Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Античка_билеты_1сем(2).doc
Скачиваний:
326
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
747.52 Кб
Скачать

13. Политические, социальные и дидактические мотивы элегий Солона и Феогнида.

В конце 7 и начале 8 в. до н.э. греческое население Малой Азии подверглось жесткому натиску с востока и подпало под власть сначала лидийцев, а потом персов. Естественно, что при этих условиях значительная часть греческого населения устремилась на запад, неся с собой и подчинявшуюся на большую высоту ионийскую культуру. Афины сделались главным средоточием этого культурного населения. Типичным выразителем его был Солон.

Солон (634-559 гг.до н.э.) родом из Афин, из разорившейся аристократической семьи, примкнул к торговой аристократии, улучшив состояние семьи торговлей, обратился в политику. В Афинах, как и в других греческих государствах, в это время происходила ожесточенная борьба между аристократией и демосом – между богатыми и бедными. По своему состоянию оказался между боровшимися группами, и это давало ему возможность обращаться в своих стихах к обеим партиям. Был более известен, как активный политический деятель. Был включен в число 7 мудрецов.

Пользуясь смутами у афинян, соседи их, мегарцы, захватили принадлежавший им остров Саламин, и, как ни старались афиняне вернуть его себе, все попытки их оставались тщетными. Есть рассказ, будто афиняне запретили под страхом смерти поднимать вопрос о возвращении Саламина. Тогда Солон, притворившись сумасшедшим, однажды на площади перед собравшимся народом продекламировал элегию под названием «Саламин». Из этой элегии объемом около ста стихов сохранилось лишь 8. В ней Солон говорил, потеряла Саламина является позором для афинян, что стыдно даже называться афинянином и лучше быть гражданином какого-нибудь самого незначительно островка. В конце элегии был призыв сразиться за остров. По рассказу, впечатление от этой элегии было настолько сильным, что афиняне тотчас взялись за оружие и на этот раз отбили остров у врага.

Видя, к каким губительным последствиям приводит государство междоусобица, Солон старался воздействовать на общественное мнение своими элегиями. Особенную известность, как передает Аристотель, ему принесла элегия, в которой он обращался к борющимся партиям, убеждая их прекратить вражду. Особенно он настаивал на том, чтобы богачи отказались от своих чрезмерных притязаний.

Такими произведениями Солон приобрел известность и доверия обеих партий и был избран в 594 г. на должность архонта и даже облечен чрезвычайными полномочиями, с тем чтобы в качестве посредника уладить раздоры и написать законы. Он выполнил это поручение и провел в жизнь свое законодательство. Однако вскоре оказалось, что он своими законами не удовлетворил ни ту, ни другую сторону: одни ожидали радикальных преобразований и передела земли, другие, наоборот, рассчитывали, что он ограничится незначительными переменами. На него посыпались обвинения со всех сторон и ему пришлось в своим стихотворениях объяснять сущность и значение проведенной им реформы. Он говорил, что своим могучим щитом прикрывал тех и других и никому побеждать не дал неправо других. Все эти стихотворения являются весьма ценным историческим памятником его поэзии. В них оживают перед нами экономические и социально-политические отношения. две большие элегии – Завещание самому себе и завещание афинянам – дают общую картину социальных бедствий. С большой художественной силой он бичует страсть к наживе. Сам будучи купцом,ю он признает это стремление естественным, но клеймит нечестные средства в приобретении богаства.

Высокого пафоса достигает он в ямбическом стихотворении, где объясняет значение проведенной реформы. Он рисует картину перед престолом Времени, где сама богиня – мать черная Земля, освобожденная от бремени тяготевших на ней долговых столбов, дает свидетельство в оправдание его реформы.

В своих стихотворениях Солон всегда старается показать моральную основу своей общественной деятельности. Но было ошибочно видеть в его лице настоящего демократа. Все его реформы, направленные на облегчение жизни простого народа, имели в то же время целью удержать его в повиновении у аристократии и носили, таким образом, компромиссный характер. Сам он по происхождению и по взглядам принадлежал к знатным и только по роду занятий сближался с демократическими кругами.

Целый обзор человеческой жизни дает элегия «О семилетках жизни», где жизнь и деятельность человека распределяются на десять семилеток. Возражая на пессимистические рассуждения Мимнерма, Солон высказывает пожелание дожить и до 80 лет.

Хотя стихотворения Солона являются по преимуществу политическими речами, они настолько богаты поэтическими образами, что их автор по праву считается одним из образцовых греческих поэтов. В них оживают перед нами образы Правы, матери-Земли, воля Зевса уподобляется ветру, который разгоняет на небе облака. В элегиях видно сильное влияние Гомера и Гесиода. Он заимствует у них и образы, и форму, и язык. В ямбических и трохеических стихотворениях он является последователем Архилоха и предшественником великих афинских драматургов. В то же время он – зачинатель аттической литературы, приобщивший ее к высшим достижениям ионийской культуры, он первый установил порядок в исполнении поэм Гомера. В это время проявлялись признаки растущего могущества Афин.

