Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 блок.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
652.8 Кб
Скачать

6.Законы зрительного восприятия ландшафта. Понятие линейной, воздушной и цветовой перспективы. Выполнить зарисовки примеров перспективных иллюзий для парка или малого сада.

Законы переспективы в ландшафтном искусстве. Перспектива линейная и воздушная. Примеры перспективных иллюзий в садово-парковом искусстве.

Перспективой называется зрительное изменение предметов по мере их удаления от наблюдателя.

Различают перспективу линейную и воздушную.

И в природе, и на картине параллельные линии сходятся на горизонте. При этом все вертикальные линии остаются вертикальными, уменьшаясь по величине, - чем дальше они от наблюдателя, тем меньше, невысокие растения на переднем плане могут казаться выше более высоких, расположенных вдали. Этот эффект носит название линейной перспективы.

Воздушная перспектива - это изменение яркости и четкости предметов, а также их цвета по мере удаления от точки наблюдения. При этом дальний план характеризуется уменьшением насыщенности цвета (цвет теряет свою яркость, контрасты светотени смягчаются), таким образом — глубина кажется более светлой, чем передний план. Воздушная перспектива связана с изменением тонов, потому она может называться также и тональной перспективой. Такую перспективу еще называют цветовой. Тональная перспектива — понятие техники живописи. Тональная перспектива — это изменение в цвете и тоне предмета, изменение его контрастных характеристик в сторону уменьшения, приглушения при удалении вглубь пространства. Принципы тональной перспективы первым обосновал Леонардо да Винчи.

В перспективном изображении параллельные в натуре линии представляются сходящимися в определенной точке, размер предметов уменьшается по мере удаления от зрителя, искажаются геометрические формы. Эта особенность широко используется для создания пространственных иллюзий в ландшафтной композиции. Аллея, в которой расстояния между деревьями и их высота не одинаковы, а слегка уменьшаются по мере удаления от начала к концу, кажется длиннее. В японском саду на первый план высаживают растения более крупные, чем в глубине сада; в результате на небольшой площади создается впечатление обширного пространства.

7.Планировочная и архитектурно-пространственная структура парка. Виды парковых ландшафтов по степени урбанизации. Составить эскиз генплана парка, показать зонирование, основные маршруты и виды ландшафтов.

Парки - основной элемент системы озелененных пространств города. (улучшении санитарно-гигиенических условий, создании комфортной среды отдыха населения. )

Размещение парков в структуре города зависит от его планировочной организации и природных условий:

1обособленное расположение в застройке; исторические парки в центре города; наименее благоприятное с точки зрения экологии;2расположение в системе парковых и природных ландшафтов: в системе лесопарковых клиньев; часть водно-зеленого диаметра города, связанного поймой реки или каналом; часть полосы озеленения, разделяющей планировочные районы города;3. расположение на стыке с пригородными сельскохозяйственными и природными территориями; при территориальном росте города оказывается «захвачен» застройкой.

Зонирование парка, трассировка дорожно-тропиночной сети и структура зеленых насаждений должны учитывать композиционное и экологическое влияние примыкающих к парку городских территорий - дорог, улиц, жилой и промышленной застройки. В зависимости от основного назначения различают несколько типов парков.

Направления деятельности и функциональное зонирование парков. Централизация и специализация функций.

Зона

% по площади

Особенности

1.

массовых мероприятий:

5-17

у входа

высокая плотность посещения, высокий уровень благоустройства:

мощеные площади, цветники, водоемы, фонтаны

возможность проезда

входа

праздничных мероприятий

развлечений и аттракционов

сооружения, инженерное благоустройство

2.

физкультурно- оздоровительная, спортивная

10-20

компактная, на равнинных участках

3.

культурно-просветительских мероприятий

3-8

сооружения включаются в парковый массив

4.

детского отдыха

5-10

недалеко от входа,

изоляция от шума и пыли, солнечного перегрева

5.

тихого отдыха и прогулок

50-75

90% - насаждения;

естественные пейзажи

6.

хозяйственная

1-5

Взаимное размещение зон в зависимости от площади территории и количества входов:50-70 га – один комплексный центр,150-200 га – 3-4 специализированных центра, 200-500 га – несколько комплексных центров. Парковые ландшафты по степени урбанизации.

1.зона концентрации парковых сооружений, с повышенным уровнем благоустройства;

2.зона массового посещения с обычным парковым уровнем благоустройства и необходимым оборудованием, искусственные компоненты в ней подчинены природным;

3.зона природных пейзажей с минимальным уровнем благоустройства, строится исключительно на основе природных компонентов ландшафта

Соседние файлы в предмете Ландшафтоведение