Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом чистовик ориг.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
317.44 Кб
Скачать

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Биология земляники.

1.1.1. История культуры и главные виды.

1.1.2. Распространение и ареал возделывания.

1.1.3. Рост и развитие земляники.

1.1.4 Цветение и плодоношение.

1.1.5 Размножение земляники.

1.2. Болезни.

1.3. Возбудители, требующие проверки на землянике для категорий «безвирусный» и «протестированный на вирусы» посадочный материал

1.4. Оздоровление растений земляники от вирусов и других патогенов.

1.5. Производство посадочного материала земляники.

1.6. Микроклональное размножение земляники.

1.7. Культура меристем для оздоровления (из истории).

1.8. Факторы, влияющие на рост меристем.

1.8.1. Выбор растений-доноров.

1.8.2. Питательные среды.

1.8.3. Условия освещения и температура.

1.9. Тестирование материала.

1.10. Этапы микроклонального размножения.

1.10.1. Инициация культуры in vitro.

1.10.2. Этап размножения in vitro.

1.10.3. Этап укоренения in vitro.

1.10.4. Этап адаптации ex vitro.

1.10.5. Депонирование in vitro.

1.11. Качество растений, размножаемых in vitro.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1. Цели и задачи исследования.

2.2. Материалы и методы.

2.3. Приготовление питательных сред.

2.4. Объекты исследования.

2.5. Результаты исследования.

Глава 3. Организационно экономическая оценка способа укоренения микропобегов земляники сорта Трибьют в нестерильных условиях.

Глава 4. Охрана труда.

Выводы и предложения.

Рекомендации производству.

Список использованной литературы.

Введение.

Плоды и ягоды – питательные продукты, являющиеся источником витаминов, минеральных веществ, органических кислот и микроэлементов. Они являются неотъемлемой частью рациона человека (по медицинским нормам человеку в год требуется минимум 100 кг плодов и ягод). Стоимость их мирового валового продукта превышает стоимость картофеля и уступает только зерновым культурам.

Ягодным культурам отводится существенная роль в решении проблемы улучшения снабжения населения и перерабатывающей промышленности продуктами садоводства. К числу важнейших ягодных культур относится земляника, которая является одной из самых распространенных ягодных культур в мире.

Эта ягодная культура произрастает во всех зонах плодоводства России. Спрос населения на свежие ягоды и продукты переработки обусловлен их высокими вкусовыми качествами, нежной консистенцией мякоти и приятным ароматом. Ягоды земляники содержат сахара (4…10%), органические кислоты (0,8…1,3%), витамины С, Р, В9, соединения фосфора, железа, кальция, микроэлементы.

Урожайность земляники, как правило, составляет 6…13т/га (и даже до 30т/га). Однако потребность населения и перерабатывающей промышленности в ягодах удовлетворяется далеко не полностью.

Естественная способность земляники легко и быстро обновлять себя с помощью усов, давая вегетативное потомство, выгодно отличает ее от других культур. Но наряду с положительными сторонами, вегетативное размножение создает серьезную проблему, так как потомство может быть заражено различными вредителями и болезнями, а в последствии – массово тиражироваться. В свою очередь массовое заражение насаждений приводит к снижению урожайности, а иногда к гибели растений.

Важное значение в решении задачи увеличения валового сбора земляники имеет сокращение ущерба, наносимого различными вредителями и болезнями, главным образом вирусами, микоплазмами, нематодами, клещами. Это в свою очередь определяется тем, как решается проблема выращивания оздоровленного посадочного материала.

Основным эффективным методом получения оздоровленного посадочного материала земляники в настоящее время является сочетание термотерапии и культуры верхушечных меристем или микроклональное размножение.

Микроклональное размножение состоит из следующих этапов:инициация, пролиферация и ризогенез.

Система размножения in vitro имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционным способом размножения: более высокий коэффициент размножения, высокая генетическая однородность получаемого посадочного материала, возможность быстрого и эффективного размножения ценных сортов из минимального количества материала, высокая жизнеспособность регенерантов и, как следствие, возможность получения большего количества усов и увеличения урожайности, выполнение работ независимо от сезона и погодных условий, что позволяет получить нужное количество посадочного материала к определенному сроку, возможность длительного хранения растений в пробирках при относительно низких затратах и создание генофонда ценных сортов и видов in vitro, а также возможность обмена растительным материалом без риска переноса карантинных инфекций и вредителей.

Однако имеется и ряд недостатков. Хорошо известно, что корни, сформированные in vitro, утолщенные и без корневых волосков. Они растут горизонтально, часто закручиваются, они ломкие и легко повреждаются. Также известно, что микропобеги, выращенные в тканевой культуре, имеют низкую фотосинтетическую активность, плохой водный баланс, и их анатомия и физиология далеки от оптимальной (Donnelly and Vidaver, 1984 и др).

Поскольку эти проблемы уменьшают приживаемость растений при адаптации, были предприняты попытки усовершенствовать метод микроклонального размножения. Некоторые коммерческие лаборатории внедрили в практику садоводства укоренение микропобегов земляники в ex vitro. При этом способе устраняются некоторые недостатки традиционного укоренения in vitro. У растений, укорененных таким способом, облегчается процесс адаптации к условиям ex vitro. Особенно важно при этом резкое уменьшение уровня инфицирования грибковыми заболеваниями.

Кроме того, укоренение – наиболее дорогой этап в технологии микроклонального размножения. Поэтому стоимость растений уменьшается на 40…50%, если укоренение микропобегов, полученных in vitro проводить in vivo.

В связи с выше изложенным, данная работа будет посвящена проблеме укоренения сортов земляники садовой ex vitro.