Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзаменос.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
176.13 Кб
Скачать

7. Средний класс в России

На протяжении достаточно длительного времени в западном обществе существует аксиома: средний класс — это основа общества, государственной стабильности (как социальной, так и политической), база для развития рыночной экономики и демократии.

Средним классом можно назвать социальную группу, обладающую набором собственных характеристик: определенный уровень доходов; владение недвижимостью, наличие своего дела; высокое про­фес­сиональное образование и квалификация; относительная удовлетворенность статусом; умеренный политический консерватизм, заинтересованность в поддержании социального порядка и устойчивости; субъективная идентификация себя со средним классом.

В западном обществе средний класс составляют в основном предприниматели, ин­тел­лигенция, служащие, представители творческих профессий, высоко­квалифици­рован­ные рабочие. В России в связи с многочисленными изменениями, произошедшими в обществе за последнее десятилетие, такое относительно четкое отношение к среднему классу определенных групп людей не представляется возможным.

К числу таких сдерживающих факторов развития среднего класса обычно относят плохое состояние экономики, преступность и отсутствие личной безопасности. Представители бизнеса в первую очередь говорили о необходимости платить большие налоги и отсутствии защиты частной собственности со стороны государства. При этом ими говорилось, что государство в принципе заинтересовано в росте среднего класса, но сдерживает его развитие тем, что не в состоянии обеспечить соблюдение законов и защитить частную собственность. Также большое внимание уделялось традициям, точнее, отсутствию традиций частной собственности в России.

Очевидно, что не существует какого-либо единого критерия, который бы определял принадлежность к среднему классу. Необходимо учитывать целый набор характеристик. Участники дискуссий называли в том числе "общий уровень культуры", включающий в себя умение общаться с людьми, стремление к самосовершенствованию, интерес к музыке, театру, искусству ("идентификация себя с какой-то культурной средой"), осведомленность об истории, память о предках, наличие стройной системы ценностей и целей в жизни.

Тем не мене, главным критерием принадлежности к среднему классу все равно признается доход. Причем чаще его определяли не конкретными суммами и не количеством вещей или продуктов, которые можно купить. Доход именовался "приличным". Соответственно, представления о том, что такое "приличный" доход, сильно варьировались. Неизменно одно — это такой доход, который в принципе удовлетворяет того, кто его получает. Также очень важным оказалось местожительство. Распространено мнение, что, если человек живет в столице, у него автоматически выше уровень дохода. Объясняется это обычно большими возможностями для реализации своих устремлений, так как здесь пересекаются основные финансовые потоки. Таким образом, все равно этот критерий также восходит к доходу.

В целом среди россиян в настоящее время нет однозначного представления о среднем классе. Подразделяются два разных понятия: средний класс, который существует на Западе, и другой средний класс — тот, что формируется в России. Первый воспринимается идеальным эталоном среднего класса — в первую очередь благодаря высокому уровню дохода.

Средний класс — это, конечно, не цель развития нашего общества. Цель состоит в том, чтобы Россия была страной, где комфортно жить всем: и богатым, и бедным (а они в любом случае будут), и, естественно, тем, кого мы называем средним классом. Просто величина среднего класса— это индикатор успешности нашего движения к данной этой цели, к превращению России в комфортную, процветающую, современную страну, которая входит в число самых передовых в мире.

У нас 10—20% населения относится к среднему классу, но, по некоторым сведениям, рост этого показателя приостановился. Растет расслоение общества, и тот резервуар, из которого

должен питаться будущий средний класс, к сожалению, начинает отставать от того, что

мы называем средним классом. Это тревожная тенденция, которая подтверждает тезис о

том, что средний класс — не более чем индикатор состояния здоровья нашего общества.

должна быть другая система здравоохранения, которая

фокусируется на профилактике, на экономическом стимулировании сбережения здоровья

как со стороны работодателя, так и со стороны самого человека. Пока же у нас система

здравоохранения живет ради себя самой, и сколько денег в нее ни вкладывать, она будет

работать так же плохо. Необходимо развернуть ситуацию, чтобы те деньги, которые так

или иначе в систему здравоохранения придется влить в достаточно большом количестве,

давали совершенно другие эффекты.

И еще нужны институты внерабочей среды, где проявляется общественная

активность. Необходимо существенно изменить наше законодательство об

общественных и некоммерческих организациях. То, что происходит сейчас, — это,

безусловно, тенденция, направленная в противоположную сторону.

Если же говорить о бизнесе, то нужно совершенно изменить институциональную

среду, касающуюся малого бизнеса. Ведь сейчас в целом ряде регионов происходит

уменьшение числа предприятий малого бизнеса. И это при том, что люди, работающие в

малом бизнесе, могут стать одной из основ среднего класса.

Следует, конечно, принципиально поменять и систему местного самоуправления,

потому что туда надо отдавать основные ресурсы для решения текущих дел и, прежде

всего социальных вопросов. Средний класс должен фактически создать кадровый корпус,

который туда будет избираться.

Как живет средний класс в России?

«Середняков» выделяют по четырем критериям. Первый - это уровень образования. Он должен быть не ниже среднего специального. Второй критерий - нефизический характер труда. Третий - доход выше среднего по региону. И, наконец, четвертый - самооценка своего положения в обществе (участникам опроса предлагалось оценить свой социальный статус по десятибалльной шкале). Если человек подходил по всем четырем пунктам*, его относили к среднему классу.

По нашим данным, таких в России среди работающего населения 20 - 22%. А в Москве и Санкт-Петербурге - так и вовсе 28%! Так что неприличные намеки на тему «А есть ли вообще в России средний класс?» неуместны. Он есть. И это массовые слои общества: менеджеры, специалисты, бизнесмены...

КОММЕНТАРИЙ СОЦИОЛОГОВ

За последние три года средний класс в России сократился на 5%, потому что снизился уровень благосостояния значительной части квалифицированных специалистов. Их доходы отстают от средних по стране. И разрыв нарастает. Увы, но умственный труд у нас по-прежнему плохо оплачивается. Особенно в бюджетной сфере. Связано это с тем, что для сырьевой экономики, которая постепенно формируется в нашей стране, образование и квалификация - не бог весть какие ценности. Спрос на них падает. Зато востребованы специальности, не требующие высокого образования. Не случайно часть среднего класса за последние 5 лет «ушла» в рабочие.

«Середняки» стали гораздо меньше заниматься повышением своего образования и квалификации, так как это не ведет к увеличению доходов. Если в 2003 году пополнением своих знаний (за собственные деньги) занимались 42% представителей среднего класса, то в 2007 году - лишь 29%. Люди не заинтересованы в том, чтобы расти, потому что в этом не заинтересована экономика. Нынешнее ее состояние препятствует развитию среднего класса. А ведь это те слои общества, которые в состоянии обеспечить процветание России. Изменить ситуацию может только быстрое развитие высокотехнологичных отраслей экономики (за это выступают 68% «середняков»), а также малого и среднего бизнеса.

И все же большинство респондентов высказали убеждение, что в России есть все предпосылки для развития среднего класса. Во-первых, сами люди заинтересованы в этом. У них есть все, чтобы стать средним классом: хорошее образование, высокий уровень культуры, разносторонние интересы. И самое главное — умение работать и выдерживать большие физические и психологические нагрузки. Во-вторых, само государство заинтересовано в развитии среднего класса, так как это дает ему стабильность.