Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты 2013игпзс / 1_Предмет науки истории права

.docx
Скачиваний:
148
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
21.06 Кб
Скачать

Предмет науки истории права.

ИГП как наука несет родимые пятна науки истории (наглядность проблемы – в разные периоды человеческая цивилизация несла в себе однотипные общественные формы). В результате вырабатывается понятие закономерности развития этих форм, что позволяет считать историю права именно наукой, а ее предмет – особым предметом, отделяющим историю права от других правовых наук.

Предмет в логическом смысле – субъект суждения, некоторое содержательное утверждение о наличии реального объекта, его форме и свойствах. При таком подходе понятие предмета во многом совпадает с понятием объекта физического мира – в нашем случае, вещами идеального порядка – право и государство.

Право и государство ощутить невозможно, поскольку эти вещи существуют только в сознании людей. Однако они обладают объективной формой, известной как источники права и формы власти (господства) в широком смысле слова. Юридические науки изучают право посредством этих форм, но у истории права есть своя специфика – она имеет дело с отжившими источниками права и формами власти, превратившимися в памятники права.

Понятие памятника права намного шире, чем «вышедший из употребления источник права». И.Г. Дройзен (немецкий историк) – памятник права – «остатки былого, из тьмы которого они свидетельствуют грядущим поколениям об определенном событии своего настоящего, как бы фиксируют представление о нем». Памятник права – любые свидетельства о состоянии права и государства в интересующий нас отрезок времени.

Таким образом, предмет науки истории права – право и государства в их становлении и развитии. Полученное знание позволяет судить о временнЫх формах права и государства и прослеживать направление их развития. В некотором смысле речь при этом идет о законах развития общества.

Предмет науки истории права весьма конкретен. История права изучает исторически данные юридические феномены, обусловленные типом общества, в котором они появились. Тип общества – условная модель с достаточно высокой степенью абстракции. Обобщение в данном случае достигает уровня одной или нескольких идей, лежащих в основе поведения людей, из которых и состоит данный исторический тип общества.

Маркс: идея способна при определенных условиях стать действительным фактором истории. Люди – носители идей – и есть самый главный фактор истории, ее субъект. Усередненное и абстрактное понятие человека – тот критерий, посредством которого мы вырабатываем наше понятие правовой цивилизации, пусть и содержащее некоторую степень идеальности.

Понятие правовой цивилизации как предмета науки истории права.

Понятие цивилизации напрямую связано с понятием культуры.

Культура – объем способов взаимодействия человека с окружающей средой. Взаимодействие

- носит двусторонний характер

- системно

- в ходе его осуществления должно быть устранено противопоставление человека окружающему миру, а так как кроме человека сделать этого никто не может, то устранение противоречия – тоже своего рода деятельность, в которой человек – и субъект, и предикат. Таким образом, эта деятельность регулятивная – моральная и правовая.

Деятельность возможна постольку, поскольку она свободна. Свобода в данном случае – акт познания человеком самого себя. Поскольку это познание происходит через деятельность, направленную на окружающий мир, мы можем судить, насколько человек в том или ином акте своей деятельности себя познал – был свободным.

Так же и в праве. Отчуждая себя первоначально в виде самостоятельного субъекта, человек реализует свою субъективность в отношениях с себе подобными, получает возможность действовать в том направлении, в каком, по его мнению, он должен действовать. Отсюда возникает иллюзия внешней данности, и от этого зарождается императивность совершенных человеком действий, превращающихся в многообразие фактов, из которых по сути состоит первичный правовой порядок – протообычай древнего человека. По мере осознания и сравнения фактов, своих прошлых действий с сегодняшним своим состоянием человек из прошлого выбирает наиболее для него приемлемое. Постепенно это наиболее приемлемое получает форму источников права: обычая, судебного решения, закона.

Осознав себя стороной в процессе сравнения социальных фактов, человек становится действительным субъектом права и как субъект начинает вступать в правоотношения. Осуществленное в них самосознание человека (как субъекта права) уже в глубокой древности приводит к определению основных и общих принципов права, которые, обрастая различными культурно-бытовыми особенностями, и составляют правовую систему той или иной цивилизации времени. Так мы восстанавливаем связь времен. Особенности и своеобразие этих связей изучаем. Это и есть предмет науки истории права в узком значении слова.