Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sochineniaDOC / sochinenie (49)

.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Сочинение

Жестокосердие взрослых по отношению к ребенку, одиночество в собственном доме - вот такие злободневные проблемы волнуют И.Бунина, метра отечественной прозы.

Действительно, данные проблемы актуальны и сегодня. Читаешь, и возникает такое чувство, что мастер слова позаимствовал сюжет из нашей жизни...

Нельзя ничем оправдать немилосердное отношение к ребенку в семье, подло предать родное дитя, променять его любовь на собственное благополучие - такова позиция автора.

Жизнь маленького героя, вынужденного жить в своем круглом одиночестве неслышной жизнью, вызывает у нас и сочувствие, и сожаление, и восхищение. Восхищение природной добротой, кротостью героя, не теряющего человечности даже в условиях жестокосердного отношения домашних. А поведение "красавицы", отгородившейся от беззащитного существа, поставив меркантильный интерес превыше всего, ненависть.

Я тоже живу с мачехой. Она заменила мне родную маму в годовалом возрасте. Для меня тетя Зина - самый близкий, самый родной человек после папы. Я не могу представить её на месте черствой "красавицы", которая напоминает злую царицу из сказки Пушкина.

В отличие от бунинского героя дети, обделенные вниманием и лаской родителей, сегодня часто уходят из дома. Они ютятся в грязных подвалах, греются в чужих подъездах. Об этом шокирующая авторская программа 1 канала...,

Но основу российского общества составляют семьи, в которых царит любовь и согласие. "Чужих детей не бывает!" - решили для себя нижнекамцы и создали в 2002 году единственную в РТ ассоциацию отцов. Всем бы таких отцов, в том числе и обаятельному герою Бунина!

Соседние файлы в папке sochineniaDOC