Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты 2013игпзс / 18_Брак и наследственное право по данным шастр

.docx
Скачиваний:
148
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
23.22 Кб
Скачать

Брак и наследственное право по данным шастр.

Брак и семья по данным дхармашастр.

Согласно учению Вед у брака 2 цели:

- рождение потомства;

- облагораживание человека через то, что он становится домохозяином и допускается к главным видам жертвоприношений и об­рядов.

Практиковался моногамный брак, хотя случаи по­лигамии были нередкими. Возникали они благодаря левирату и как средство отличить богатого человека от бедного. Полиандрия жестоко преследовалась. Из-за варнового устройства общества существовала достаточно большая опасность инцеста. Поэтому – принцип sapinda - запрещались браки между людьми, у которых в роду был общий предок.

Жена после брака переходила в род мужа. Однако это все же приводило к случаям эндогамии dvigotra - слишком тесному переплетению родов или к женитьбе на дочери сестры жены или на сестре жены дяди по отцу - viruddhasambadha.

Формы брака:

1. Брахмический брак, девушка, украшенная драгоценностями, пе­реходит в дом мужа;

2. Через произнесение обрядовой формы: "Исполняйте обязанности мужа и жены в со­гласии";

3. Посредством дара двух голов скота, которые играли символическую роль;

4. Толь­ко среди брахманов, девушка становилась женой брахмана во время церемонии жертвоприношений, по другому толкованию она была платой за такую церемонию;

5. Обоюдное согласие жениха и невесты;

6. Купля жены за деньги;

7. Умыкание;

8. Овладение девушкой когда она спит.

Первые четыре вида брака считались законными и развод по ним не допускался. Помимо получения выкупа за невесту, род невесты давал ей приданое, размер которого строго регламенти­ровался, не было ограничений только в украшениях. Имущест­вом семьи управлял муж, но наследование его осуществлялось детьми раздельно. Дети, как правило наследовали матери отдель­но от отца.

Тщательная продуманность брач­ной церемонии - более 20 стадий:

- vagdana - установление брака;

- mandapa harana - избрание места проведения брачной церемонии;

- sanapa - омовение и одевание невесты;

- panigrahana - взятие брачующихся за руки и т.п.

Развод. При разводе, на который требовалось согласие обоих супру­гов, за исключением законных случаев (болезни, преступлений, пострижения в монахи и т.п.), полагалось проводить имущест­венную реституцию: муж получал брачный выкуп, жена - свое приданое.

Несмотря на то, что правило шастр гласило: "Развод должен состояться только при обоюдной ненависти" - муж и жена могли разойтись, но имущественная ответственность падала на инициатора такого развода.

Власть мужа в семье была традиционно большой. В Веди­ческую эпоху она была абсолютной, но в эпоху шастр - уже существенно ограничена: "Муж обязан обучать жену хорошему поведению, сам воз­держиваясь от употребления таких слов, как "голая" или "совсем голая", "уродка", "без отца и без матери". Он имеет право уда­рять ее три раза по спине рас­щепленной бамбуковой тростью или же веревкой, а также рукой. Если он преступает эти пределы, то он подвергается штрафу".

Левират. Левират был связан с вторичным выходом замуж. Вдова должна выходить замуж за одного из деверей; в этом случае она сохраняла все семейное имущество, кроме того, это спасало ее от обвинения в прелюбодеянии.

Конкубинат. Конкубинат был узаконенным институтом брака и семьи. Права наложницы защищались, ее дети могли претендовать на свою долю в наследстве.

Наследственное право по законам Ману.

Законы Ману - наиболее древний образец наследственного права.

Наследственное право регулировалось принципом агнатского родства и первородства: "первенец рожден по обязанности, тогда как остальные по желанию".

Наследование:

- к наследству допускались все наследники вне зависимости от пола.

- женщина могла наследовать наравне с мужчинами (Сестры не принимали участие при дележе наследства, но они получали приданое.)

- при отсутствии детей к наследованию призывались родственники до 6-ой степени.

- естественным (законным) опекуном при несовершеннолетии наследников считались мать и другие пережившие когнаты.

- если в семье - только дочери, то к наследст­ву призывались внуки наследодателя. Т.о., внуки – 2-я очередь наследников. В этом они конкурировали с другими пережившими агнатами, прежде всего с братьями покойного. Но это были все наследники второй очереди. Усыновленные составляли 3-ю очередь. В отличие от родных детей они получали лишь 1/3 наследной доли, но при условии, что их каста = касте усыновителя. При отсутствии детей к наследованию призывались родственники до 6-ой степени.

- наследуемое имущество подлежало очистке от долгов на­следодателя. Место наследодателя в обязательствах заступал только старший сын, но долги дели­лись поровну между всеми наследниками. Главный сын - в качестве поручителя.

- выморочное имущество – в пользу царя.

Способы наследования отцовского имущества:

- делилось поровну между сыновьями,

- его полностью забирал старший брат, а остальные братья жили при нем, как при отце.

Условия определения доли:

- старший сын получал всегда особую долю, если "соответ­ствовал качествам мужчины", иначе - только 1/3 ее. Эта особая доля зависела от варны: у брахмана - козы; у кшатрия - лошади; у вайшьи - коровы; у шудры - овцы.

- старший брат наследовал все наиболее ценное из личного имущества отца. Дочери, соответственно, из имущества матери.

- имела значение каста ребенка, рожденного от брака анулома или пратилома.

Анулома – более высокая варна мужа.

Пратилома - в Древней Индии запрещенная форма брака между членами разных варн, особенно между шудрой и брахманкой.

- неодно­родность наследуемого имущества, т.к. существовала обязанность чтить предков, то в семейном фонде выделялась особая часть, которая не подлежа­ла наследственному разделу в течение четырех поколений (аналог вотчины). С этой части имущества оплачивались расходы по культу предков; и только в пятом поко­лении оно подлежало разделу между всеми членами семьи по­ровну.

Раздел наследства проходил в присутствии свидетелей. Отец еще при жизни мог составить завещание, при этом ему запрещалось оказывать предпочтение кому-либо из сыновей. Выделенный сын при жизни отца (emancipatio) все равно призы­вался к наследству после его смерти.

Не наследовали:

- исключенные из кас­ты, рожденные от таковых,

- евнухи, а также слабоумные,

- умали­шенные, слепые и прокаженные".

- наслед­ство осужденного за тяжкие преступления передавалось брахма­нам либо уничтожалось.

Этот институт права отличался чрез­вычайной сложностью, поэтому: "Закон о наследстве устанавливается в соответствии с теми самыми законами и обычаями, которые свойственны данной ме­стности, касте, общине или селению".