Наставление афинянам – изложил свои законы, появившееся в 1 в. понятие гражданин, не возлагает все беды на богов, а виновники только люди – испорченные характеры (жадность, алчность, страсть к наживе). Предлагает выход – соблюдать законы богов (и тогда Афины выйдут из кризиса). Человек должен измениться, подавить в себе отрицательные качества и жить по законам и справедливости.

Разделил население на 4 разряда по количеству материального достатка.

Наставление самому себе – носит личный характер. Что такое счастье, из чего оно состоит: из правды и законов: семья, дети, достаток, нажитый честным трудом (плавать по морю, чтобы вернуться с добычей, т.е. пиратством, наняться в батраки, пахать землю, дела Афины и Гефеста – ремесленный труд, дела Аполлона – жрецы, творчество, прорицатели, врачеватели). Новые мотивы – противостояние разный партий общества, понятие морали.

Такая же борьба общественных групп, какая происходила при Солоне в Афинах, имела место в соседнем с ними государстве – в Мегарах. Она ярко отразилась в поэзии Феогнида.

Феогнид (конец 6 - нач. 5 в. до н.э) – представитель древнего аристократического рода.

Элегии Феогнида, обращенные к его друзьям, и чаще всего к юному Кирну, сыну Полипая, дошли до нас в виде сборника отдельных мыслей и нравоучений на различные темы (всего 1389 стихов, среди которых немалое количество неподлинных). В этом сборнике для нас прежде всего представляют интерес мысли поэта о высоком значении поэзии. Поэту кажется, что на его стихах есть особая печать, отличающая их от всех других. Он говорит о бессмертии не только самого поэта, но и его друзей, увековеченных в его поэзии. Феогнид считает себя служителем Аполлона и муз.

Более всего поэт занимается социальными и политическими вопросами. В Мегарах произошли народные волнения и аристократия была изгнана. Феогнид лишился своих владений и в изгнании познал бедность. Он полон негодования и в стихах излагает свою аристократическую точку зрения: от благородных ты добро узнаешь, а если с худыми будешь общенье иметь, разум утратишь свой. Добрые и худые – это своеобразная классовая терминология для обозначение знатных и незнатных. С упорной настойчивостью поэт проповедует кастовую замкнутость и исключительность. Познав тяжесть бедности, он жалуется на несправедливость богов. Он говорит, что для знатного человека бедность хуже всякой болезни, он предпочитает умереть, чем жить в бедности. Бедность лишает человека силы.

Экономический и социальный переворот нашел яркое отражение в стихах Феогнида. Он с горечью говорит, что люди, которые прежде и дороги не знали в город, жили вдали от него, одеваясь в козлиные шкуры, и не имели представления ни о судах, ни о законах, теперь сделались хозяевами в городе: город все тот же, а люди иные.

Самым обидным ему представляется тот факт, что сами знатные непоследовательны в своем поведении, изменяют своим идеалам, увлекаясь новой приманкой – погоней за богатством. Феогнид с горечью говорит, что тек, кто даже среди животных выделяют благородных по крови, не придают значения этим качествам у людей, жертвуя ими ради корыстных расчетов.

Большой выразительной силы достигает Феогнид в тех стихах, где по примеру Алкея он изображает государство, обуреваемое смутой, в виде корабля, носимого по бушующему морю.

В пылу ожесточенной классовой борьбы Феогнид с необыкновенной четкостью и резкостью, доходящей иногда до цинизма, высказывает свою аристократическую точку зрения. Он горит жаждой мщения, не брезгуя при этом никакими средствами, и мечтает даже испить черной крови своих врагов. Высшей степенью выражения его аристократической нетерпимости является откровенное заявление о необходимости обуздать народ.

С непримиримой ненавистью высказывает он свою классовую вражду. Эти мысли впоследствии повторялись членами тайных аристократических клубов, гетерий, в пору Пелопонесской войны. Но у аристократов есть враг и в собственной среде – враг, который воспользуется случаем, чтобы, вкравшись в доверие народа, с его помощью захватить власть в государстве и сделаться тираном.

Поэзия Феогнида довольно разнообразна по своей тематике: есть и практические советы в духе Гесиода, есть и мотивы религиозные, когда поэт высказывает недоумение, как боги допускают торжество неправды, можно выделить и мотивы эротические, образующие вторую часть сборника. Впрочем, есть много оснований сомневаться в принадлежности ее Феогниду.

Поэзия Феогнида польтзовалась большими симпатиями у афнских олигархов второй половины 5 в. до н.э. Кем-то из них, по-видимому, был составлен сборник отрывков, который имеется у нас.

Основная тематика – жалобы, тоска по той жизни, которую он потерял, воспоминания об утраченном богатстве. Не борец. Бедность лишает человека всего: прав на свободную жизнь. Большая часть элегий написаны как наставление ученику. Тема взаимоотношения богов и людей. Феогнид обвиняет в бедах человека волю богов.

Философские произведения и лирика этики, политические труды и темы элегии постепенно сужаются, и к эпохе эллинизма остается только любовная тематика.