Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекарственные препараты от тошноты и рвоты

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
37.38 Кб
Скачать

Лекарственные препараты (от тошноты и рвоты)

Как бы ни хотелось избежать этих навязчивых симптомов, но от тошноты и рвоты никуда не деться. Они могут появиться в любой момент по независящим от человека причинам. В таком случае стоит быть всегда наготове и иметь под рукой правильные лекарственные препараты, чтобы в случае первой необходимости правильно и своевременно ими воспользоваться. При этом стоит учесть, что целесообразно проконсультироваться со специалистом относительно приёма препаратов тех или иных групп. Они не всегда имеют одинаковое действие и могут оказать противоположный эффект. А в случае наличия определённых противопоказаний, от них придется вообще отказаться. Для того, чтобы быть готовым к любым капризам организма нужно лучше ознакомиться, какие группы препаратов бывают и как они воздействуют на организм.

Основные группы препаратов от тошноты и рвоты

Антагонисты сероидных рецепторов. Влияют непосредственно на рвотный центр путём запирания рецепторов расположенных в пусковой зоне. В результате воздействия на ЦНС периферические серотониновые рецепторы также поддаются блокировке. Назначаются для предотвращения рвотных позывов и тошноты в послеоперационный период либо для больных проходящих курс химеотерапии. Лекарственные препараты очень сильные, поэтому могут привести к небольшой заторможенности и рассеиванию внимания.

Блокаторы М-холинорецепторов. Активно предотвращают рвотные позывы за счёт воздействия на гладкую мускулатуру желудка и двенадцатиперстной кишки. В результате она расслабляется и заброс содержимого происходит менее активно, а со временем вообще прекращается. Лекарственные препараты этой группы показаны для предотвращения рвоты нервного происхождения, пациентам проходящим курсы химеотерапии, а также больным подверженным гастроэнтеритам.

Глюкокортикостероиды. Назначается пациентам с повышенным давлением спинномозговой жидкости после перенесённых операций. Хорошо блокирует рвотные позывы и полностью предотвращает их в дальнейшем.

Блокаторы дофаминовых рецепторов. Действие направлено на блокировку центральных рецепторов отвечающих за запуск центра рвоты в головном мозге. Показано при нервных расстройствах сопровождающихся рвотой и неукротимой рвоте.

Бензадеазепины. Лекарственные препараты данной группы являются успокаивающими. Их воздействие эффективно при прохождении курса химеотерапии, синдроме Меньера, нервной и рефлюктной рвоте.

Прокинетики. Лекарственные препараты являются блокаторами дофаминовых рецепторов, за счёт чего снижается активность заброса содержимого, из двенадцатиперстной кишки в желудок значительно снижается. При этом моторика, как двенадцатиперстной кишки, так и желудка заметно уменьшается. Прокинетики оказывают отличное воздействие при поражении двенадцатиперстной кишки и желудка инфекционными и вирусными заболеваниями, после проведения полостных операций, прохождения химеотерапии и лучевой терапии, а также в качестве уменьшения последствий отравления морфиносодержащими препаратами.

Блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов. Их работа основана на взаимодействии с полукружными каналами внутреннего уха. Лекарственные препараты показаны к использованию при болезнях Меньера, укачивании и болезнях внутреннего уха.

Существуют и другие лекарственные препараты помогающие справиться с симптомами тошноты и рвоты. В основном они имеют восстанавливающее действие и направлены на пополнение солевого запаса в организме.

Какие лекарственные препараты, в каждом конкретном случае выбрать, подскажет специалист. Не стоит ошибаться, так как при неправильно подобранном курсе можно получить совершенно иной результат.

Авиа-море

Авомит - полная инструкция

Аминазин - полная информация

Анестезин. Развернутое описание.

Апоморфин

Атропин (Atropine) инструкция

Ацесоль — инструкция по применению

Аэрон - полная инструкция

Бетавер: инструкция по применению

Бетагистин: применение, инструкция, цена

Бетасерк: инструкция, применение, отзывы

Бонин от укачиваний и рвоты

Бромоприд

Валидол - полная инструкция

Вестибо: инструкция, применение, отзывы

Вестикап - инструкция по применению

Галоперидол инструкция

Ганатон: отзывы и инструкция

Гранисетрон: инструкция, применение, отзывы

Диазепам инструкция

Димедрол: инструкция, применение, отзывы

Дименгидринат

Дипразин инструкция

Домперидон (Domperidone)

Домстал инструкция

Драмина - полное описание

Зофран от тошноты и рвоты

Итомед - развернутая инструкция

Кинедрил инструкция

Китрил: инструкция по применению

Коккулин - инструкция, отзывы

Латран: инструкция по применению

Лоразепам

Меклизин

Меклозин

Метовит

Метоклопрамид: инструкция, цена, отзывы

Микрозер - описание, применение

Модитен депо

Мотилак - развернутое описание

Мотилиум полная инструкция и цены

Мятные таблетки

Мяты перечной настойка

Новокаин

Ондансетрон - развернутая инструкция

Папаверин - полная инструкция

Пиридоксин инструкция

Регидрон - инструкция, применение, отзывы

Скополамин

Сорбилакт: инструкция по применению

Таблетки от рвоты

Таблетки от тошноты

Тагиста, инструкция по применению

Торекан: инструкция по применению

Трописетрон от тошноты и рвоты

Фильтрум: инструкция, цена, отзывы

Хофитол инструкция, применение, цены

Церукал - полная инструкция

Циннаризин: инструкция к применению

Эметрон таблетки

Этаперазин: инструкция по применению, отзывы