Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sochineniaDOC / sochinenie (53)

.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Сочинение

Что позволяет назвать „Сикстинскую мадонну" Рафаэля гениальным произведением? В чём заключается материнский подвиг мадонны? Ответы на эти вопросы можно найти, если прочитать статью искусствоведа Долгополова.

Автор восхищается творением великого художника эпохи Возрождения. Вот она, босоногая, простая, юная мадонна, крепко прижимая к груди сына, спустилась на землю и взирает на людей... Её прекрасные, немного печальные глаза открыты, тонкие брови чуть-чуть приподняты. Мудрая мать чувствует судьбу сына...

Колдовское мастерство Рафаэля Санти, по мнению Долгополова, заставляет нас вступить в интимный диалог с мадонной. От её тягостного, пронзительного взора замирает душа. Кажется, что она в тебе видит человека, от которого пострадает её сын, спаситель человечества. Хотя знаешь, что это мираж... Такова магия кисти Рафаэля.

Восхищаясь красотой мадонны, автор одновременно подчёркивает её мудрость.

„Она умеет видеть суть явлений и там, где для мудрейшего темно..." Естественно, мудрая мать знала, что, как искупит грехи людские, сын погибнет от рук человека. Вот в этом и заключается великий подвиг Марии - к такому выводу подводит нас искусствовед.

Мастерство живописца в том, что он создан неповторимый по сложности и психологизму портрет мадонны.

Леонардо да Винчи считал, что хороший живописец должен писать две главные вещи: человека и представления его души. Думаю, оба мастера блестяще справились с данной задачей, вложив в портреты „Сикстинская мадонна" и „Джоконда" весь свой опыт, всю свою мудрость. В этих шедеврах говорят не почерк, не удар кисти, а сердца великих художников. Они бессмертны, как бессмертны литературные герои: лучезарная Беатрисc, лучистая Джульетта и светоносная Татьяна Ларина...

Соседние файлы в папке sochineniaDOC