Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zenina.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
298.5 Кб
Скачать

На правах рукописи

Зенина елена анатольевна

РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО

В зоне ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 06.01.09 – растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата сельскохозяйственных наук

Астрахань - 2009

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре «Технология хранения и переработка сельскохозяйственной продукции.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Петров Николай Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Фурсов Виктор Николаевич,

кандидат сельскохозяйственных наук

Жутаев Виктор Николаевич

Ведущее предприятие: ГНУ «Нижне-Волжский НИИ сельского хозяйства»

Защита диссертации состоится «___» ____________ 2009 г. в ____ часов на заседании диссертационного совета Д 212. 009. 09 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, Естественный институт АГУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Естественного института Астраханского государственного университета по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, Естественный институт АГУ и на сайте www.aspu.ru

Автореферат разослан «__» ___________2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ж.А. Зимина

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Кукуруза на зерно должна найти подобающее ей место в традиционных регионах её возделываний – прежде всего на Северном Кавказе и в целом в Южном Федеральном округе. Тем не менее, площади зерновой кукурузы в России по-прежнему незначительные. В 2004 году они составляли 918,17 тыс. гектаров, в 2005 г. – 868,14, в 2006 г. – 1108,9 тыс. гектаров.

В последние годы в Волгоградской области высевалось едва чуть более 20 тыс. гектаров кукурузы на зерно, но в 2008 году было посеяно 105 тыс. гектаров. По сравнению с 80-ми годами прошлого столетия, когда кукуруза на зерно высевалась на площади 350 тыс. гектаров и 650 тыс. гектаров на зелёную массу, площади сократились в 40…50 раз.

В сложившейся обстановке основное внимание должно быть уделено интенсификации производства и увеличению производства зерна за счет повышения урожайности. В этой связи необходимо подбирать новые перспективные гибриды, которые отличались бы раннеспелостью (обходиться без сушки зерна), стабильной продуктивностью, засухоустойчивостью. Рекомендовать сельхозтоваропроизводителям новые энергосберегающие элементы возделывания кукурузы на зерно, снижающие себестоимость производимой продукции.

Целью и задачей исследований явилось изучение и разработка новых элементов технологии возделывания кукурузы на зерно для получения максимальной урожайности высококачественного зерна.

Были определены задачи исследований:

1. Определение фенологических фаз роста и развития растений кукурузы, их отзывчивость на обработку биопрепаратами.

2. Изучить влияние биопрепаратов на фотосинтетическую деятельность районированных и перспективных гибридов кукурузы.

3. Установить особенности питательного режима почвы в посевах кукурузы после обработки семенного материала биопрепаратами.

4. Дать энергетическую и экономическую оценку влияния биопрепаратов и минеральных удобрений на урожайные показатели кукурузы.

Научная новизна. Впервые в зоне южных чернозёмов Волгоградской области изучено влияние биопрепаратов на продуктивность и качество зерна кукурузы.

Практическая значимость результатов исследований. Результаты трёхлетнего изучения в полевых опытах 2006…2008 гг. позволили дать научное обоснование применения обработки семенного материала кукурузы биопрепаратами Агат-25 и Новосил для повышения продуктивности и качества зерна. Рекомендуемые гибриды и элементы технологии возделывания, позволяющие получать 6 и более т/га зерна кукурузы. Полученные результаты явились основными материалами для составления рекомендаций производству, написания научных статей и выступления на научных конференциях. Данные результаты прошли производственную проверку в ООО «Урожай» Киквидзенского района на площади 400 гектаров.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Закономерность роста и развития растений кукурузы, их фотосинтетическая деятельность, питательный режим почвы в период вегетации, в зависимости от обработки семенного материала биопрепаратами Агат-25 и Новосил.

2. Влияние новых агротехнических приёмов на формирование урожайных свойств и качественные характеристики зерна кукурузы.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на международной конференции Прикаспийского НИИ аридного земледелия (2009 г.), на международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве (2008 г.), на научно-практических конференциях, посвященных современным проблемам АПК (Волгоград 2007-2008 гг.), а также на зональных семинарах.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 3 статьи, в том числе 1 статья в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит введение, 5 глав, выводы и предложения производству, 24 таблицы, 3 рисунков. Список использованной литературы включает 174 наименования, в том числе 7 на иностранном языке.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследований, выбора методик проведения полевых и лабораторных исследований, аналитический анализ результатов исследований, подготовке диссертационной работы, выводы и предложения производству, внедрение полученных результатов в сельскохозяйственное производство. Долевое участие автора – 80%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]