Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГП / Билет № 57 ГД РИ и ГС РИ - практика российского парламентаризма.docx.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
31.57 Кб
Скачать

Билет № 57 – гд ри и гс ри – практика российского парламентаризма История идей представительства

Идея представительства в Империи непрестанно возникала в тех или иных формах. Наследие Земских соборов дало о себе знать. Идеи конституционального закрепления данного института, ограничения власти монарха периодически возникали. Например, это кондиции Анны Иоанновны 1730г.

Наиболее значимыми проектами были проект Сперанского и Лорис-Меликова. Также стоит отметить практику привлечения выборных при работе кодификационных комиссий.

Проект Сперанского

Сперанский предлагает привлечь народонаселение (лично свободное, включая государственных крестьян, при наличии имущественного ценза) к прямому участию в законодательной, исполнительной и судебной власти на основе системы четырёхступенчатых выборов (волостная — окружная — губернская — Государственная дума). Право избирать их не может принадлежать одинаково всем. Сперанский оговаривает, что чем больше у человека имущества, тем больше он заинтересован в защите прав собственности. А те, кто не имеют ни недвижимого имущества, ни капитала, исключаются из процесса выборов.

При этом Сперанский рекомендует широкую децентрализацию, то есть наряду с центральной Государственной Думой должны создаваться также местные думы: волостные, уездные и губернские. Дума призвана решать вопросы местного характера. Без согласия Государственной думы самодержец не имел права издавать законы, за исключением тех случаев, когда речь шла о спасении отечества. Однако в противовес император всегда мог распустить депутатов и назначить новые выборы. Причем министры, должны были нести ответственность перед Государственной Думой, которая наделялась правом просить об отмене незаконных актов.

Плану не позволили сбыться: Нападение Наполеона, Личностные черты Александра 1.

Декабристы – принцип федеративного устройства во многих конституционных проектах.

Конституция м.Т. Лорис-Меликова

Проект, одобренный Александром Вторым утром в день его смерти (реформы Лорис-Меликова) – многоступенчатая выработка.

1880 г – Распорядительная комиссия во главе с Лорис-Меликовым, он пришел к выводу о необходимости наделить земства призванием выборных от народа к разрешению важнейших гос. Задач в рамках Госсовета. Технически учреждение земств на базе особых комиссий. Лорис-Меликов предлагал создать две временные комиссии для подготовки законопроектов по финансовым вопросам и местному управлению, а также общую законосовещательную комиссию. После обсуждения в особой создается общая комиссия из участников подготовительной и представителей общественности – земств и интеллигенции. После окончательной выработки законопроекта – в Госсовет, куда обязательно приглашены 10-15 представителей от земств.

Участие выборных от населения – Уложенные комиссии Елизаветы (1757) и Екатерины 2 (1767)

Стремление привлечь представителей от народа видно в работе кодификационных комиссий 1722,1725,1728 от дворян и купечества. Особое значение – Уложенная комиссия при Елизавете(1757-1763).

Наиболее значительный пример – Комиссия 1767 для обсуждения Наказа Екатерины 2. Основа формирований – старый принцип созыва Земских соборов.

  • Чиновники ex officio

  • Представители от сословий в определенных пропорциях

  • Всего 564. Нет представителей от духовенства

  • Вскоре депутаты проявляют самостоятельность, и Екатерина, воспользовавшись нападением турков, распускает Комиссию

  • До 1906 больше попыток призвать народ не было