Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word - копия.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
45.14 Кб
Скачать

Биоэтика представляет собой важную точку философского знания. Формирование биоэтики обусловлено, прежде всего, теми грандиозными изменениями, которые произошли в технологическом перевооружении современной медицины, кардинальными сдвигами в медикоклинической практике, которые нашли свое выражение в успехах генной инженерии, трансплантации органов, биотехнологии, поддержании жизни пациента. Все эти процессы обострили моральные проблемы, встающие перед врачом, перед родственниками больных, перед медперсоналом.

Биоэтика как исследовательское направление междисциплинарного характера сформировалось в кон. 60-х нач. 70-х гг. Термин "БИОЭТИКА" предложен В. Р. Поттером в 1969 г. Трактовка ее разнородна. Прежде всего, биоэтику пытаются отождествлять с биомедицинской этикой, ограничив ее содержание этическими проблемами отношений "врач пациент". Более широкое понимание биоэтики включает в себя ряд аксиологических, социальных проблем и проблем, связанных с системами здравоохранения и с отношением человека к животным и растениям. Иными словами, биоэтика ориентируется на достижения современной биологии при обосновании или решении моральных коллизий, возникающих в ходе научных исследований. 

В 2001 году МЗ РФ была принята Программа по биоэтике. Биоэтика, или  этика жизни, является разделом этики. Биоэтика определяет, какие действия по отношению к живому с моральной точки зрения допустимы, а какие недопустимы.

Биоэтика является системным ответом на так называемые «проблемные ситуации» этико-правового характера, объективно возникающие под влиянием научно-технического прогресса в экологии, биологии и медицине, в частности — в современной клинической практике. Важную роль играет изменение социально-экономических факторов, глобализация, смешение культурно-религиозных традиций. Комплекс морально-этических проблем охватывает приложения биологии не только к социально-политической, но и ко всей гуманитарной проблематике, и включает наряду с биоэтикой биополитику, биотеологию и другие ветви науки.

Теоретические концепции биоэтики.

Наибольшую популярность получила схема, предложенная американским философом Т.Бичампом и теологом Дж.Чилдрессом. Она включает четыре принципа и ряд правил, обосновываемых с помощью этих принципов. Правила, в свою очередь, служат для морального обоснования решений и действий в конкретных ситуациях. В число принципов входят: принцип уважения автономии пациента, которым обосновывается, в частности, концепция информированного согласия; восходящий к Гиппократу принцип «не навреди», который требует минимизации ущерба, наносимого пациенту при медицинском вмешательстве; принцип «делай благо» (beneficence), подчеркивающий обязанность врача предпринимать позитивные шаги для улучшения состояния пациента; принцип справедливости, указывающий на необходимость как справедливого и равного отношения к пациентам, так и справедливого распределения ресурсов (которые всегда ограничены) в системе здравоохранения.

1.1 Аборты

                                                                          Вопрос  об искусственном прерывании беременности является в настоящий момент одним из самых важных и насущных, требующих безотлагательного решения. В его обсуждении участвуют представители разных специальностей – ученые-биологи, теологи, философы.

Отношение к абортам в обществе складывается по-разному. Для одних это простая медицинская процедура, своего рода - болезнь. Для других - узаконенное убийство человека. Например, величайшие философы древности Платон и Аристотель рассматривали аборт как средство, регулирующее рождаемость и отбор. В Германии в соответствии с кодексом, принятым в 1532 году и действовавшим до конца 18 века, прерывание беременности преследовалось законом и каралось смертью. Можно привести еще много примеров, из которых видно, что проблема абортов всегда стояла отнюдь не на последнем месте в морально-правовом процессе развития общества.

В современном мире проблема прерывания беременности постепенно стала терять свою актуальность. Повсюду - в газетах, журналах, из телевизора - мы можем получить информацию о недорогих услугах по прерыванию беременности. Сделать аборт сейчас - не проблема. Мало кого волнует этическая сторона этой жестокой процедуры. Также мало кто думает о том, что аборт это, прежде всего убийство человека! Четыре миллиона абортов в год по России - не правда ли, чудовищная цифра?! И это при том, что последние 10 лет положение россиян значительно ухудшилось

Все точки зрения по данному вопросу можно условно разделить на три направления.       С так называемой «либеральной» точки  зрения, «до момента естественного  рождения женщина имеет полное право  принять решение о проведении аборта, а врач обязан обеспечить реализацию этого права. Не рожденный плод не признается ни в каком смысле человеческой личностью, не является, следовательно, членом морального сообщества.      Другая  точка зрения прямо противоположна первой. Аборт не может иметь морального оправдания – он рассматривается  как прямое умышленное убийство. Зародыш  с момента зачатия рассматривается  как личность, которой необходимо придать основной объем прав человека, - прежде всего, право на жизнь.      И, наконец, так называемая «градуалистическая»  или «умеренная» позиция утверждает постепенное одушевление эмбриона и приобретение им человеческих, личностных свойств в процессе развития от зачатия  до рождения. Это так называемые «мягкие» сторонники абортов. Эта последняя позиция наиболее противоречива и запутанна, т. к. разные представители предлагают различные критерии для определения того момента или периода развития, после которого человеческий эмбрион, приобретя статус человека, становится и субъектом моральных отношений. Многие исследователи биоэтики придерживаются этой позиции именно в силу ее «умеренности», только вот на практике она из-за своей расплывчатости не применима [2]. 

    

    1. Клонирование 

Проблема клонирования человека – проблема этическая в первую очередь. Человек вторгается в сферу бытия, за которую не ответственен в силу своей природы, что влечет непредсказуемость последствий таких шагов. Не случайно, представители основных религиозных течений в современном мире – христиане, иудеи и мусульмане, проявляют редкое единодушие в резко отрицательном отношении к клонированию человека. Божественным образом или естественно происходит человек, но он ни в коем случае не должен стать продукцией производства в прямом значении этого выражения.

Принципиальная возможность клонирования человека вызвала бурное обсуждение во всем мире. С одной стороны появились горячие поклонники клонирования (вплоть до создания религиозных сект), видящие в нем возможность улучшения человеческой природы, достижения бессмертия или по крайней мере радикальный метод борьбы с болезнями. С другой стороны, еще более многочисленны голоса решительных противников всяких попыток клонирования человека. Традиционно консервативную позицию, занимают, в частности, представители ведущих религий. Во многом, споры вокруг проблемы связаны с распространенной в обществе генетической безграмотностью. Опросы, проведенные в США, показали, что значительное число американцев боится создания «армий клонов», «выведения суперрасы». Есть люди, которые искренне считают, что с помощью клонирования можно в буквальном смысле возродить умерших людей и т.д. Но даже если оставить в стороне явные заблуждения, а также апелляции к религиозным чувствам, которые разделяют далеко не все, все равно остаются реальные этические проблемы.

Репродуктивное клонирование вызывает следующие возражения:

1. Крайне низкая результативность клонирования, высокая летальность среди клонов делают попытки клонирования человека этически неприемлемыми вплоть до усовершенствования методики до приемлемого уровня безопасности для клона.

2. Неизвестно, как будет влиять на развитие человека и структуру общества новый тип семейных отношений, который может сложиться в связи с распространением клонирования.

3. Предполагают, что клоны будут испытывать проблемы со становлением личностного самосознания, с интеграцией в человеческое общество.

4. Клонирование ограничивает генетическое разнообразие человека

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]