Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
___1 (1).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
667.14 Кб
Скачать

12. Охрана труда.

Перед началом работы агрегатов осматривают поле, убирают солому, камни, засыпают ямы и т.д. Во время работы устанавливают мета для поворотов, намечают поворотные полосы, а вдоль крупных склонов и оврагов проводят контроль борозды . Минимальную ширину поворотной полосы, расположенной вблизи оврага, устанавливают равной двойной длине агрегата. Дороги к месту работы и участки поля, где предстоит работа, должна быть хорошо известны. При движении трактора с прицепными машинами и орудиями контролируют состояние пути и принимают во внимание сигналы прицепщиков. Следует избегать движения вне дорог, по высокой траве или кустам. В зоне работы агрегата нельзя находиться посторонним лицам. Запрещается стоять на подножке трактора и переходить с него на навесное устройство, сидеть на крыльях трактора, навесной машины. Через канавы и другие препятствия агрегаты с навесными орудиями проезжают под прямым углом на малой скорости, избегая резких толчков и больших кренов трактора. Выделяют места для отдыха, отличаемых хорошо видимыми вешками, а в ночное время освещением. Отдых и сон в траве, у обочины дорог, где работают агрегаты, в борозде, кустарнике, а также под находящимся на стоянке и в поле машинами запрещены. Места отдыха механизаторов должны отвечать санитарно-гигиеническим требованиям, инструкциям по технике безопасности. Они обеспечиваются средствами оказания доврачебной помощи, питьевой водой, содержится в чистоте и не загромождаются посторонними предметами.

Список используемой литературы:

  1. Механизация и электрификация сельскохозяйственного производства/ А. П. Тарасенко, В. Н. Солнцев, В. П. Гребнев и др. - М.: КолосС, 2004. - 552 с.: ил. (Учебники и учеб, пособия для студентов высш. учеб, заведений).

  1. Растениеводство/ П. П. Вавилов, В. В. Гриценко, В. С. Кузнецов и др.; Под ред. П. П. Вавилова. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Агропромиздат, 1986. - 512 с.: ил. - (Учебники и учеб, пособия для студентов высш. учеб, заведений).

  1. Справочник механизатора/ И. В. Горбачев, Б. С. Окнин, В. М.

Халанский и др.; Под ред. А. Н. Карпенко. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Агропромиздат, 1986. - 320с., ил.

  1. Хабатов Р. Ш. Эксплуатация машинно-тракторного парка. Учеб. пособие. М.: Изд-во МСХА, 1993, с. 108.

  2. Халанский В. М., Горбачев И. В. Сельскохозяйственные машины. - М.: КолосС, 2003. - 624 с.: ил. - (Учебники и учеб, пособия для студентов высш. учеб, заведений).

  3. Гуревич А. М., Сорокин Е. М. Трактора и автомобили. Изд. 2-е, перераб. И доп. М., «Колос», 1974

Сайты:

1. http://www.yandex.ru/

2. http://agrofuture.ru/

3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Заглавная_страница

23