Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Античка_билеты_1сем(2).doc
Скачиваний:
326
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
747.52 Кб
Скачать

14. Основные представители ямбической поэзии: Архилох, Семонид Аморгский, Гиппонакт Эфесский.

Одновременно с элегией появилась и другая лирическая форма – ямб. Этим же словом обозначалась и особая стопа, состоящая из 2 слогов – краткого и долгого. Наиболее употребителен был шестистопный ямбический стих (ямбический триметр). Первоначально ямбический стих служил для выражения насмешки и шутки. Само слово ямб связывали с мифом о богине Деметре. Когда она в глубокой печали об исчезновении своей дочери Персефоны пришла ко двору элевсинского царя Келея, только грубая шутка служанки Ямбы заставила ее рассмеяться. Эта сказка обязана своим происхождением, вероятно, тому, что ямбический размер употребляется первоначально в шутках, связанных с культом Деметры. Так, название ямба было перенесено и на соответствующий сатирический жанр. Но впоследствии ямбический стих, наиболее близкий к ритму обыкновенной разговорной речи, стал применяться и в стихотворениях иного содержания, особенно же в диалогических частях драмы. В противоположность величавой торжественности гексаметра ямбические стихи отличаются большой простотой.

Архилох был современником Тиртея. Время его жизни определяется солнечным затмением 5 апреля 684 г., о котором он упоминает в одном стихотворении. Архилох писал элегии и ямбы, но особенно прославился своими язвительными ямбами. Архилох – уроженец каменистого острова Пароса, сын местного аристократа Телесикла и рабыни. Он принимал участие в войнах на острове Фасосе, куда еще прадедом была вывезена колония с целью овладеть местными богатствами. Воевал Архилох и во Фракии с саийцами и сапайцами, причем в одном сражении при поспешном отступлении должен был брощить свой щит. Как воин наемник он воевал на острове Эвбее, ездил в Великую Грецию и пал в битве с жителями острова Наксоса. Все это характеризует его как буйную неугомонную натуру.

Наиболее известен эпизод из его жизни – неудачное сватовство к Необуле, дочери знатного паросца Ликамба. Легенда рассказывала, будто за обиду, нанесенную ему отказом отца невесты, он отомстил такими едкими стихами, что не только сама невеста, но и ее сестры повесились от стыда.

Из стихотворений Архилоха мы узнаем о его военной деятельности. Как поэт и воин, он считает себя служителем одинаково и бога войны Ареса – Эниалия, и богинь искусства – муз. Сделавшись воином-наемником, он нашел в этом деле источник вдохновения для своей поэзии и средства к жизни, он заявляет даже что война для него – все.

Непринужденно, не боясь обвинения в трусости, он признает, что во Фракии в сражении с саийцами он вынужден был для спасения жизни бросить свой щит – факт, позорный для воина.

Жизнь, полная самых разнообразных приключений и превратностей, приносила поэту много разочарований и горя. Интересна по глубокому скорбному чувству элегия на смерть его зятя, некоего Перикла, погибшего при кораблекрушении.

Кипучая натура поэта не дает ему впасть в уныние из-за всевозможных несчастий. Одно из замечательных стихотворений, известное нам лишь в отрывке, содержит призыв поэта никогда не падать духом.

В то же время во всех ударах судьбы он видит действие богов и готов положиться всецело на их волю. Только жизнь имеет смысл, смотрит на жизнь трезво. Смерть во имя славы – над этим Архелох смеется (память коротка, жизнь – единственное, что имеет значение). Не плакать, не ныть, а жить и мужественно все сносить, призывы к смирению. Общественное место – не так уж и важно.

Архилоху приписывалось большое количество произведений, написанных ямбами, трохеями и элегическими двустишьями. Но сохранилось из них лишь немного более сотни незначительных отрывков. Тематика его произведений была весьма разнообразна. Писал он также и басни. Некоторые из его песен пользовались известностью и впоследствии. Память об Архилохе долго хранили на его родине. О культе его как героя свидетельствует открытая недавно надпись, относящаяся приблизительно к 100 г. до н.э. Древние греки ценили Архилоха и ставили его наравне с Гомером, считая его основателем нового жанра, но жанра, противоположного возвышенному гомеровскому и даже в значительной степени порывающегося с гомеровской традицией. У него впервые со всей определенностью выявляется поэтическая индивидуальность.

Другим представителем ямбической поэзии в конце 7 в. является Семонид Аморгский, уроженец острова Самоса. Приверженец демократии, он после политического переворота на родном острове, когда власть перешла к аристократии, переселился на Аморг, один из Кикладскийх островов. Среди разных произведений Семонида наибольшей известностью пользовалось его сатирическое стихотворение о женщинах, где он описывает десять различных типов женщин, объясняя их происхождения от животных – свиньи, лисицы, собаки, осла, ласки, лошади или обезьяны, а некоторых – от земли или от моря, единственным положительным типом считает он ту женщину, которая происходит от трудолюбивой пчелы. Счастье тому человеку, которому она достанется в жены. Благодаря такой жене процветает и умножается хозяйство. Общий же смысл этой сатиры сводится к тому, что женщина – величайшее зло, которое создал Зевс.

Как ни зла Сатира Семонида, в отличие от Архилоха его нападки не носят личного характера. По своему наставительному характеру некоторые его стихотворения близки к поэзии Гесиода.

Своими резкими и грубыми нападками на современников известен в 6 веке Гиппонакт из Эфеса. Он был творцом так называемого хромого ямба (холиямба), то есть ямбического стиха, в котором шестая стопа была трохеическая, вследствие чего ритм стиха получал неожиданный излом и производил особенный эффект.

В своих стихотворениях Гиппонакт высмеивал отрицательные стороны современной ему жизни и нападал на некоторых современников, что характеризует его как поэта-демократа. По-видимому, он жил в бедности и поэтому выражал сочувствие неимущей части населения, которая в условиях обостренной борьбы была обречена на нужду и лишения. В стихотворении, обращенном к Гермесу, поэт просит бога, как нищий, о даровании ему некоторых материальных благ – рубахи, сандалий, плаща, денег. Гиппонакт одним из первых начал писать пародии на произведения Гомера и Архилоха. В его стихотворениях обращают на себя внимание грубый тон и вульгарный язык. Так, например, одному из своих противников он угрожает выбить глаз. Поэта влечет к себе улица с ее жаргоном. В его языке встречаются варваризмы, например слова, взятые их лидийского языка.

Натурализм стихотворений Гиппонакта оставил прочные следы в греческой литературе: его отчасти усвоила комедия, эта же струя отразилась в поэзии эллинистической эпохи, тогда возродился изобретенный им размер холиямба – в Мимиямбах Геронда, в некоторых эпиграммах Леонида Тарентского, а еще позже в баснях Бабрия.