Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 блок.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
652.8 Кб
Скачать

12.Понятие вертикальной планировки территории и геопластики. Формы микрорельефа в композиции малого городского и частного сада. Составить эскиз оформления садовой лестницы и подпорной стенки.

Приёмы преобразования рельефа при строительстве объектов ландшафтной архитектуры. Цель преобразования рельефа. Понятие вертикальной планировки и геопластики. Задача проектировщика – сохранить или "усилить" формы рельефа. Подчеркивание, утрирование форм рельефа возможно путем установки мафов, павильонов, посадки групп или отдельных раст. 3 случая преобразования рельефа: 1.Воссоздание (или имитация) встречающихся в прир форм рельефа; 2.Созд геометр подчеркнутых, "утрированных" форм на отдельных участках территории (горок, валов, пирамид и т.п.); 3.Формир функцион форм рельефа – брустверов по периметру территории для защ от шума, дамбы, валы, горы для санных спусков.

Проектир рельеф не должен противоречить характеру окр ландшафта, формы его должны находиться в гармонии по отнош к окр пространству. Формир микроклимата территории на отдельных участках, так, насыпка валов и горок со стороны неблагопр ветров способствует защите участка от сквозняков; склоны ю экспозиции наиболее благопр для размещ площадок для отдыха, произрастания соотв растит.

Вертик планир озел территории – это комплекс мероприятий направ на преобраз рельефа согласно требованиям и правилам ланд-планир решения. Осн задачи: - обеспеч отвода излишков пов вод (дожд, паводковых, талых путем устройства спец сооружений); - созд условий для удобного движ пешеходов и транспорта по дорожкам, аллеям, а также пребывания, отдыха, игр на различ рода площадках; - создание пластически выразит форм рельефа, т.е. макс приспособл сущ рельефа путем устройства спец сооружений; - созд благопр условий для произр ценной растит, устран явлений почв эрозии; - укреп склонов, крутых берегов водоемов путем устройства спец сооружений; - устройство лестниц, подпорных стенок, откосов, террас на пересеченной местности.

Проектир верт планировки ведут одновременно с разработкой их планировочного решения и в комплексе с мероприятиями по организации стока пов вод, устройству водоемов, защ от затопления. Эффективность проектн решения опр технико-экономич показателями: - наим объем земляных работ при наиб эффекте от проектного реш; - баланс земляных масс – равенство объемов работ по выемке грунта и его насыпи; - минимизация расст по перемещ грунта при планировке с участков выемки на участки насыпи.

Осн методы верт планир: - метод проектных отметок и уклонов (аналитический); - метод проектных профилей; - метод проектных ("красных") горизонталей.

На основ проекта верт план рассчит и строится картограмма земляных работ, позволяющая оценить их объем и стоимость. Также выбир метод и средства производства работ.

Геопластика - вертик план подлежащих озелен территорий с целью арх и худож-ного преобраз рельефа.

Формы природного и искусственного микрорельефа. Микрорельеф и композиции малого городского и частного сада. Микрорельеф – мелкие формы рельефа, не превыш в поперечнике и в выс неск м; в понятие микрорельефа включ также нанорельеф — мельчайшие формы, не превыш по выс неск см (рябь на склонах песчаных дюн и барханов, болотные кочки, норы животных и выбросы земли возле них и т.д.).

Различают положительные формы микрорельефа (мелкая бугристость, кочковатость и пр.) и отрицательные (степные блюдца и др.)

В регулярных стилях чаще всего на уровне микрорельефа применялось создание булингринов и вертюгаденов. Пейзажный стиль садово-паркового искусства под влиянием китайских и японских мотивов существенно обогатил палитру используемых приемов формирования микрорельефа, особенно применения скальных образований, единичных камней и их групп. Хотя справедливо будет заметить, что не всегда композиции из камня относятся к микрорельефу, порой они бывают весьма значительных размеров.

Осн принцип при разработке композиц приемов малого сада – макс исп ландшафта местности, подчеркивание достоинств прир среды и конкретных арх-планировочных особенностей участка.

Холмистые и равнинные сады по насыщенности элементами делятся на три стиля: полные, полусокращенные и сокращенные. Процесс обобщения формы заключается не только в уменьшении количества элементов, но и в замене изображения символикой (например, песок заменяет воду). Полный стиль соответствует ландшафтному саду, а сокращенный выражает "сухой ландшафт"

Соседние файлы в предмете Ландшафтоведение