Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11 28 29 30.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
57.34 Кб
Скачать

28. Общие требования к методикам испытаний и их аттестация.

Методика испытаний (М.и.) разрабатывается при отсутствии стандартной методики, а также в случае необходимости ее адаптации к условиям лаборатории, проводящей по ней испытания.

М.и. разрабатывается в виде отдельного документа.

В методике могут устанавливаться требования к испытаниям группы однородной продукции или к испыианиям конкретной продукции (модели, марки и т.д.)

М.и. базируется на общепризнанных отечественных, зарубежных м.и.

Методика должна быть изложена детально, чтобы исключить расхождение результатов при повторении испытаний по данной методике в различных лабораториях.

Аттестация (А.) методик проводится с целью обеспечения уверенности в том, что проведенные по данной методике испытания объективно доказывают соответствие установленным требованиям.

А. подлежит каждая вновь разработанная методика при использовании ее для целей сертификации.

Аттестованную методику может принять каждая лаборатория, входящая в соответствующую систему сертификации.

При аттестации методик в общем случае оценивают соответствие методов испытаний стандартам, правильность выбора испытаний, правильность выбора допустимых отклонений, правильность выбора средств испытаний, правильность назначения объема выборки, порядка отбора образцов.

Аттестация проводится комиссией.

Для оценки повторяемости и воспроизводимости может проводиться эксперимент в виде пробных испытаний по данной методике.

29. Требования к экспертам по стандартизации.

Эксперт по стандартизации – это специалист, который обладает компетентностью необходимой для проведения экспертизы стандартов и имеет сертификат, подтверждающий эту компетентность. Сертификат выдается в системе квалификации персонала, зарегестрированной в ростехрегулировании. В качестве экспертов могут быть также специалисты без сертификатов, если они уполномочены выполнять экспертизу национальным органам по стандартизации. Это могут быть специалисты национальных органов по стандартизации, специалисты различных организаций, имеющие длительный опыт стандартизации и члены ТК.

Требования к экспертам по уровням образования и статусу работы.

  1. Эксперт должен иметь высшее профессиональное образование, подтвержденное документом государственного образца.

  2. Должен иметь не менее чем 3-летний документально подтвержденный стаж работы по таким видам деятельности как: разработка, производство, испытание, приемка, эксплуатация продукции, выполнение работ, оказание услуг, преподавательская, консультационная деятельность, госконтроль и надзор.

  3. Эксперт независимо от области деятельности должен знать ФЗ, приказы, нормы, правила по стандартизации, терминологию по стандартизации, порядок разработки и принятия нац. стандартов в РФ.

  4. Требования к построению, изложению, содержанию, оформлению нац. стандартов.

  5. Вопросы авторского права патентной чистоты, включая возможность использования зарубежных нормативных документов.

  6. Порядок принятия международных стандартов в качестве основы для национальных.

Эксперт в своей области должен знать особенности поведения работ по стандартизации в своей области, нормативные документы в смежных областях, на которые делаются ссылки в стандарте, ТР в своей области, международные и региональные стандарты и др. информацию о достижениях науки, техники, технологии в своей и смежных областях.

Эксперт должен уметь

  • оценить соответствие проекта национального стандарта требованиям к стандартизируемому объекту и порядку работ в стандартизации

  • оценить замечания и предложения по проекту стандарта

  • достоверность патентных исследований

  • ясно и свободно выражать свои мысли в устной и письменной форме.

Эксперт должен обладать независимостью. Заключение экспертизы может быть основано только на доказательствах.