Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГП / Билет № 25 - Правовые основания приращения и владения территорией.docx.doc
Скачиваний:
197
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
26.39 Кб
Скачать

Правовые формы приращения территорий

Перейдем к правовым формам приращения территории. Стоит сразу отметить, что их можно подразделить на два вида: первоначальные (не имели уже существующей causa, сами по себе уже превращались в causa possesionis) и производные (имели некое первооснование, которое позволяло им стать causa possesionis). Итак, можно выделить следующие правовые формы приращения территории РИ:

1)Цессия (cessio) – договорная уступка или передача части территории, входившей в состав другого госудасрства. Наиболее часто употребимая форма, считающаяся производным способом. Классический пример цессии - Ништадский мирный договор 1721 г., завершивший Северную войну с Швецией. Оставшиеся виды форм практически всегда по сути будут представлять собой causa для cessio.

2)Завоевания (debellatio). Российской имерией были завоёваны Кавказ, Финляндия, Прибалтика. Является основанием для cessio.

3) Размен территорий (permutatio) – в 1875 году Россия разменяла с Японией Курилы на Сахалин, в 1878 году – разменяла с Румынией Добружду на Бессарабию. Является основанием для cessio.

4) А) Захват (occupatio) – захват ничейной территории (terra nullis). Здесь оккупация выступает прямым способом приобретения территории. Так были получены Аляски и Приморье (изначально в кондоминимуме, но фактически у Китая отсутствовало animo domini, невозможность его по ст. 9 Айгунского договора признавало объект – terra nullis, чем воспользовалась РИ). Здесь подчеркивается та самая важность animo domini, необходимость его подчеркивается ст. 35 Договора о Конго.

Б) Захват территории, ранее принадлежавшей другим государствам, т.е. захват не terra nullis. Здесь оккупация является производным способом приобретения территории, но и поводом для цессии. Основанием (causa) к такого рода захвату может быть желание населения данной территории присоединиться к России, например, Грузии, или когда государство прекращает своё существование ввиду отсутствия намерения к продолжению своего собственного огосударствлённого существования, например, Польша.

5) Кондоминиум (condominium) – совместное владение с другим государством частью земного пространства. Такое основание было довольно редким. В качестве примера можно привести кондоминиум России и Китай на Синцзян в период с 1871 по 1881 год: верховные суверенные права оставались за Китаем, реальное владение – за Россией. В 1881 году последовала дереликция Китаю. (Derelectio – оставление территории с одновременным или позднее сложившимся намерением окончательного отказа от права на территорию.). Являлось производным способом (основание – отсутствие получения суверенных прав при фактическом владении), выражалось через частичную цессию.

6) Претензия государства на территорию ввиду того, что она является географическим продолжением владений данного гос-ва. Такие территории называются Hinterland. В истории России было 2 таких случая: с Аландскими островами в 1809 году, и в 1916 году все острова и земли в определённом секторе СЛ океана, пусть ещё даже не открытые, были объявлены продолжением Сибирского плата. Также являлось основанием для cessio, было производным, т.к. необходимо был спор, основанный на естественном характере территории.

7) Отвоевание государством ранее принадлежавших ему земель. Отдалённой причиной (causa remota) к этому служит известный в международном праве принцип давностного владения (usucapio). Шведская оккупация Новгорода 1611-1617 годов окончилась возвращением исконно русской территории. Являлся также производным способом.