Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты 2013игпзс / 21_Колодезная система древнего Китая и феодализм

.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
21.53 Кб
Скачать

Система феодализма.

Система феодализма называлась фэнь чен чи ту, т.е. «учрежденная система фэнь». Фэнь многозначно – холм, возвести насыпь, граница владения, пропалывать и т.п.

Феодализм возник в результате распределения земельных владений, корни подобного действия восходят к иньской эпохе, ванн которой наделял уделами своих жен и многочисленных сыновей.

Размер пожалования зависел от вида службы и степени ее важности, что выражалось в титуле владетеля. Гун получал 500 ли, хоу – 400, бо – 300, цзы – 200, нань – 100. Они даровали землю своим сановникам, дафу и ши.

Феодал именовался чжухоу, т.е. «владетельный князь». Различие между чжухоу и Сыном неба заключалось в разнице военных сил, у императора было 6 армиЙ, у гун – три. Китайский феодализм был типично военного склада.

Пока власть императора Чжоу была сильна, старые (еще эпохи Ся) порядки сюньшоу (инспекторские объезды государя подвластных) и шучхи (ответные визиты вассалов) сохраняли свое строгое знание, но потом и они сошли на нет. С ослаблением центральной власти появляется такая фигура, как ба (тиран или управитель, аналог сёгуна в средневековой Японии, в Европе его аналогами были крупные сеньоры, имевшие в своем подчинении крупные отряды вассалов). Считается, что ба появляется в 679 до н.э., сохраняя формальную зависимость от императора, он фактически правит страной от его имени.

Для решения бщих важных дел созывают схезды всех значительных феодалов – чжухоу. Иногда на таких съездах заключались договоры, по силе равные мин – указу императора или велению Неба.

Тем не менее, единство страны эпохи Чжоу, хоть и номинальное, все же выражалось в наличии двух установлений: во-первых, императорской власти, во-вторых, общенационального культа.

Императора начинают именовать Тань Цзы, Сыном Неба, его власть получает божественную санкцию, он верховный владыка всего, что находится на земле. Упрочивается культ императора. Существенным элементом этого культа является обряд первой вспашки священного поля – цзе тань. Общенациональный культ да шэ символизировал единство территории и населения страны, аналогичный культуры – го шэ – символизировали единство территории и населения в каждом уезде. Система фэнь держалась долго, до 589 н.э. В период между 221 до н.э. и 220 н.э. (Цинь и Хань) ее заменили системой жесткой бюрократической централизации. В эпоху Цинь первый общекитайский император Ши Хуан Ди приказал даже переплавить все оружие феодальных армий на колокола и статуи.

Колодезная система.

Община существовала период 2205-254 до н.э.

Основы порядков были заложены в эпоху Ся. Мужчина получал надел в 50 му и нес повинности с пяти.

В эпоху Шань-Инь появилась колодезная система – цзинь тань. Общинное поле гунн тянь делилось на девять квадратов, восемь получало 8 семей, с них они кормились, девятый обрабатывали вместе и давали доход государству. Выделяли чжу – обработку девятого поля общими силами общины в пользу казны (барщина) – и чэ – обработка всех полей целиком при необходимости с помощью соседей. Доход делился между всеми, но 10% шло в пользу казны. Размеры квадратов менялись: Инь – 70 му, Чжоу – 100 му. Чжоу – эпоха усиления эксплуатации, к чжу прибавилась десятина от чэ.

Колодезная – потому что очертания напоминали иероглиф «колодец».

Очень консервативная система, по ее образу образовывались города.

Общины (ли) были самоуправляющимися единицами. Даже в эпоху Цинь это право существенно поколеблено не было. Общинные организации самоуправления занимались надзором за полевыми работами и осуществляли передел наделов между общинникам. Староста общины личжэн разбирал мелкие тяжбы, возможно, выполнял полицейские функции, подчиняясь местному чиновничеству. Рядом с ним был совет старейшин – фуньлао, которые выбирали его из своей среды, самих старейшин выбирала община (ли). За свой «труд» старейшины получали увеличенный земельный надел, повозку и лошадь.

У горожан есть общий орган самоуправления: староста-бургомистр и совет старейшин – муниципалитет. Эти органы формировались путем выборов среди населения, разделенного на профессиональные организации (цеха). В городах присутствие центральной власти ощущалось сильнее, чем в сельской местности.

В 350 г. до н.э. Шан Ян («заслуживающий порицания в потомстве за уничтожение древних узаконений») издал ряд законов, посредством которых древний порядок организации землерпользования упразднялся. Считается, что гл. 2.5-10 Шан Цзонь Шу является кратким изложением текста этих указов. Была разрешена свободная купля-продажа земли. До этого фань лао перераспредеяли участки между общинниками в определенные периоды, что привело к обеднению народа. На первых порах введение частной собственности себя оправдало, княжество Цинь возвысилось, в 221 г. до н.э. захватило все Чжоу и все удельные княжества. В эпоху Хань сказались отрицательные моменты неурегулированного оборота земли – произошел передел земельного фонда в пользу богатых общинников, поэтому в 9 г. н.э. узурпатор Ван Ман издал ряд постановлений, вводя ограничение размера земельного владения.

Вплоть до эпохи Тан законодатель регулировал именно этот предел, то увеличивая его, то уменьшая. В пятом веке нашей эры династия Вэй издала постановления, проведя градация по полу и возрасту, в зависимости от которого каждый из представителей этих групп получал участок определенного размера. Из этого видно, что политическая организация общины государством не упразднялась.