Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Основы общей химии.doc
Скачиваний:
241
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
313.34 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

НЕФТИ И ГАЗА имени И.М. ГУБКИНА

Факультет химической технологии и экологии

В.С. Рыбальченко

Основы общей химии

Учебное пособие

Рекомендовано методической комиссией

факультета химической технологии и экологии

в качестве учебного пособия

Москва 2012

УДК 54(075)

В.С. Рыбальченко. Основы общей химии. Учебное пособие для студентов нехимических специальностей высших учебных заведений. – М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2011. – С. 448.

Учебное пособие «Основы общей химии» ставит своей целью в простой для понимания и четкой по содержанию форме помочь всем желающим получить базовую информацию о предмете. В пособии изложены наиболее важные положения теории по курсу, показана методика решения типовых задач и приведены задачи и упражнения для самостоятельной работы. Большое внимание уделено терминологии предмета.

Изучение материала, изложенного в учебном пособии, поможет студентам высших учебных заведений подготовиться к, практическим занятиям, выполнению и защите лабораторных работ по общей химии.

Каждая глава пособия содержит необходимый теоретический материал, вопросы для самоконтроля, варианты для тестированного самоконтроля с подробными объяснениями, вопросы и задачи для самостоятельного решения.

В пособии приведен необходимый справочный материал.

©

Рыбальченко В.С., 2012

©

Издательский центр РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2012

Глава 1 Первоначальные понятия химии

1.1. Предмет химии

Химияэто естественная наука, которая изучает состав, строение, свойства и взаимные превращения веществ, а также явления, сопровождающие эти превращения.

«Широко простирает химия руки свои в дела человеческие. Куда ни посмотрим, куда ни оглянемся, везде обращаются перед очами нашими успехи ее прилежания», – говорил великий русский учёный М.В. Ломоносов (1711–1765).

Химия и физика являются основными науками о строении и свойствах материи. Великий русский учёный Д.И. Менделеев (1834–1889) писал: «Недалеко то время, когда знание физики и химии будет таким же признаком и средством образования, как за сто, двести лет тому назад считалось знание классиков. Они составляют в наше время одно из средств успеха во всех отраслях знаний и их применений». Содружество наук привело к раскрытию строения атома, созданию атомной энергетики, полупроводниковой техники, к замечательным открытиям в области синтетических материалов как неорганических (искусственные алмазы, полупроводники, сверхтвердые материалы и др.), так и органических (каучуки, пластмассы, синтетические волокна и др.). Благодаря успехам химии стало возможным и покорение космоса и проникновение в земные недра. В 1924 году академик Д.Н. Прянишников (1865–1948) писал: «Химизация народного хо-зяйства является одним из решающих условий технического прогресса».

В нашей стране уделяется все больше внимания развитию химической промышленности, внедрению в производство новых технологических процессов, выпуску химической продукции во все возрастающих масштабах, как одному из условий интенсивного развития страны.

Предметом изучения каждой естественной науки является та или иная форма движения материи (механическая, тепловая, электромагнитная, химическая и др.) либо переход одной формы в другую. Предметом изучения химии является химическая форма движения материи.

Материя - это философская категория, обозначающая объективную реальность, существующую независимо от человеческого сознания.

Материя существует в двух основных видах – в форме вещества и форме поля.

Веществоформа существования материи, состящая из частиц, характеризующихся собственной массой покоя.

Примерами частиц, имеющих собственную массу покоя, а следовательно, представляющие собой вещества, являются электроны, протоны и другие элементарные частицы, ядра атомов и сами атомы, молекулы и кристаллы.

Самые разнообразные окружающие нас тела состоят из различных химических веществ.