Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
архаика.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
75.42 Кб
Скачать

8.Историография

Историография.  Лишь применительно к V в. можно говорить и о рождении историографии: на смену ионийским логографам приходят историки. Современные исследователи ставят рождение истории как науки в связь с оформлением демократии и соответственно углублением политического мировоззрения гражданства. Гражданин, создающий своей политической деятельностью изменявшийся мир, хотел знать и историю, которую творили его предки. Именно поэтому вершиной греческой историографии (и Архаики стал)стал строго рациональный труд Фукидида. Переходным звеном от логографов к  Фукидиду можно считать Геродота, которого Цицерон назвал "отцом истории".Основная тема "Истории" Геродота - греко-персидские войны. Темой же струда Фукидида стала история Пелопонесской войны. Коренной афинянин, связанный родством с семьей Кимона, блестящий ученик софистов, Фукидид был видным представителем верхушки афинского полиса. Однако его карьера внезапно оборвалась в 424г., когда он, будучи стратегом, потерпел поражение у Амфиполя и был изгнан из Афин. Труд Фукидида - это современная ему история. Только в самом начале он дает в очень краткой форме общий очерк истории Эллады с древнейших времен, все остальное содержание строго ограничено поставленной  задачей. Фукидид сознательно противопоставлял свой метод методу своих  предшественников - логографов и Геродота. Его можно считать родоначальником исторической критики. Фукидид свою задачу видит в том, чтобы создать правдивую историю Пелопонесской войны. убирая все чудесное (занимавшее столь значительное место в труде Геродота), Фукидид пытается объяснить происходившее только "природой человека". Тем самым естественнонаучный путь переходит в сферу политической истории. История, с точки зрения Фукидида, не является механистическим процессом, познаваемым на основе логического анализа, ибо действуют и слепые власти (стихийные события, непредвиденное стечение обстоятельств - словом, все то, что завется понятием "слепой случай"). Взаимодействие рационального и иррационального и образует реальный, полный  исторический процесс. Величественнную роль отводит Фукидид и выдающимся  политическим деятелям, особо выделяя их способность осознать направление  исторического процесса и действовать в соответствии с ним.Это еще раз подчеркивает значение архаики как исторического периода  который изменил общество до неузнаваемости в те года становление реальных событий в произведениях Фукидида а не фантастических мифов чего есть много в древ Греции. Без истории не может жить человек и без нее не может быть государства.   8Математика    

В течение Vв. в самостоятельную научную дисциплину превращается математика. Важным для развития математики было создание дедуктивного метода (логический  вывод следствий из небольшого числа исходных посылок). Прогресс  математического знания особенно заметен в арифметике, геометрии,  стереометрии. К этому времени относятся также значительные успехи в  астрономии. Анаксагор был первым ученым, давшим правильное объяснение солнечным и лунным затмениям. В то же время Пифагор считается великим математиком и космологом древности, однако ранние свидетельства до III в. до н. э.не упоминают о таких его заслугах. Как пишет Ямвлих про пифагорейцев: «У них также был замечательный обычай приписывать всё Пифагору и нисколько не присваивать себе славы первооткрывателей, кроме, может быть, нескольких случаев.»

Античные авторы нашей эры[4] отдают Пифагору авторство известной теоремы: квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равняется сумме квадратов катетов. Такое мнение основывается на сведениях Аполлодора-исчислителя (личность не идентифицирована) и на стихотворных строках (источник стихов не известен):В то же время, научные заслуги школы пифагорейцев в математике и космологии бесспорны. Точку зрения Аристотеля, отражённую в его не сохранившемся трактате «О пифагорейцах», передал[5] По Аристотелю истинными пифагорейцами были акусматики, последователи религиозно-мистического учения о переселении душ. Акусматики рассматривали математику как учение, исходящее не столько от Пифагора, сколько от пифагорейца Гиппаса. В свою очередь математики-пифагорейцы, по их собственному мнению, вдохновлялись направляющим учением Пифагора для углублённого изучения своей науки.

История показала какой долговечной оказалась теорема Пифагора и как расширилась математика изобретая новые формулы многие ученые делают акцент на эту теорему и развивают в дальнейшем направлении.Она прошла путь любительской организации до крупной общественной организации. Следовательно насколько здесь велико значение архаическоцй эпохи.