Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
381.95 Кб
Скачать

1. Понятие международного права.

Международное право – это система юр. норм, создаваемых гос-вами и частично др. субъектами МП путем согласования их воль, регулирующих отношения в рамках глобальной межгос. системы.

Международное право как и любая другая отрасль права представляет собой систему юр. норм, которая в силу присущих ей особенностей существенно отличается от национального права.

4 Отличия от национального права:

1) по способу создания норм. В межгос. системе нет спец. законодат. органа, а нормы МП создаются самими субъектами МП путем «согласования воль» гос-в или др. субъектов МП.

2) по предмету регулирования. МП регулирует межгос. отношения, а также между др. субъектами МП в рамках глобальной межгос. системы, куда входят, помимо гос-в, нации и народы, борющиеся за национальную независимость, межгос. международные организации, объединения гос-в, не являющиеся международными организациями (группы), различные международные органы (Международный Суд, Международный арбитраж, международные комиссии), действующие в этой межгос. системе. Таким образом, МП регулирует поведение всех действующих лиц глобальной межгос. системы.

3) по субъектам. Субъектами внутригосударственного права является физ. лица и юр. лица. Субъекты МП – это суверенные гос-ва, а также нации и народы, борющиеся за национальную независимость, межгос. организации и некоторые гос-но подобные организации (Ватикан).

4) по способам обеспечения соблюдения норм. В межгос. системе нет центрального аппарата, нет судебных и исполнительных органов, идентичных тем, какие существуют в гос-вах, т.е. функционирование МП существенно отличается от функционирования внутригос. права. Главную роль при этом играют сами гос-ва, а также межгос. организации, именно они принимают индивидуальные и коллективные меры по обеспечению соблюдения норм МП.

5) по соц. сущности.

2). Кодификация международного права.

Кодификация – процесс систематизации действующих норм, устраняющий противоречия, восполняющий пробелы, заменяющий устаревшие нормы новыми.

Из этого видно, что кодификация представляет собой правотворческий процесс. Принято различать кодификацию официальную, осуществляемую государствами, их организациями, и неофициальную, производимую без участия государств общественными организациями, частными лицами. Общественная организация — Международный комитет Красного Креста — подготовила проекты кодификации гуманитарного права вооруженных конфликтов. На их основе дипломатические конференции приняли четыре Женевские конвенции 1949 г. о защите жертв войны и два Дополнительных протокола к ним 1977 г.

Главной разновидностью неофициальной кодификации является доктринальная кодификация, осуществляемая учеными или их организациями. Такого рода кодификация играла и продолжает играть важную роль. Собственно говоря, сегодня любая кодификация в той или иной мере является доктринальной, поскольку не может осуществляться без участия ученых.

Официальная кодификация началась во второй половине прошлого века и была посвящена законам и обычаям войны. Главную роль сыграли две созванные по инициативе России Гаагские конференции мира (1899 и 1907 гг.). Лига Наций пыталась осуществить ряд кодификационных проектов, была созвана специальная конференция, но успеха эти попытки не имели. Ведущие державы не были готовы ограничить свою свободу действий.

Новый этап в истории кодификации открывается с принятием Устава ООН, в котором говорится, что Генеральная Ассамблея ООН организует исследования и делает рекомендации в целях, в частности, «поощрения прогрессивного развития международного права и его кодификации» (ст. 13). Знаменательно, что прогрессивное развитие поставлено на первое место. В настоящее время общепризнанно, что кодификация международного права невозможна без его прогрессивного развития.

Во исполнение ст. 13 Устава ООН Генеральная Ассамблея создала механизм для такой кодификации. Центральное место в нем занимает Комиссия международного права ООН, состоящая теперь из 34 экспертов, избранных в личном качестве. Почти троекратное увеличение числа членов и снижение общего профессионального уровня по сравнению с прошлым сказались на работе Комиссии.

Эффективность кодификации во многом зависит от того, что она не разрушает и не подменяет обычное право, а взаимодействует с ним. Одна из главных проблем права заключена в том, чтобы не отставать от хода жизни. Новое право в значительной мере создается за счет развития старого. Одним из средств обновления международного права и является кодификация.

Кодификационный процесс позволяет усилить социальный характер международного права, отразить в нем социальные цели, соответствующие потребностям международного сообщества в целом. С помощью кодификации конкретные нормы, институты и отрасли перестраиваются в соответствии с целями и принципами системы международного права в целом, в результате чего система упрочивается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]