Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГП / Билет № 25 - Правовые основания приращения и владения территорией.docx.doc
Скачиваний:
197
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
26.39 Кб
Скачать

Формы оформления приращений

Внешними формами юридического оформления вышеперечисленных оснований приращения территории были: 1) двусторонние и многосторонние договоры (напр., Венский акт 1815г.) 2) нотификация – одностороннее письменное уведомление других государств о состоявшемся вступлении в верховные права на новую территорию (до 1885 г. торжественные миссии государства-инкорпоранта с целью уведомления). Внутри же гос-ва издавался акт внутреннего законодательства – инкорпорационный акт, содержащий две составляющих его цели: а) установление новой системы управления территорией и б) регулирование положения или правовой связи населения приобретённой территории с гос-вом-инкорпорантом, что чаще всего выражается в факте приёма в подданство населения приращённой области. В РИ подобные действия закреплялись в Манифестах о присоединении приобретённой территории к Империи и торжественной присягой населения на верность Всероссийскому императору.

Таким образом, все основания приобретения новых территорий Российской империей были юридическими в то время, поэтому говорить о РИ как об агрессоре и оккупанте бессмысленно.

Титул Российского Императора и единство территории ри

Не будем рассматривать конкретные территориальные границы и историю и их становление, т.к. этот вопрос широкий и касается скорее историка, а коснемся в данном билете еще одного вопроса. Одним из основополагающих элементов государства является территория. Ключевой характеристикой территории, важной для государства является единство территории. Империя же представляет собой образование, включающее в себя огромные площади, различные территории и народы. Возникает вопрос, что же позволяется сохранять РИ единство территории, что юридически закрепляет и охраняет её территориальную целостность. Это титул Императора.

Высшим основанием владения территориями являлось положение Императора, выраженное в его титуле. Титул с юр.точки зрения - символ права на ту или иную вещь (от участка земли до государства). Титул, таким образом, не представляет собой непосредственно право, но указывает на его существование.

Титул, будучи применимым в качестве символа права на государственную территорию, в монархиях будет иметь частноправовую окраску, но не природу. Это будет выражаться в форме юридической конструкции монарха- собственника государства, однако эта частно-правовая конструкции будет иметь публично-правовое отражение в том, что вещное право монарха реализуется как публичное право, как суверенитет, где сам монарх не частное лицо, а суверен- символ публичности государства, т.е. публичной власти. Титул монарха соответственно указывает на факт политического властвования (imperium) по форме владения (dominium).

В России суть государственной власти составлял титул Императора и права верховной власти. Лицо, которое обладало верховной властью, было выразителем внешнего и внутреннего единства государства, буквально - носителем титула, соединяло элементы государства в одно целое: власть, население и государства.

Титул состоит из нескольких частей. Он может указывает на общее основание государственной власти в стране. Например, «Король, Божией милостью» или титул некоторых королей варваров - cum consensus populi.

Титул монарха может указывать на связь с его подданными, народом. Данная правовая связь выражается в именовании монарха. В России эта часть титула выражалась словосочетанием «Император Всероссийский».

В титуле всегда обозначался территориальный предел власти монарха. Например, «Генрих, милостью Божией Король Англии и пр.»

Вывод: общий титул монарха состоит из 3 важных частей, каждая из них указывает на публично-правовое основание властвования. Это есть единство государства, единство государственной власти, территории и населения.

Таким образом, единство России коренилось в её монархе.