Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MGIMO_1 / Дипломатическая служба (под ред. Торкунова).doc
Скачиваний:
608
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
3.53 Mб
Скачать

5. Вопросы межгосударственного обмена

Расширение международных связей вызвало к жизни различ­ные формы межгосударственного обмена. Здесь и визиты глав го­сударств и правительств, конференции, саммиты, совещания, обмен межпарламентскими делегациями, рабочие поездки пред­ставителей различных ведомств и обмен делегациями по общест­венной линии, приглашения музыкальных и артистических сил и многое другое: всякого рода официальные и неофициальные встречи, симпозиумы и т.п.

В случае визита в страну пребывания из России официального лица или делегации в задачу посольства входит участие как в под­готовке визита, так и в его проведении. На работников посольства ложится уточнение программы визита, проработка всех организа­ционно-содержательных вопросов предстоящих встреч, бесед, переговоров, поездок по стране, церемониальных и протокольных вопросов. Конечно, в основном эти вопросы решает приглашаю­щая сторона. Но все это делается при консультациях с посоль­ством, учитываются его рекомендации и советы.

Кроме того, такого рода визиты практически всегда предпола­гают встречи с представителями прессы, проведение пресс-конфе­ренций и брифингов, выступления по радио и телевидению. Орга­низация такого рода мероприятий требует самого непосредствен­ного участия посольства. Нередко работникам посольства прихо­дится принимать участие в подготовке проектов коммюнике, текс­тов выступлений членов делегации и иных документов.

Немало сил и времени требует подготовка справочных матери­алов, которыми необходимо обеспечить членов делегации. В их числе а) общая справка о стране пребывания, содержащая краткие исторические сведения, информацию о государственном и соци­альном строе, включая сведения о политических партиях, профсо­юзах, женских, молодежных и других общественных организациях, внутреннем положении страны и ее внешнеполитическом курсе; б) справки о городах и других местах, которые делегация посетит в соответствии с программой; в) справка об особенностях культу­ры, традиций и обычаев народов, населяющих страну.

На посольстве лежит обязанность своевременно и по возмож­ности полно информировать главу и членов делегации о положе­нии в стране пребывания, обратив внимание на те отличительные черты, которые гостям следует иметь в виду. В конечном итоге, посольство обязано сделать все от него зависящее, чтобы прибыв­шие с визитом не испытывали никаких неудобств и помех в вы­полнении возложенной на них миссии.

Иное дело, когда визиты совершаются в обратном направле­нии. Нередко предложения о приглашении тех или иных офи­циальных лиц, представителей деловых кругов, общественности исходят от посольства. Разумеется, с такими предложениями по­сольство выходит лишь в том случае, если они достаточно аргумен­тированы и обоснованы как в отношении выбора приглашаемых лиц, так и в плане полезности визита для развития двусторонних межгосударственных отношений. Понятно, что такая аргументация будет убедительной только в том случае, когда она опирается на глу­бокое знание страны пребывания, происходящих в ней процессов, расстановки политических сил, экономических возможностей, сло­жившейся ситуации в области культуры, искусства, спорта и других сфер, которые имеют отношение к предлагаемому визиту.

Любой визит осуществляется с определенной целью. Поэтому важно, чтобы такая цель была достигнута и визит себя оправдал. Только проанализировав все обстоятельства, тщательно взвесив все «за» и «против», можно быть уверенным в том, что предстоя­щий визит будет результативным и конструктивным.

Во всех случаях наиболее ответственной частью является дело­вая. Здесь от посольства могут потребоваться соображения относи­тельно повестки дня переговоров, информационно-аналитические материалы по каждому конкретному вопросу, который предпола­гается обсуждать. Бывают случаи, когда посольству приходится высказывать свое мнение и по содержанию проектов итоговых до­кументов. В особо важных случаях, когда визит осуществляется на высоком государственном или правительственном уровне, глава дипломатического представительства привлекается непосредствен­но к переговорам. Понятна та ответственность, которая при этом ложится на него, как человека наиболее полно осведомленного о положении в стране пребывания.

Выше говорилось, что Венская Конвенция 1961 г. допускает возможность совмещения главой дипломатического представитель­ства или любым членом его дипломатического персонала аккреди­тующего государства своих обязанностей в стране пребывания с действиями в качестве представителя аккредитующего государства при любой международной организации. Это положение широко использовалось в советской дипломатической практике и продол­жает использоваться в дипломатической практике современной России. Примером может служить участие Советского Союза, а впоследствии Российской Федерации в ЮНЕП — органе Гене­ральной ассамблеи ООН по проблемам окружающей среды1.

