Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2САДОВОДЫ рабочая тетрадь.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.63 Mб
Скачать

Лабораторная работа № 2. Оценка состояния лесного биоценоза

Цель работы: освоение методики оценки состояния древостоя смешанного леса с использованием простейшей шкалы.

Опенка состояния древостоя производится для установления вредного влияния антропогенных факторов и прогнозирования судьбы исследуемой лесной экосистемы.

Ход выполнение работы

  1. Внутри ключевого участка закладывается пробная площадка (S=100 м2).

  2. Определяются виды деревьев, растущие на пробной площадке.

  3. С помощью шкалы актуальной оценки деревьев по внешним признакам (табл.2.1) определяют баллы состояния отдельных деревьев каждого вида: b1, b2, b3 и т.д. Для оценки учитываются только взрослые деревья (d≥7 мм).

Таблица 2.1. Шкала визуальной оценки деревьев по внешним признакам

Балл

Характеристика состояния

1

Здоровые деревья, без внешних признаков повреждения, величина прироста соответствует норме.

2

Ослабленные деревья. Крона слабо-ажурная, отдельные ветви усохли. Листья и хвоя часто с желтым оттенком. У хвойных деревьев на стволе сильное смолотечение и отмирание коры на отдельных участках.

3

Сильно ослабленные деревья. Крона изрежена, со значительным усыханием ветвей, сухая вершина. Листья светло-зелёные, хвоя с бурым оттенком и держится 1-2 года. Листья мелкие, но бывают и увеличены. Прирост уменьшен или отсутствует. Смолотечение сильное. Значительные участки коры отмерли.

4

Усыхающие деревья. Усыхание ветвей по всей кроне. Листья мелкие, недоразвитые, бледно-зелёные с жёлтым оттенком, отмечается ранний листопад. Хвоя повреждена на 60% от общего количества. Прирост отсутствует. На стволах признаки заселения короедами, усачами, златками (буровая мука, отверстия по коре и древесине).

5

Сухие деревья. Крона сухая. Листьев нет, хвоя жёлтая или бурая, осыпается или осыпалась. Кора на стволах отслаивается или полностью опала. Стволы заселены ксилофагами (потребители древесины).

  1. Вычисляется средний балл состояния для каждого вида деревьев по формуле:

Kj=Σbi /Nj

где Kj коэффициент состояния j-го вида деревьев,

bi баллы состояния отдельных видов деревьев;

Nj общее число учтенных деревьев j-го вида;

Σ сумма баллов.

  1. Коэффициент состояния лесного древостоя в целом (K) определяется как среднее арифметическое средних баллов состояния различных деревьев на пробной площадке:

K= ΣKj /R

где Kj коэффициент состояния j-го вида;

R число видов деревьев

  1. Состояние древостоя леса оценивается по следующим критериям:

К<1,5 здоровый древостой (1);

К=1,6-2,5 ослабленный древостой (2);

К=2,6-3,5 сильно ослабленный лес (3);

К=3,6-4,5 усыхающий лес (4);

К>4,6 погибший лес (5)

  1. Обосновать полученную оценку состояния древостоя лесного биоценоза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ__________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Модуль 7.Человек в биосфере

Лабораторная работа №3. Оценка величины флуктуирующей асимметрии раститель­ных образцов как индикатора загрязнения ОС на примере листьев березы

Флуктуирующая асимметрия (ФА) является результатом неспособности организмов развиваться по точно определенным путям и определяется как следствие несовершенства онтогенети­ческих процессов, что говорит о степени соответствия условий среды требова­ниям организма. То есть, ФА может служить показателем качества состояния окружающей среды. По данным ряда исследователей, ФА – одна из наиболее обычных и широко распространенных форм проявления внутри индивидуальной изменчивости, величина которой может быть использована для характеристики реакции организма на изменения окружающей среды.