Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
архаика.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
75.42 Кб
Скачать

3. Религия и философия

В эпоху Великой колонизации традиционная греческая религия не отвечала духовным, важным запросам современников еще и потому, что в ней трудно было что ждет греков в будущий жизни и будет ли она вообще. На свою точку зрения этот мучительный вопрос пытались решить представители двух соединеных между собой религиозно-философских учений - орфиков и пифагорейцев. Как те, так и другие оценивали земную жизнь человека как сплошную полосу страданий, которые дал бог за грехи . Вместе с тем и орфики, и пифагорейцы верили в бесконечную жизнь души, которая, пройдя длинный отрезок изменений, входя в тела других людей и даже животных, способна очиститься от всей земных мучений и обрести вечного блаженства. Мысль о том, что тело есть всего лишь временная "тюрьма" или даже "могила" вечной души, оказавшая огромное воздействие на многих более поздних любителей философского идеализма и мистицизма, начиная от Платона и оканчивая основоположниками христианских догм, впервые возникла именно в лоне орфико-пифагорейской доктрины. В отличие от орфиков, более близких к широким большим массам и положивших в основу своего учения лишь несколько переделанный и новый миф о умирающем и возрождающем божестве живой природы Дионисе-Загрее, пифагорейцы представляли собой замкнутый аристократический клуб, враждебный демократии. Их мистическое учение носило гораздо более рафинированный характер, претендуя на возвышенную интеллектуальность. Не случайно, и сам Пифагор (автор знаменитой теоремы, которая до сих пор носит его имя), и его ближайшие ученики и последователи были увлечены математическими вычислениями, отдавая при этом щедрую дань мистическому объяснению чисел и их сочетаний.

И орфики, и пифагорейцы пытались исправить и очистить традиционные верования греков, заменив их более тонкой, духовно наполненной формой религии. Совсем иной взгляд на мир, во многом уже приближающийся к стихийному материализму, в это же самое время (VIв. до н.э.) развивали и отстаивали представители так называемой ионийской натурфилософии: Фалес, Анаксимандр и Анаксимен. Все трое были уроженцами Милета - самого большого и экономически развитого из греческих полисов .

Что же произошло в Ионии в VII и в VI веках до н.э., спобствующее появлению таких интересных личностей? Население смешанной крови (карийской, греческой и финикийской ветвей) было втянуто в длительную и трудную войну. Какая кровь из этих трех ветвей течет в их жилах? В какой мере? Мы этого не знаем. Но это кровь чрезвычайно деятельная. Это кровь в высшей степени политическая. Это кровь изобретателей.(Общественная кровь) Фалес ,говорят, предложил этому непоседливому и разобщенному населению Ионии образовать государство нового типа, федеративное государство, управляемое федеральным советом. Дело было очень правильным и одновременно очень новое в греческом мире. Его не стали слушать)

Этот беспорядок, залившый кровью ионические города, такая же, как происходившая в Аттике во времена Солона, стал, и надолго, главной силой всех изобретений в этой стране созидания.

Впервые в истории человечества милетские мыслители попытались представить всю окружающую их(вселенную) страну в образе канонически строго устроенной, саморазвивающейся и саморегулирующейся системы. Этот космос, как склонны были считать ионийские философы, не создан никем из богов и никем из людей и в принципе должен существовать вечно. Регулирующие им законы вполне понятны человеческому мышлению. В них нет ничего мистического, непостижимого. Таким образом был сделан большой шаг на пути от религиозно-мифологического восприятия существующего миропорядка к его изучению средствами человеческого мышления. Первые философы столкнулись с тема что считать1 считать: первоосновой, первопричиной первоисточником всех существующих вещей. Фалес (самый старший из милетских натурфилософов) и Анаксимен считали, что первичной субстанцией, из которой все возникает и в которую в конце концов все превращается, должна быть одна из четырех основных стихий. Фалес при этом отдавал дань воде, а Анаксимен - воздуху. Однако дальше всех прочих по пути абстрактно-теоретического осмысления природных явлений прошел Анаксимандр, безусловно самый умный из древнейших греческих философов. Первопричиной и основой всего сущего он объявил так называемый "апейрон" - вечную и бесконечную субстанцию, качественно не совмещалась ни с одной из четырех стихий и вместе с тем пребывающую в непрерывном передвижении, в процессе которого из апейрона выходят противоположные начала начал: теплое и холодное, сухое и влажное и т.п. Входя во взаимодействие, эти пары противоположностей порождают все доступные наблюдению явления природы, как живой, так и мертвой. Описанная Анаксимандром картина мира была совершенно новой и сообразной для той эпохи, когда она возникла. Она заключала в себе ряд ярко выраженных элементов материалистического и диалектического характера, в том числе мнение о всеохватной, постоянно меняющей свою форму первичной субстанции, довольно близкое современным представлениям о материи, мысль о борьбе противоположностей и их переходе друг в друга как главном источнике всего многообразия мировых процессов.

Греческие ученые прекрасно понимали, что наиболее надежной основой всякого знания служит именно труд(опыт), эмпирические изыскания и наблюдения. По существу, они были не только первыми философами, но и первыми учеными, основоположниками греческой и всей европейской науки. Старшего из них, Фалеса, уже древние называли "первым математиком", "первым астрономом", "первым физиком".Философия поставила такие вопросы как что первична дух или материя, существует ли бог, Какой главный смысл жизни,что такое истина,и др..