Штаб-квартира ЮНЕП находится в столице Кении Найроби. Постоянным представителем Российской Федерации при ЮНЕП по совместительству является Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Кении. На российского посла в Кении возложена и другая обязанность. Он является представите­лем Российской Федерации также в Центре ООН по населенным пунктам (ЦНП), который функционирует с октября 1977 г. и имеет штаб-квартиру в Найроби.

В задачу ЦНП входит координация всех видов деятельности в области населенных пунктов. Основные направления его деятель­ности: планирование развития населенных пунктов, жилищное строительство и общественные службы; развитие местного стро­ительного сектора, и инфраструктура населенных пунктов; моби­лизация финансовых ресурсов для развития населенных пунктов.

Назначение Чрезвычайного и Полномочного Посла Россий­ской Федерации Постоянным Представителем по совместительству при международных организациях ведет к увеличению объема выполняемых функций дипломатического представительства, что следует учитывать при определении состава посольства.

Особую форму контактов между правительствами государств, которые по каким-то причинам не готовы установить между собой дипломатические отношения или прервали установленные ранее, но заинтересованы поддерживать между собой контакты непосред­ственно являются так называемые «секции по интересам». В этих целях ими направляются в столицы друг друга группы дипломатов в посольства стран, согласившихся их принять для возможного поддержания такого рода контактов. Эти группы именуются «сек­циями по интересам». Дипломатический персонал этих секций за­носится в дипломатический список и пользуется наравне с други­ми сотрудниками посольства дипломатическим иммунитетом, и, что является главным, получает возможность устанавливать необ­ходимые связи с МИД страны пребывания.

Секции по интересам могут иметь свое помещение. Однако им не позволено демонстрировать флаг своего государства, а также другие государственные символы. Автомашины, используемые персоналом секции, также получают номера, присвоенные посоль­ством, при котором они функционируют. В своей деятельности персонал секции строго следует указаниям своего правительства.

Примером таких секций могут служить секция по интересам Южно-Африканской Республики в Москве, созданная в 1991 г. при посольстве Австрии и секция России при Посольстве Австрии в Претории. Результатом деятельности указанных секций явилось соглашение об установлении между Россией и ЮАР в 1992 г. дип­ломатических отношений.

Использование секций по интересам не является юридически утвердившейся формой сношений между государствами и основа­но только на неофициальной договоренности между ними. Созда­ние и деятельность подобного рода секций не регулируются какими-либо международными конвенциями. Тем не менее опыт свиде­тельствует о достаточно высокой эффективности их деятельности. В заключение обратим внимание еще на один немаловажный для дипломатии и дипломатической службы вопрос. Он касается дипломатических миссий, как особой формы дипломатических сношений.

В практике дипломатического взаимодействия государств по­мимо дипломатических представительств, действующих на посто­янной основе, для решения конкретных задач используется и такой институт, как специальные миссии (ad hoc — для данного случая). Венская Конвенция о специальных миссиях, вступившая в силу 21 июня 1985 г., определяет специальную миссию как мис­сию, имеющую представительный характер и посылаемую одним государством в другое для рассмотрения определенных вопросов или для выполнения в этом государстве определенной задачи.

Функции миссий определяются по взаимному согласию при­нимающего и направляющего государства, причем независимо от того, имеются или нет между государствами дипломатические или консульские отношения. Более того, при наличии таких отноше­ний их разрыв не прекращает деятельности специальной миссии.

Осуществлять миссию единолично или быть ее главой (напри­мер, делегации на конференции) может глава государства или правительства, министр, член парламента или специально уполно­моченное лицо. Выполнение миссии может быть поручено акк­редитованному за рубежом послу или послу по особым поруче­ниям.

Анализ отечественного и зарубежного опыта деятельности дипломатических представительств убедительно свидетельствует, что гибкая и разветвленная система такого рода структур, при на­личии высококвалифицированных дипломатических работников обеспечивает успешное функционирование дипломатического ве­домства страны. Принципиальная позиция государства в междуна­родных делах, эффективные и, главное, профессиональные дейст­вия дипломатических представительств позволяют привести в дей­ствие многосторонние механизмы международного сотрудничест­ва, действовать последовательно и целеустремленно, проводя сба­лансированную, многовекторную международную политику1.