Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Античка_билеты_1сем(2).doc
Скачиваний:
326
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
747.52 Кб
Скачать

11. Социальные и политические условия появления древнегреческой лирики, её основные черты.

В конце 7 века эпосы уступают место ранней греческой лирике, которая дает более субъективные взгляды поэта на современную жизнь и отдаляет от мира богов. Это явилось результатом серьезных изменений в политической и общественной жизни греческого народа. Почти во всех областях Греции происходило в это время глубокое социальное движение, во многих местах назревали и совершались экономические и политические перевороты. Началось это движение в восточных областях греческого мира – на побережье Малой Азии и на близлежащих островах, где грекам раньше всего пришлось вступить в соприкосновение с богатыми и имевшими более древнюю культуру народами Востока и Египта. Но вскоре это движение распространилось и на континентальную Грецию.

Старая монархия, сохранявшая еще черты первобытной военной демократии, уступили место господству аристократии, а в некоторых местах даже правлению ограниченного круга знатных родов, так называемой «олигархии». Общинная собственность уступала родовой, а затем и частной индивидуальной собственности. Это открывало простор для частной инициативы и для выдвижения из коллектива индивидуальной личности. Возникновение монетной системы в 7 веке в Лидии получило быстрое распространение во всей Греции и сразу же изменило весь характер товарооборота и торговли. Это было крупнейшим переворотом в экономических отношениях, и уже у поэта конца 7 века Алкея мы встречаем ссылку на изречение какого-то мудрого Аристодама, что деньги – это человек.

Члены больших знатных родов сосредоточили в своих руках наиболее крупные плодородные участки и жестоко эксплуатировали окрестную бедноту, что приводило к частым столкновениям между простым народом и знатью.

По мере того как население маленького города росло, все труднее становилось снабжать его продовольствием. Основывались колонии (Мегары основали Византию на Босфоре, Коринф основал колонию на Керкире, Сиракузы в Сицилии). Завязывались торговые отношения. Среди аристократии возникло расслоение, выделились торговые аристократы, которые старались в своих целях воспользоваться недовольством простого народа и привлечь его на свою сторону. Противоречия приводили к смутам. Смуты вызвали необходимость написания законов (законодательство Драконта, Солона). Тирания, вскоре выродившаяся в режим произвола и насилия. Во время таких смут слово видного деятеля приобретало особенную цену, а если оно было облечено в ритмическую форму стиха, оно легко запоминалось и, передаваясь из уст в уста, получало действенную силу. Это была чисто индивидуальная поэзия. Стал преобладать субъективизм, вместо мира фантазий – живая действительность, вместо далекого прошлого – современная жизнь.

Под названием лирика александрийские ученые объединяли произведения небольшого размера, отражающие чувства автора. Все формы ранней лирики исполнялись под лиру или кифару, отсюда и появилось условное понятие лирика. История греческой лирики переходит и в эпоху эллинизма и в греко-римский период. Ранняя греческая лирика охватывала все сферы человеческой жизни, была основным жанром греческой литературы.

Монодийная – одноголосая, личные чувства

Хоровая – торжественная, события в рамках семьи, полиса или государства.

Виды лирики отличались по стихотворному размеру:

  1. Ямб

  2. Элегия

  3. Мелос, мелика

На формирование лирики повлияла песня. Разные виды свадебных песен повлияли на многие виды хоровой лирики.

Ото всех авторов дошли только отрывки. Плохая сохранность связана с тем, что лирика связана с современной жизнью. Александрийские ученые составили уникальные своды работ, вывели канон о лучших древнегреческих поэтах, многие поэты, не попавшие в этот канон, были забыты.

Элегия и ямб – виды лирики, которые рано оторвались от музыкального сопровождения.

Элегия – поздний термин. Ранняя греческая элегия – только стихотворный размер, но не тон. Грустно-сентиментальный тон элегия приобретает лишь в более позднее время. По форме более близка к героическому гомеровскому эпосу, встречаются многие сравнения Гомера.