Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1.Эндогенные и экзогенные процессы

.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
22.02 Кб
Скачать

1.ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭНДОГЕННЫХ

И ЗКЗОГЕННЫХ ПРОЦЕССАХ

...ведущими в жизни Земли являются эндогенные геологические процессы. Они закладывают основные формы рельефа земной поверхности, обусловливают проявление экзогенных процессов и, главное, определяют строение как земной коры, так и всей Земли в целом.

Акад. М. А. Усов

Эндогенные процессы-это геологические процессы, у которых происхождение непосредственно связано с недрами Земли, со сложнымифизико-механическими и физико-химическими преобразованиями вещества.

Эндогенные процессы очень отчетливо выражаются в явлениях магматизма—процесса, связанного с перемещением магмы к верхним слоям земной коры, а также на ее поверхность. Второй вид эндогенных процессов—это землетрясения, проявляющиеся в виде не продолжительных толчков или сотрясений. Третьим видом эндогенных процессов являются колебательные движения.Самым ярким проявлением внутренних сил является разрывные и складчатые деформации. В итоге складкообразования, пласты, залегающие горизонтально оказываются собранными в различные складки, порой разорванные или надвинутые друг на друга. Складчатые деформации появляются исключительно в определенных, самых подвижных и самых проницаемых участках земной коры для магмы, называют их складчатыми поясами, а устойчивые и слабые по тектонической активности области—платформами. Складчатые деформации способствуют значительному изменению горных пород.

В условиях больших давлений и температуры породы превращаются в более плотные и твердые.Под воздействием газов и паров, которые выделяются из магмы, происходит образование новых минералов. Эти явления преобразования горных пород носит название метаморфизма. существенно меняют характер земной коры (образование гор, огромных впадин).

Формы, которые созданны эндогенными силами подвергаются воздействию экзогенных сил. Эндогенные силы создают предпосылки для расчленения и уплотнения рельефа земли, а экзогенные силы в конечном итоге выравнивают поверхность Земли или, как это еще называют, денудируют. Когда взаимодействуют экзогенные и эндогенные процессы, земная кора и ее поверхность развиваются.

Эндогенные процессы возникают под влиянием внутренней энергии Земли: атомных, молекулярных и ионных реакций, внутреннего давления (гравитации) и разогрева отдельных участков земной коры .

Экзогенные процессы черпают свою энергию от Солнца и из космоса, успешно используют силу тяжести, климат и жизнедеятельность организмов и растений. Все геологические процессы участвуют в общем круговороте вещества Земли.

Традиционно в учебниках по «Общей геологии» при описании эндогенных процессов основное внимание уделялось характеристике процессов магматизма и метаморфизма,а также различным формам пликативных и дизъюнктивных дислокаций,разломам и складкам.Вместе с тем в истории Земли ,ее разрезе проявлялись гораздо более масштабные эндогенные процессы.Они играли определяющую роль в перемещении вещества мантии,формировании литосферы и земной коры и многое другое.И если до недавного прошлого они объяснялись с позиции господсвовавшей тогда «геосинклинальной теории»,то сейчас они расшифровываются положениями новой теории »тектоники литосферных плит» и «плюм-тектоники».Ведущее значение приобретает изучение энергетики Земли-важнейшего эндогенного процесса.Генерация эндогенной энергии направляет и контролирует все другие процессы.В их числе круговорот вещества мантии,ее конвективные течения,процессы фазовых преобразований,дрейф континентов и многое другое.Образно говоря,тепловая энергия Земли трансформируется в энергию кинетическую,а последняя контролирует и направляет общий ход перемещения магмы,возникновение различных по масштабу и проявлениям пликативных и дизъюнктивных дислокаций.Без их знания невозможно объяснить природу магматизма,метаморфизма,складчатых и разломных структур.

2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]