Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

10 Проблема безопасности личности

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
18.28 Кб
Скачать
  1. Проблема безопасности личности в современной России

Понятие безопасности личности

понятие «безопасность личности» (англ. safety, security) означает  состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз.[3]  

В Конституции РФ социальная защищенность выражается в социальном обеспечении по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ст. 39), а также в поддержании достойного уровня жизни граждан, обладающих правом на жилье, медицинскую помощь и охрану здоровья, благоприятную окружающую среду (ст. 40-42). 

Политологи подчеркивают, что социальная защищенность личности - это комплексная система мер со стороны государства, призванная поддерживать достойный жизненный уровень граждан и опекать те группы населения, которые не в состоянии самостоятельно его обеспечить.[8]   

Следовательно, личная безопасность включает социальную защищенность как совокупность социальных прав личности, обеспечиваемых государством. Однако наряду с социальными правами личность обладает частными, гражданскими и экономическими свободами. Поэтому понятие личная безопасность включает защиту прав и свобод личности, и социально одобряемых интересов, что предполагает гарантии их обеспечения, редуцирующие угрозу их нарушения.  

Интерпретация понятия безопасности как состояния защищенности жизненно важных интересов личности предполагает построение различных типологий безопасности. Наряду с традиционными видами безопасности - военной, биологической, демографической, информационной, промышленной, психологической, технологической, экологической, экономической, ученые выделяют новые виды -  юридической и даже исторической безопасности. Подобные типологии акцентируют внимание на угрозе как исходном элементе понятия и содержания личной безопасности.  

Обеспечение безопасности - это процесс создания благоприятных условий деятельности, процесс овладения субъектом необходимыми условиями собственного существования. Обеспечение безопасности личности – это создание условий, при которых реализовывались бы ее интересы, осуществлялись поставленные цели. Другими словами, находиться в безопасности – это значит находиться в безопасных условиях, которые личность в состоянии контролировать в процессе своей деятельности, в процессе своей самореализации.

Спорным является корректность утверждения, что обеспечение безопасности - это процесс создания благоприятных условий деятельности, поскольку субъект взаимодействует не с условиями, а с внешней средой.

Современное российское общество характеризуется противоречивостью процесса реформирования. Произошло отчуждение государства от общества, которое раскалывается на множество сообществ. Растет недоверие населения к государственным и социальным институтам. В этих условиях личность столкнулась с ограничениями возможностей самосовершенствования и самореализации, ущемлением своих прав и достоинств. Права личности, декларируемые в основополагающих документах о правах человека, остаются нереализованными. Это ведет к деформации сознания и поведения человека.

Развитие личности в современных условиях идет либо по пути раскрытия новых возможностей, либо по пути деградации. В силу этого особую актуальность приобретает понятие «личная безопасность» как одно из основных условий существования личности и устойчивого развития социальной системы.

Проблема безопасности личности и характер угроз в современной России имеют особую значимость и специфику. В условиях формирования гуманистического общества, в центре интересов которого провозглашены права, свободы и защищенность личности, институциональные проблемы личной безопасности приобретают существенное значение. Они должны быть осмыслены теоретически, обоснованы идеологически и, что самое важное - практически реализованы.

Однако формирование конституционального и институционального порядка невозможно без легитимации новых правоотношений самими гражданами. В условиях современной России этот процесс осуществляется с учетом национальных социокультурных особенностей развития, оценок эффективности действия всей сложившейся правовой системы по обеспечению личной и социальной безопасности.

Следовательно, необходимо осуществитьсоциологическое исследование институциональных и субъективных, легитимизирующих институциональные правоотношения, способов обеспечения личной безопасности граждан современного российского общества.

Личная безопасность включает социальную защищенность как совокупность социальных прав личности, обеспечиваемых государством. Поскольку индивид обладает личными, гражданскими и экономическими свободами, то личную безопасность целесообразно рассматривать с позиций институциональной защиты прав и свобод человека, что предполагает уменьшение угрозы их нарушения. В отечественной социологии безопасности утвердились демократические концепции прав и свобод личности. Однако их осуществление на практике затруднено в связи с деструктивными процессами в национальных отношениях, экономическим кризисом, последствия которого отражаются на реализации социальной политики. В этих условиях критерием устойчивости его правовой системы и показателем правового развития служит способность государства обеспечить реализацию прав человека и гражданина. Это возможно только при расширении властных полномочий государства в отношении общества.

Ограничение прав и свобод человека является необходи­мым элементом правового регулирования общественной и личной безопасности. Основным критерием правомерного ограничения прав человека выступают сочетания государственно-общественных и индивидуально-личностных интересов. Данный принцип может сохранять свою позитивность в тех случаях, если обеспечен соответствующим законода­тельством и единой государственной системой нейтрализации, а также ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В современном российском обществе присутствует потребность в личной безопасности, что связано с ослаблением действия всех видов социальных норм. Однако это потребность сопровождается традицией утилитарного отношения к закону, как со стороны личности, так и государства. Низкому уровню правосознания в общественном сознании соответствовал дефицит правопонимания в российской философии, детерминированный ее этикоцентризмом и проповедью абсолютного подхода к жизни.

Специфика развития российского правосознания обусловлена исключительной важностью связи отечественного права с государством; преобладанием коллективных форм хозяйствования и отсутствием четких границ личности и государства; традиционным единством права и государства с православием, его акцентом на духовной жизни человека.

Различные социологические исследования позволили выявить парадоксальное сочетание в сознании россиян приверженности нормативной демократии и тяготения к «сильной руке». Массовое сознание россиян воспринимает конституционные права и свободы личности через призму патерналистских установок  как некую сумму благ, дарованных государством. Выявилось также, что значительной частью населения не осознана социальная значимость этих прав и свобод.

Именно от государства и от закона россияне ожидают «освящения» прав, на которых они так настаивают. Однако на этом, а также на гарантиях определенной физической безопасности, роль государства для российских граждан заканчивается. В их системе представлений ни государство, ни гражданин не принимают на себя ответственность, а делает это лишь индивид в сфере своей частной жизни.

В повседневной жизни россиян начинают появляться отдельные элементы нормативного поведения, в вопросе защиты личной безопасности - увеличение числа обращений в судебные инстанции, требование представления адвоката, требование от властей обеспечить безопасность на улицах и в жилищах, и ряд других.

Результаты социологических исследований показывают, что немалое число россиян предпочитает обеспечивать защиту своей безопасности неинституциональными способами (обращаются за помощью и защитой к друзьям, знакомым, близким или собираются искать помощи в вере). Однако в повседневной жизни россиян закрепляются отдельные элементы нормативного поведения в вопросе защиты личной безопасности - увеличение числа обращений в судебные инстанции, требование представления адвоката, требование от властей обеспечить безопасность на улицах и в жилищах.

Разрушение традиционных форм социального контроля, осуществлявших реализацию прав личности, возрастание ценности и неприкосновенности личности, повышение уровня социальной конфликтности в обществе объективно усиливают значимость судебных форм обеспечения безопасности личности. Об этом свидетельствуют и данные социологических исследований. Для россиян приоритетными являются права на судебную и социальную защиту, а также на неприкосновенность личности и имущества.

Таким образом, практическая значимость заявленной темы исследования определяется в выявлении двух значимых аспектов правового обеспечения личной безопасности граждан: институционального, анализ которого важен для компетентной реализации программ государственно-правового строительства и легитимного, который определяет направленность и характерные формы правового поведения россиян.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]