Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Античка_билеты_1сем(2).doc
Скачиваний:
326
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
747.52 Кб
Скачать

12. Древнегреческая элегия VII-V вв. До н. Э. – происхождение, стихотворный размер, тематика. Элегии Каллина, Тиртея, Мимнерма.

Элегия – поздний термин. Ранняя греческая элегия – только стихотворный размер, но не тон. Грустно-сентиментальный тон элегия приобретает лишь в более позднее время. Элегии писались в форме элегических двустиший, состоящих из соединения гексаметра с пентаметром. Гексаметр – шестистопный дактилический стих, такой же как и в эпических поэмах. Пентаметр, буквально пятистопный стих, в сущности, есть тоже шестистопные дактилический стих с шестью ритмическими ударениями, но с усечением двух краткостей в третьей и шестой стопах, причем после долготы третьей стопы обязательно бывает цезура (рассечение), разделяющая стих на две равные половины. Этот стих таким образом состоит из четырех полных дактилических стоп и двух половинных, что в сумме составляет как бы пять стоп – отсюда его название. По форме более близка к героическому гомеровскому эпосу, встречаются многие сравнения Гомера.

Поэты 7-го века – Каллин и Тиртей – призывы защищать отечество.

Каллин жил в Эфесе в 7 в в то время, когда области Малой Азии подвергались опустошению от вторгшихся с севера киммерийцев и трерийцев. Поэт призывал сограждан к энергичной борьбе. Каллин, призывая воинов не бояться смерти, рисует образ храброго бойца, который пользуется почетом и славой не только при жизни, но и после смерти. Из его элегий сохранилось лишь четыре отрывка – в общем 25 стихов.

Элегии Каллина представляют собой переработанные диалоги гомеровских героев, напоминание о любви к отечеству, высмеивает страх смерти.

Имя Тиртея окружено легендой. Эта легенда интересно показывает, какую агитационную силу приписывали древние его поэзии. В 7 в. спартанцы вели продолжительные и ожесточенные войны со своими соседями мессенцами, желая захватить их плодородную область. Но мессенцы оказывали стойкое сопротивление и нанесли спартанцам тяжелое поражение. По совету дельфийского оркакула спартанцы обратились за помощью к афинянам, а те в насмешку прислали им хромого учителя Тиртея. Однако, Тиртей своими песнями так воодушевил спартанцев, что они на голову разбили врагов. В противоположность этой, явно неправдоподобной легенде спартанцы утверждали, что Тиртей был спартанцем. То, что в некоторых местах он говорит от лица всего войска «мы», наводит на мысль, что он выступал как начальник. Из его стихов видно, что война кончилась на двадцатом году завоевания Мессены. Одна версия называет Тиртея уроженцем Милета, переселившимся в Спарту. Действительно, среди современников Тертея были и друге поэты, как Терпандр и Алкман, которые также переселились в Спарту с Лесбоса и из Малой Азии. Важно отметить, что спартанский поэт пользовался ионийским диалектом: это свидетельствует об установившейся литературной традиции. Тиртей – спартанец, описывает войну Спарты, призывы взять в руки оружие, выступить против врагов. Зарождение общины в рамках полиса. Тиртей рассматривает тему предательства и трусости. Прославился особым видом военных маршей –эмбатерий.

Тиртей входит в обязательный список литературы спартанских юношей, популярность его была огромна.

Сохранилось несколько элегий Тиртея. В одной из них поэт, обращаясь к спартанцам, называет их потомками мифического богатыря Геракла и призывает к совершению подвигов, угодных богу войны Ареса. В другом отрывке он описывает, как сограждане чтят память воина, павшего в бою за отечество. Вечный позор, говорит поэт, трусу, который уклонился от боя или бежал с поля битвы: ему придется блуждать на чужбине со своей семьей, в нищете он будет жить, всеми презираемый. Этот пример должен служить предостережением и поучением для всех граждан. Молодежь должна быть впереди, не допуская, чтобы старцы с седыми головами легли убитыми в первых рядах. Ряд элегий Тиртея объединен под названием «Добрые законы». Во всех этих песнях нашли типичное выражение аристократические идеалы воинственных спартанцев. Вместе с тем его песни проникнуты высоким патриотическим чувством. К этим элегиям близка по содержанию маршевая песня из анапестических стихов – эмбатерий.

Стихи Тиртея пользовались большую популярностью в Греции, их распевали для воодушевления воинов перед битвами еще в 4 в и разучивали в школах как образец патриотизма.

Во второй половине 7 в. в связи с изменениями в экономической и политической жизни малоазиатских греков в элегии наряду с воинственностью и духовной стойкостью появляются упадочные мотивы грусти и меланхолии, мотивы мировой скорби.

Родоначальником этого направления в элении был Мимнерм - уроженец Колофона.

Это было время, когда Колофон и находившаяся в зависимости от него Смирна были покорены Лидийским царством. Это обстоятельство не могло не отразиться на творчестве поэта. Некоторые его стихи, как видно по сохранившимся отрывкам, напоминают своим воинственным тоном поэзию Каллина и Тиртея, но в отличие от них автор воспевает прошлое. В настоящем он не находит ничего утешительного, ничего, что могло бы вдохновить граждан на подвиги, в настоящем ему остается только искать личных наслаждений.

Сборник элегии последнего типа носил название «Нанно» (ударение на последний слог), по имени флейтистки, возлюбленной поэта. В поэзии Мимнерма впервые встречается прославление личной любви, но оно соединятся с пессимистическими мотивами о смысле жизни, о смерти и особенно о старости.

В другом стихотворении поэт пользуется гомеровским сравнением жизни человеческой с листвой на деревьях. Но у Мимнерма это сравнение вызывает только грустную мысль о бренности человеческой жизни, о кратковременности счастья и об ужасе старости.

Любовная тематика, внутренние чувства человека. Условно считают создателем любовной греческой лирики. Рассуждает о смысле жизни, боязни будущего, страхе старости, любовь возможна только в юности, рассуждает о десятилетках жизни – 6 десятилеток, дальше жить нельзя и незачем. Использовал большое количество сравнений Гомера, отсутствует политическая тематика.