Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
архаика.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
75.42 Кб
Скачать

Глава 1. Культура архаического периода (VIII-vIвв.)

1. Письменность

Одним из наиболее важных факторов греческой культуры 8-6вв. по праву считается новая система письменности. Алфавитное письмо, отчасти заимствованное у финикийцев, было удобнее древнего слогового письма микенской эпохи: оно состояло всего из 24 букв, каждый из которых имел твердо установленное фонетический смысл. Если в микенском обществе, как и в других однотипных обществах эпохи бронзы, искусство письма было доступно лишь немногим посвященным, которые входили в закрытый слой писцов-профессионалов, то теперь оно стало общим достоянием всех граждан полиса, так как каждый из них мог овладеть навыками письма и чтения. В отличие от слогового письма, которое использовалось главным образом для ведения счетных записей и, возможно, в какой-то степени для описания религиозных текстов, новая система письменности представляла собой лучшие эффективный способ передачи информации, которое с одинаковым успехом могло применяться и в деловой переписке, и для записи лирических стихов или философских афоризмов. Произошел быстрый рост грамотности среди населения греческих полисов, о чем свидетельствуют многочисленные надписи на камне, металле, керамике, число которых все более увеличивается по мере приближения к концу архаического периода. Древнейшие из них, например широко известная теперь эпиграмма на так называемом кубке Нестора с о. Питекусса, датируется третьей четвертью VIIIв., что позволяет отнести тот факт, что греки взяли основу у финикийцев в том же VIIIв., либо даже к концу предшествующего IX столетия.

В эту же эпоху (вторая половина VIIIв.) были созданы и, скорее всего, тогда же записаны или же по другому занесены в историю такие выдающиеся образцы монументального героического эпоса, как "Илиада" и "Одиссея", с которых начинается история греческой литературы.

1.Поэзия

Греческая поэзия гомеровского времени (VII-VIвв.) отличается чрезвычайным стилистическим богатством и разнообразием форм и жанров . Характерные для того времени эпосы известны два основных его варианта: эпос героический, представленный так называемыми поэмами "Цикла", и эпос дидактический, представленный двумя поэмами Гесиода: "Труды и дни" и "Теогония".

Получает широкую популярность и вскоре стало главным литературным направлением эпохи лирическая поэзия, в свою очередь разделенная на несколько основных жанров: элегию, ямб, монодическую, т.е. предназначенную для сольного исполнения, и хоровую лирику, или мелику.

Характерной отличительной чертой греческой поэзии архаического периода во всех основых ее категориях и стилях следует выразить ее ярко отмеченную гуманистическую окрашенность. Пристальное внимание поэта к конкретному человеческой жизни(личности человека), к его внутреннему миру, индивидуальным психическим особенностям достаточно ярко заметна уже в гомеровских поэмах. "Гомер открыл новый мир - самого Человека. Это и есть то, что делает его "Илиаду" и "Одиссею" ktema eis aei, произведением навеки, вечной ценностью" .

Интересное соединение героических сказаний в "Илиаде" и "Одиссее" стала главным базисом для дальнейшего эпического творчества. В течение VII и первой половине VI вв. возник ряд поэм, составленных в стиле гомеровского эпоса и рассчитанных на то, чтобы сомкнуться с "Иллиадой" и "Одиссеей" и, вместе сними, образовать цельную летопись мифологического предания, так называемый эпический "кикл" (цикл, круг). Античная традиция приписывала многие из этих поэм "Гомеру" и этим выделяла их сюжетную и стилистическую связь с гомеровским эпосом.

Для греческой поэзии гомеровского времени характерно резкое измение центра тяжести поэтического рассказа на личность самого поэта. Эта концентрация ясно заметно уже в творчестве Гесиода, уже столь ярко в его поэме "Труды и дни".

Необычайно трудный, взявший в себя богатство и красоты человеческих чувств, мыслей и переживаний раскрывается перед нами перед нами в произведениях следующего за Гесиодом поколения греческих поэтов, писавших в разнообразных стилях лирики. Ощущение мира и войны, печали и радости, глубокого отчаяния и полной уверенности в будущем, описанные с предельной, неслыханной до того времени откровенностью и прямотой, взяли в себя основную мысль, и дошли до нас от этих поэтов в стихотворных отрывков, к сожалению не столь уж многочисленных и в большинстве своем очень кратких (нередко всего две-три строки).

Наиболее откровенной, можно сказать, очень подчеркнуто индивидуалистические веяния эпохи воплотились в творчестве такого замечательного поэта-лирика, как Архилох. В его стихи, ясно одно: индивид, снявший тесные связи древней родовых моралей, здесь явно противопоставляет себя обществу как самостаятельная личность, не подчиняюшиеся устоявшимся мнениям и законам.

Мнения такого рода должны были восприниматься как социально опасные и вызывать протест как в среде ревнителей старых аристократических порядков, так и среди поборников новой полисной идеологии, которые призывали сограждан к спокойности, разумности, любви к своему отечеству и выполнению законов . Прямым ответом на стихи Архилоха звучат наполные суровой твердлостью строки из "воинственных элегий" спартанского поэта Тиртея:

Славное дело - в главнх рядах со врагами сражаясь,

Храброму мужу в бою смерть за отчизну взять.

......................... .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Гордостью будет служить и для города и для народа

Тот, кто, шагнув широко, в первый продвинется ряд,

И наполнен упорством, забудет о бегстве бездарным,

Жизни своей не щадя и нескончаемой души.

Если Тиртей ставит на первое место самопожертвования, готовность воина и гражданина умереть за родину свою (призыв, звучащий весьма актуально в таком государстве, как Спарта, которая в VII-VIвв. вела почти непрерывные войны со своими соседями), то другой выдающийся мастер элегического жанра и вместе с тем самый известный государственный деятель - Солон ставит на первое место среди всех гражданских Добрые поступки чувство ограниченности, или умение во всем соблюдать "золотую середину". В его понимании только сдержанность мудрость и благоразумие способны удержать граждан от алчности и алычностью за богатыми вещами, остановить порождаемые ими междоусобные распри и создать в государстве законную власть .

В то время как одни греческие поэты стремились отобразить в своих стихах сложный внутренний мир человека и найти идеальный способ его взаимоотношений с гражданским коллективом полиса, другие не менее настойчиво пытались забраться в устройство окружающей человека вселенной и разгадать загадку его рождения. Одним из таких поэтов-мыслителей был известный нам Гесиод, который в своей поэме "Теогония", или "Происхождение богов", попробовал отобразил данный миропорядок в его, исторической ступени развития от мрачного и безликого первородного Хаоса к светлому и гармоничному миру где главным был Зевс бог-олимпийцев.