Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-20.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
54.4 Кб
Скачать

1.То и ее место в системе научного знания

Организации (далее О) – один из самых древних общественных образований. О развиваются, перестраиваются, погибают, реорганизируются и т.д.

О (как процесс) – это деятельность по упорядочению всех элементов во времени и пространстве. Регулируется законами о труде, процессуальным и уголовным кодексами.

О (как объект) – объединение элементов на основе упорядоченной внутренней структуры для реализации целей и действующей на основе определенных правил. Регулируется ГКРФ.

О - объединение людей, чья совместная деятельность сознательно координируется ради достижения общей цели или совокупности целей.

Виды О:

  1. Добровольная О (ассоциации; например связанная с религией)

  2. Тоталитарная (учреждение; напр. Армия, тюрьма)

  3. Унитарные ( для материального вознаграждения)

Признаки : Наличие хотя бы 2 членов; наличие хотя бы 1 цели принимаемой всеми; наличие членов группы,которые намерены работать для достижения цели.

Для организации характерны комплексность (рассматривает степень дифференциацации в рамках О,включает уровень специализации и разделение труда) , формализация ( заранее разработанные правила поведения работником),соотношение централизации и децентрализации (определяется уровнем на котором вырабатываются и принимаются управленческие решения в О).

ТО - наука, изучающая принципы, законы и закономерности возникновения организации как явления, ее эволюции, механизмы функционирования, взаимодействия ее частей и элементов между собой, а также с внешней средой для достижения намеченных и/или проектирования новых целей.

В основе То лежат три сферы научного знания : математические, естественные(источники идей, образов, организационного опыта) и общественные науки( оказывает положительное влияние на развитие теории социального управления, науку управления народным хозяйством, теорию гос управления и др.).

Место ТО в системе наук:

Культурология, философия, социология, юрид.науки, эк.теория (информационно-методологические аспекты ТО) -> ТО -> управление персоналом, произв. Операц. Организ. Финн. Менеджмент, маркетинг и т.д. ( информационно-теоретическая основа)

Предметом ТО является изучение ТО: системы взаимосвязи элементов, законов и принципов, по которым создаются и функционируют О, направленные на достижение целей.

2. Природа и сущность организации. Ее основные черты

Сущность понятия «организация» можно определить : 1. как внутреннюю упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленную ее строением. 2. совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязи между частями целого. 3. объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определенных правил.

Для организации характерны комплексность (рассматривает степень дифференциацации в рамках О, включает уровень специализации и разделение труда) , формализация ( заранее разработанные правила поведения работником),соотношение централизации и децентрализации (определяется уровнем на котором вырабатываются и принимаются управленческие решения в О).

Предметом теории организации являются закономерности и проблемы построения, функционирования и развития деловых организаций (предприятий, учреждений), а также иных организационных форм.

Черты О:

  1. О отделима от внешней среды и ее границы могут меняться со временем

  2. О всегда имеет совокупность целей и эти цели иерархически связаны между собой

  3. члены О вносят свой вклад в достижение целей

  4. для достижения целей создают системные нормы корпоративного поведения

  5. формальное координирование взаимодействия работников

  6. определенные способы распределения задач и ответственности, моделей взаимодействия работников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]