Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 блок.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
652.8 Кб
Скачать

19.Малые архитектурные формы и оборудование. Эксплуатационные и эстетические требования. Составить эскизы 3-4 деталей оборудования частного сада.

Соотношение архитектурных сооружений и ландшафта. МАФ, классификация, назначение, конструктивные особенности. МАФ — искуственные эл-ты садово-парковой композиции (беседки, ротонды, перголы, трельяжи, скамейки, арки, киоски, павильоны, фонтаны, оборудование детской площадки, навесы, скульптуры из раст-й и др). Архитектурными деталями открытого пространства, связанными непосредственно с природными элементами явл-ся устройства для раст-й (трельяжи, перголы, контейнеры для цветов и тд), парковая скульптура, элементы водных устройств (спуски к воде, обрамления водоемов, мостики) и элементы обработки рельефа (лестницы, пандусы, подпорные стенки). В качестве общих композиционных принципов проектирования МАФ обычно используют контраст, нейтральность и подчинение ландщафтной среде. И в этом отношении можно выделить 2 аспекта: одна и та же МАФ соотносится с различной средой и когда в одной и той же ситуации размещ-ся разные по цвету, форме и материалу объекты. Размещение МАФ в 1 очередь должно быть связано с функциональным зонированием участка.

Принято разделение малых архитектурных форм на выполняющие декоративные и утилитарные функции. Основываясь на классификации, предлагаемой учебниками по садово-парковому строительству к ним можно отнести дорожки и площадки, подпорные стенки , альпийские горки и водоемы , каскады и фонтаны, садовые постройки, заборы , ограды и т.д. Для размеров исторических и городских парков попадание вышеперечисленных объектов в «малые» вполне уместно и обосновано. Отдельно взятая беседка на пространствах Павловска или Версаля действительно невелика. Современные садовые реалии, где на все садово-парковые изыски отведена, в среднем, территория от 15 до 50 соток, диктуют несколько иную классификацию.МАФ утилитарного назначения это, прежде всего:

• опоры для вьющихся растений – трельяжи, шпалеры, садовые арки и перголы ;

• садовая мебель ;

• оборудование детских площадок ;

• элементы заборов и оград.

Декоративные МАФ – это садовая скульптура, цветочницы и вазоны, декоративные фонари.

Материал, из которого изготавливаются малые архитектурные формы, разнообразен. Это древесина различных пород, металл, стекло, натуральный и искусственный камень, бетон, пластик, глина.

МАФ утилитарного характера должны быть выполнены в соответствии с ландшафтно-архитектурными и эстетическими требованиями, предъявляемыми к объекту озеленения, из прочных материалов, отличающихся высокой степенью устойчивости к воздействию факторов внешней среды.

Все МАФ по способам изготовления подразделяются на две группы:

— изготовленные по специально разработанным и индивидуальным проектам;

— изготовленные по типовым проектам из типовых элементов и конструкций.

МАФ, изготовленные из типовых элементов, широко применяются в массовой жилой застройке, на ряде общегородских объектов озеленения. В настоящее время проектными организациями выпущены в свет ряд альбомов типового оборудования для объектов озеленения. Существует целый ряд специальных конструкторских бюро и производственных фирм, занимающихся производством, сборкой МАФ из типовых элементов, а также их установкой на объектах по разработанному проекту.

Декоративные малые архитектурные формы

Цветочные модули. Цветочные модули, или цветочницы, — это специаль­ные устройства, которые предназначены для высаживания обильно цветущих, разнообразных по окраске цветочных растений. Они могут быть различной формы: квадратные, круглые, шестигранные, овальные. Материалом для их изготовления служит дерево, керамика, белый бетон, каменные блоки, пласт­масса.

Цветочные модули могут быть изготовлены из цемента с гладкой или рель­ефной поверхностью внешних стенок белого или нескольких цветов (при до­бавлении в цемент гранитной или мраморной крошки, гальки или клинкера). Для стандартных модулей-цветочниц применяют облицовочный кирпич или природный камень в виде плиток с гладкой или «рваной» поверхностью. Зеленые вазы. Это специальные садово-парковые устройства из деревянного или металлического каркаса, покрытого сначала металлической сеткой, а затем слоем почвы с растущими коврово-черенковыми растениями. Зеленые вазы являются примером создания необычного зеленого сооружения при регулярной планировке партеров и применимы при реставрации исторических парков и садов. В одну вазу иногда высаживают 1... 1,5 тыс. растений, которые подбирают по размеру, окраске, виду для создания задуманного рисунка

Монументальная и парковая скульптура. Монументальной скульптуре отводятся парадные места на объекте. Перед скульптурой организуется свободное пространство для ее восприятия (в пре­делах угла зрения 25... 27°), равное двойной высоте скульптуры. Парковая скульптура является камерным элементом какого-либо участка парка или сада. Лучшему восприятию парковой скульптуры способствует зеле­ный фон газонов, деревьев и кустарников, пышный ковер цветущих растений. Такая скульптура устанавливается на газонах или подпорных стенках, в есте­ственных условиях. Парковая скульптура включает в себя, как правило, следу­ющие конструктивные элементы: фундамент из железобетонных блоков, пьедестал; само скульптурное изображение. Декоративные стенки. Они служат для организации разнообразных садово-парковых территорий, сооружений, площадок, дорожек, водоемов, а также являются фоном для декоративных элементов красочных композиций из цве­тов или кустарников. Декоративная стенка несет меньшую нагрузку, чем подпорная. Фундамент такой стенки делается из бетонных изделий — стаканов размером 400 х 400 мм с анкерными крепежными вставками. Декоративная керамика. Декоративная керамика — это специальный вид садово-паркового оформления, который отличается своими декоративными качествами и является самостоятельным элементом садово-паркового искус­ства. Керамика должна быть присуща только парковой среде и иметь более крупные и массивные формы, чем керамика для украшения интерьера.

Приствольные ограждения с решетками. Они являются сооружениями, пре­дохраняющими корневую систему деревьев, растущих в условиях твердых верх­них покрытий дорожек и площадок, уличных магистралей и набережных во­дотоков. По краю решетки квадратной формы устанавливают гранитный или бетон­ный ограничивающий поребрик высотой 100 мм над дорожным покрытием Декоративные камни. Это природные камни твердых пород, предназначен­ные для усиления выразительности ландшафта естественным видом скальных обнажений и ледниковых отложений. Их размещают группами и одиночно в грунт, давая возможность прорастать в промежутках между ними кустарнику и луговой цветущей траве.

Соседние файлы в предмете Ландшафтоведение