Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 блок.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
652.8 Кб
Скачать

15.Типы организации насаждений парка и сада. Приемы построения древесно-кустарниковых групп, куртин и массивов, аллей. Составить эскизный генплан оформления опушки в лесопарке.

Растительность как важнейший элемент парка и сада. Типы организации насаждений. Приемы оформления древесно-кустарниковых групп. Растения – самый податливый материал ландшафтной композиции. Преобразование существующих насаждений может состоять в сохранении ценных экземпляров и массивов, их дополнении или в создании новых насаждений. Древесно-кустарниковые насаждения являются главным элементом пейзажных картин парка или сада; они создают границы открытых и закрытых участков, разделяют пространства, определяют настроение, освещенность и цветовой тон пейзажа. Травянистые цветочные и декоративно-лиственные растения – основа оформления уголков сада, заполнения парадных пространств и фоновых участков.

Ассортимент растений подбирается с учетом климатических и микроклиматических условий, характера почв и гидрографии местности, особенностей инсоляции. Группы растений в саду могут быть составлены по экологическому принципу – водные и приводные растения, тенелюбивые и теневыносливые растения, растения степей или горных склонов.

В основу композиций могут быть положены и декоративные качества растений: общий характер кроны и ее ажурность, архитектоника ветвления, цвет листвы, цветов и плодов. Архитектоника древесных растений и кустарников – зрительная устойчивость или динамика, которая определяется не только формой, но и строением кроны, направлением и характером расположения скелетных ветвей.

Растения с наиболее выразительной формой, интересным строением, необычным цветом листвы и ствола часто называют «архитектурными»; высаженные одиночно или небольшими однородными группами они становятся акцентами сада. Промежутки между ними заполняют «фоновыми» растениями, с нейтральной фактурой и окраской; они создают общий абрис посадок и колорит сада, обеспечивают необходимую зрительную преграду или непрерывность цветения.

Зелёные насаждения на территории жилой застройки выполняют важнейшие функции. Они играют санитарно-гигиеническую роль и эстетически обогащают жилую среду, где постоянно находится человек. Все виды зеленых насаждений по функциональному признаку делятся на три группы:

Насаждения общего пользования. К этой группе относятся парки, лесопарки, скверы, бульвары, насаждения на улицах и стадионах. Назначение таких насаждений — создать условия для отдыха людей, для проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий. Насаждения ограниченного пользования. Сюда относятся посадки в производственной зоне и вокруг производственных зданий, насаждения в детских и лечебных учреждениях, на школьных и приусадебных участках. Насаждения специального назначения. В эту группу входит целый ряд видов насаждений: защитные, ветроломные, водоохранные, мелиоративные, противопожарные. Сюда же включаются плодово-ягодные сады, дендрарии, питомники, цветочные хозяйства и т.д. Приемы построения древесно-кустарниковых куртин и массивов. Формирование опушек в парках и лесопарках. Древесно-кустарниковые массивы являются основой паркового пейзажа, на фоне которых размещаются более мелкие композиции парковых насаждений. Это совокупность деревьев и кустарников, занимающих площадь более 0,5 га, образующих горизонтально и вертикально сомкнутые, устойчивые и долговечные насаждения. Они являются основным элементом композиции парков, делят их пространство на части и способствуют улучшению климатических и санитарных условий всей территории. Древесные массивы могут состоять из одной древесной породы (чистые) или нескольких (смешанные). Смешанные массивы имеют ряд преимуществ по сравнению с чистыми, они более устойчивы, менее подвержены поражению вредителями и болезнями, для них характерно разнообразие красок и форм. Массивам по возможности придают естественный характер. Рядовая посадка, особенно при создании небольших парковых массивов нежелательна, так как усиливает впечатление искусственности. Контурам массива придают неправильную, естественную форму.

Куртины - крупные группы от 20-90 и более экземпляров деревьев и кустарников одной породы. Вследствие своих небольших размеров не прорезаются дорогами и предназначены для осмотра лишь с внешней стороны. Часто вокруг древесной группы кольцом или полукольцом с наиболее обозреваемой стороны размещают опушку из кустарников, которая создает плавный переход от деревьев к газону. Опушка должна быть расположена свободно, образуя запады и выступы, что придает группе естественность и привлекает внимание к отдельным ее элементам.

При формировании опушек используют наиболее декоративные и красивоцветущие растения.

Соседние файлы в предмете Ландшафтоведение