Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_ek_teorii_v2.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

1)Предмет и метод экономической теории. Основные принципы и допущения, экономическое моделирование, функциональный анализ.

Микроэкономика (microeconomics) изучает малые экономические единицы, даёт объяснение тому выбору, который делают частные лица, фирмы, правительственные агенты, рассматривает закономерности и последствия их функционирования в рыночной экономике. (Анализ экономических действий индивидов, домашних хоз-в, фирм и отраслей).

Метод экономической теории – это метод научной абстракции, который состоит в выделении главного в объекте исследования и отвлечении (абстрагировании) от несущественного, временного и постоянного.

Метод – совокупность приёмов исследования.

Экономическая модель – упрощённые представления о взаимосвязи между экономическими переменными, выраженными в натуральной или денежной форме.

Переменные в э.м.:

- внутренние (эндогенные) – фактор (цвет, который я хочу, мой вкус, могу изменить его)

- внешние (экзогенные) – (цена какого-то товара, я покупатель и не могу её изменить)

Например, в эконометрической модели уровень продаж автомашин в следующем году может быть привязан к уровню валового внутреннего продукта и процентных ставок. Чтобы сделать прогноз относительно объёма продаж автомобилей в следующем году (это эндогенная переменная), следует получить данные о величине валового внутреннего продукта и процентных ставок для будущего года, которые относятся к экзогенным переменным.

Экономические законы – устойчивые причинно-следственные связи между явлениями экономической жизни (закон спроса).

Важнейшие черты метода экономической теории:

Метод научной абстракции - исключение из экономического анализа не относящихся к делу экономических и внеэкономических факторов.

Анализ – способ познания, предполагающий разделение целого на части и их изучение.

Синтез – способ познания, основанный на соединении отдельных частей явления, изученных в процессе анализа, единое целое.

Индукция – способ познания, основанный на умозаключениях от частного к общему.

Дедукция – способ познания, предполагающий умозаключение от общего к целому.

Аналогия – способ познания, предполагающий перенос свойств с известного явления или процесса на неизвестные.

Экономические модели – упрощённые представления о взаимосвязях между экономическими переменными величинами, выраженными в натуральной или денежной форме.

Функциональный анализ – это способ, отражающий принцип взаимной зависимости экономических явлений.

Функция – переменная величина, зависимая от изменения других переменных. Аргумент – независимая переменная величина.

Сравнение – определение сходства и различия рассматриваемых явлений.

Допущение «при прочих равных условиях» - допущение, согласно которому все факторы, за исключение исследуемых, принимаются за постоянные.

«Бритва Оккама» - устранение несущественных факторов.

2)Рациональное экономическое поведение и модели человека в экономической теории.

3)Основные закономерности экономической организации общества. Технологический выбор в экономике и граница производственных возможностей. Кривая производственных возможностей и понятие альтернативной стоимости.

Производственные возможности – это возможности производства экономических благ при полном и эффективном использовании всех имеющихся ресурсов и данном уровне развития НТП. Ограниченность ресурсов ставит предел возможностям производства. Использование ресурсов для создания одного продукта означает отказ от производства другого. Это заставляет делать выбор; какие продукты производить, какие потребности удовлетворять в первую очередь.

Суть проблемы выбора в условиях ограниченности ресурсов можно понять, используя кривую производственных возможностей (КПВ). Кривая производственных возможностей – график, показывающий все множество вариантов использования имеющихся ресурсов для производства альтернативных (альтернативный – допускающий одну из двух или нескольких возможностей) видов продуктов (товаров).

Кривая производственных возможностей показывает максимальное количество продукции, которое может быть произведено в стране при полном и эффективном использовании всех ресурсов. Также её называют кривой трансформации, поскольку она показывает, насколько страна сможет увеличить производство одного товара, если сократит производство другого товара на известное количество. При построении модели кривой производственных возможностей используются следующие допущения:

1)Полная занятость ресурсов и эффективность производства

2)Постоянное количество ресурсов

3)Неизменная технология

4)Закрытая экономика (отсутствуют внешнеэкономические связи)

5)Выпускается только два товара: потребительские товары и товары производственного назначения (например, станки).

Предположим, что общество нуждается в производстве двух продуктов – масла и пушек. Возможные объёмы производства двух продуктов при полном использовании ограниченных ресурсов представлены в табл. 1.1. Отложив на осях координат два продукта и соединив точки, отражающие разные сочетания объёмов производства этих продуктов, мы получим кривую производственных возможностей.

Альтернативные возможности производства масла и пушек.

Альтернативная стоимость / издержки упущенных возможностей (opportunity cost) – кол-во другого блага (или других благ), от производства которых нужно отказаться для производства данного блага. Это объясняется тем, что количество ресурсов в экономике ограничено.

Благо(good) – средство для удовлетворения потребностей. Блага бывают экономическими (редкими) и неэкономическими, потребительскими и производственным (средства производства), частными и общественными.

Факторы производства/ресурсы(facts of production/resources) – производственные блага, созданные природой или людьми. Основные факторы производства – труд, земля, капитал и предпринимательство.

Модель кривой производственных возможностей позволяет проиллюстрировать четыре важных положения: 1)Ограниченность ресурсов , 2)Необходимость выбора , 3)Наличие альтернативных издержек,4)Возрастание альтернативных издержек.

Экономическая эффективность по Парето (итальянский экономист и социолог Вильфредо Парето) - это получение максимума возможных благ от имеющихся ресурсов. Для этого нужно вести себя рационально, т.е. не только постоянно соотносить выгоды (блага) и затраты, но и максимизировать выгоды и минимизировать затраты.

 Парето-улучшение- такое перераспределение ресурсов, при котором благосостояние части экономических агентов повышается без понижения благосостояния другой части или когда повышается благосостояние всех экономических агентов.

Парето-эффективное (или Парето-оптимальное) состояние экономики - невозможно изменить производство благ или их распределение, чтобы благосостояние одного или нескольких субъектов выросло без уменьшения благосостояния других (если можно изменить производство или распределение так, чтобы благосостояние Трифона увеличилось без ущерба для Сидора, то исходную ситуацию в экономике нельзя признать Парето-оптимальной. Если же после всех изменений мы пришли к положению, при котором благосостояние Трифона может в дальнейшем расти только за счет Сидора, то в экономике достигнуто Парето-оптимальное состояние).

3 условия: эффективность в сфере производства, эффективность в структуре выпуска благ, эффективность в распределении благ между потребителями (эффективность обмена).

Вариант

Масло, млн. т

Пушки, тыс. шт.

А

0

30

В

2

27

С

4

21

D

6

12

Е

8

0

На рисунке видно, что в точке С производство неэффективно по Парето, поскольку из этой точки возможен переход в точку А, В или E на кривой производственных возможностей. Во всех этих случаях мы получаем улучшение по Парето: переход из точки С в точку А означает рост выпуска блага Y при неизменном выпуске блага X, напротив, при переходе из точки С в точку В растёт выпуск X при том же выпуске Y, наконец, переход из точки С в точку E знаменует рост производства обоих благ. Но если достигнута одна из точек, лежащая на кривой производственных возможностей, то дальнейший рост выпуска любого из благ возможен только за счёт сокращения производства другого блага. Таким образом, точки, лежащие на кривой производственных возможностей, отражают различные варианты Парето-эффективного производства двух благ.
Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]