Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 блок.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
652.8 Кб
Скачать

29.Реставрация насаждений памятников садово-паркового искусства. Современное использование памятников садово-паркового искусства. Составить эскизы цветников для реставрируемого регулярного парка.

Объекты реставрации: сады городских усадеб, парки загородных усадеб (в т.ч. включенные в черту города), дендросады, городские скверы и бульвары, городские парки 19-20 вв.

Режимы содержания памятников: Консервация – сохранение существующей планировочной структуры территории, древесно-кустарниковой растительности и цветочно-декоративного оформления парка без изменений, с проведением комплекса санитарно-оздоровительных и ремонтных работ. Реставрация – восстановление на научной основе исторического или мемориального облика планировочных элементов территории, древесно-кустарниковой растительности и цветочно-декоративного оформления парка, представляющего собой большую историко-культурную ценность как памятника садово-паркового искусства или фрагмента мемориальной усадьбы. Реконструкция – приспособление территории парка к современным условиям с сохранением исторически или мемориально ценных элементов планировки территории, древесно-кустарниковой растительности и цветочно-декоративного оформления.

Задание на проектирование: использование территории памятника; рекреационная емкость; ограничение посещаемости Вопросы методики реставрации: реставрация по результатам натурного обследования; реставрация или воссоздание по чертежам; воссоздание по аналогам; определение периода, на который проводится реставрация. Проектирование комплекса реставрационных работ: восстановление элементов рельефа и микрорельефа; восстановление объемно-пространственной структуры насаждений; восстановление породного состава насаждений; восстановление гидросистемы; восстановление парковой растительности; восстановление дорожно-тропиночной сети; восстановление парковых сооружений и оборудования

В проекте разрабатываются: принципы, состав, содержание, объем и технология ведения хозяйства в парке; затраты на ведение хозяйства. Мероприятия по уходу за насаждениями: почва, растения и т.п.

30.Рекультивация нарушенных земель. Классификация объектов. Этапы рекультивации. Роль геопластики при рекультивации земель. Выполнить эскизные зарисовки форм искусственного рельефа для зоны отдыха на рекультивируемой территории.

Нарушенные земли – утратившие первоначальную природно-хозяйственную ценность, и как правило являющиеся источником отрицательного воздействия на окружающую среду.

Рекультивация земель - искусственное воссоздание плодородия почвы и растительного покрова, нарушенное вследствие горных разработок, строительства дорог и каналов, плотин и т.д. ; комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и хозяйственной ценности земель, а также на улучшение условий окружающей среды.

Рекультивация земель включает: восстановление рельефа: засыпку оврагов, карьеров, уничтожение отвалов горных пород и т.д.; восстановление почв и растительности; лесовосстановление; создание новых ландшафтов.

Нарушенные территории в результате хозяйственной деятельности разделяют на две группы:

земли, поврежденные насыпным грунтом: отвалы, терриконы, кавальеры, свалки

территории, поврежденные выемкой грунта: карьеры открытых горных разработок, карьеры добычи строительных мат-лов и торфа, провалы и прогибы на месте подземных работ, резервы и траншеи при стр-ве линейных сооружений

По площади: крупные – свыше 50 га, средние 1 – 50 га, малые до 1 га

Типы природно-техногенных ландшафтов:

Крупнокарьерно-отвальные: природные элементы ландшафта + глубокие ( до 100-300, 500м) многоуступные карьеры + внешние отвалы (Курская магнитная аномалия, угольные карьры Челябинской области).

Средне- и мелкокарьерно-отвальные: природные элементы ландшафта + средние ( от 10 до до 40-50м) карьеры + внешние отвалы (от 2-3 до 15-30 м). (карьеры по добыче бурого угля, железной руды, огнеупорных глин, фосфоритов, известняка, гравия).

Торфяно-карьерные: природные элементы + торфяные поля и траншейные выемки. Часто заполненные водой.

Дражно-отвальные речных долин: природный ландшафт + дренажные отвалы (Урал и Сибирь, в местах добычи цветных металлов дражным способом).

Просадочно-карьерно-отвальные: отвалы отходов (золы, шлама, ТБО); токсчные элементы.

Частично поврежденные промышленными выбросами: рельеф м.б. не нарушен. Изменения почв, растительности, животного мира.

Основные направления и виды рекультивации земель.

  • сельскохозяйственное направление (пашни, сенокосы, пастбища, многолетние насаждения).

  • лесохозяйственное направление (хозяйственные и полезащитные лесонасаждения, питомники)

  • водохозяйственное (водоемы для хозяйственных и строительных нужд, орошения, рыбоводства)

  • рекреационное: создание территорий для отдыха и спорта, парков, туристских баз, спортивных сооружений;

  • природоохранное и санитарно-гигиеническое: противоэрозионные, закрепление склонов, самозарастание;

  • строительное.

Этапы рекультивации земель: подготовительный: обследование;

технический: горнотехнический, часто – химическая мелиорация; технология работ и транспортировки пород и отвалов; должен происходить в процессе эксплуатации карьера; выемка и складирование гумусированного слоя, формирование отвалов, формирование потенциально плодородного корнеобитаемого слоя, строительство сооружений, биологический: восстановление почвенного покрова: формирование почвенного слоя, его структурирование, накопление питательных веществ.

Геопластика - это преобразование рельефа территории объекта, с целью придания архитектурно-художественной выразительности пространства.

Ландшафтное проектирование и строительство использует три вида преобразования рельефа:

  1. воссоздание (или имитации) встречающихся в природе форм рельефа

  2. создание утрированных (геометрически подчёркнутых) форм на отдельных участках территории (пирамиды, горки, валы, острова, холмы и т. д.)

  3. формирование функциональных форм рельефа - брустверов по периметру территории для защиты от шума, дамбы, валы, горы для санных спусков, холм для установки скульптуры.

Геопластика решает как эстетические, так и утилитарные задачи. Так посадка деревьев и кустарников по поверхности насыпного искусственного вала по периметру территории, граничащей с шумной магистралью, защищает территорию от шума и в то же время повышает эстетический эффект.

Соседние файлы в предмете Ландшафтоведение