Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ПО АНАТОМИИ.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
228.86 Кб
Скачать

Лекции по анатомии

Клавдий Голен был римским врачом 200 годов н.э. До середины 16 века его взгляды считались непогрешимыми. В 14-15 веке открывались университеты. возрастал интерес к практике и изучению анатомии. Андрей Везалий издал семитомное руководство о строении человеческого тела. Он впервые стал доказывать необходимость изучения строения тела человека на трупах, а не на животных. Давалась подписка о честном пути добычи тел.Петр первый первым обязал вскрывать умерших в лечебных заведениях для определения причины смерти, т.е. дал начало развитию пат. анатомии. Он основал первую анатомическую коллекцию и занимался развитием стоматологии. В результате накопления знаний , в анатомии сложился целый ряд направлений.. СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ: Человек- сложная система, уникальная конструкция. Тело человека необходимо изучать по системам органов: остеология (учение о костях),синдесмология(наука о соединении костей). За рубежом изучают отдельные области тела ,а не системы органов. Уровни морфологической организации живого:

1) человек в целом ( пропорции частей тела. ростовые и весовые характеристики)

2) системы органов

3) органы

4) структурно-функциональные единицы органов(сегменты почки. доли печени. дольки легкого)

5) тканевой уровень( 4 вида тканей)

6) клеточный уровень(миоцит, нейроцит, остеоцит)

КЛИНИЧЕСКАЯ ИЛИ ХИРУРГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ:

Н.В.Пирогов предложил многие виды оперативных вмешательств. Он оперировал на замороженных телах, распиливая их в различных плоскостях. Ассиметрия тела, вариабельность, изменчивость, изучаются вариантной анатомией ( это 3 направление анатомии).Ока изучает нормы расположения (диапазон значений ).Было описано более 120 вариантов отхождения сосудов от аорты.4 раздел анатомии- возрастная анатомия человека. Она издает ростовые процессы ( они могут продолжаться до 30 лет ), стадии развития органов .костей, мышц и их дифференцировку.5 направление анатомии изучает зависимость человека от условий обитания. Внешняя среда может серьезно изменить морфологический статус человека, т.е. его экологическую морфологию.

ПЕРИОДИЗАЦИЯ ОНТОГЕНЕЗА ЧЕЛОВЕКА:

Организм принимает окончательные черты строения в ходе многоступенчатого процесса. Среда обитания индивидуума определяет полноту организации генетической программы(влияние окружающей среды на морфогенез изучал Лысенко). Онтогенез-процесс развития особи. За период существования анатомии взгляды на онтогенез менялись. До середины 18 века господствовала теория преформизма. Считалось, что в процессе роста и развития происходит механическое увеличение структур, плохо различаемых невооруженным глазом. На смену этой теории, в 18 веке утвердилась теория Вольфа. Это была теория эпигенеза. Он разработал свою теорию в ходе наблюдения за эмбрионами птиц. Им было установлено, что у эмбрионов более поздних стадий могут быть обнаружены структуры, ранее не вторгающиеся. Онтогенез человека и животных сводится не только к внутриутробному развитию, а идет от момента зачатия до момента биологической смести. Можно выделить общие черты и периоды онтогенеза:

ОНТОГЕНЕЗ

антенатальный период (до рождения) постнатальный период (с момента рождения

до смерти) С медико-биологических подходов периодизации онтогенеза выделяют 2 периода, между которыми существуют промежуточные стадии:

С 28 по 10 неделю - позднефетальный период (плод сформировался полностью).

Период родов -это интранатальный период (роды как физиологический процесс у рожениц

продолжаются различное время (могут быть нормальные, затяжные и стремительные) повторные роды идут всегда быстрее. Если во время родов создается угроза жизни матери

и ребенку, то в первую очередь спасают жизнь матери) Первые 7 дней после родов - перинатальный период В антропологии онтогенез делят на 3 стадии:

1) прогрессивная стадия (основной критерий-рост и удлинение тела, а завершение ростовых процессов означает завершение стадии. Этот период длится различное время, в зависимости от морфо - физиологических процессов. В этом периоде выделяют антенатальный, интернатальный, перинатальный и постнатальный периоды)

2) стабильная стадия (критерий-поддержание необходимой массы тела. Масса может быть постоянной или расти. При сильном росте развивается ожирение)

3) регрессивная стадия (процессы идут в обратном направлении. Рост уменьшается, нарушаются процессы жизнедеятельности всех систем, меняются пропорции тела (мышечная масса падает, а жировая растет. В возрасте старше 50 лет наступает пожилой возраст.)

С точки зрения биологии онтогенез делят на 3 стадии: дорепродуктивный онтогенез(до полового созревания),репродуктивный(возможность размножаться) и пострепродуктивный.

АНТЕНАТАЛЬНЫЙ ОНТОГЕНЕЗ

Этот период характеризуется определенной стабильностью. Есть целый ряд особенностей, знание которых позволяет понять, почему в отдельных случаях развития наблюдаются пороки развития, делающие ребенка порой даже нежизнеспособным. Больше всего выкидышей происходит в эмбриональный период. Граница периодов - образование плаценты(образуется фетоплацентарный комплекс, соединяющий мать и ребенка).при нарушении образования которого возникают репродуктивные потери. Наука, изучающая развитие уродств у плода - тератология. Антенатальный период включает в себя: этап оплодотворения, имплантации(5-6 дней; яйцеклетка перемещается в матку и на стадии бластоцисты имплантируется в слизистую

оболочку матки на определенную глубину), период становления и развития большинства

внутренних органов, окончание позднефатального периода и роды. Постнатальный период включает в себя: период полового созревания (регуляция основных систем осуществляется во взрослом состоянии), детородный период и климактерический период. Для каждого органа существуют сроки, когда орган должен быть сформирован. Если в этот период будут действовать неблагоприятные факторы (инфекция, наркотик, алкоголь. никотин), то развитие органа нарушается и возникают пороки.

ПОРОКИ

совместимые с жизнью (изменения касаются развития морфологических структур на более примитивных условиях; например, недо­развитие нервной системы или щитовид­ной железы).

несовместимые с жизнью. Например, пороки сердца и легких, отсутствие мозга. Учитывая это, в медицине рассматривается проблема несоответствия биологического и календарного возрастов. Биологический возраст определяется темпами роста и развития биологических систем. В идеале, биологический и календарный возраст совпадают. Развитие может быть гармоничным и нет. Для оценки соответствия возрастов используют 3 критерия:

1) половая зрелость (стадии полового созревания)

2) костный возраст (скелетная зрелость, определяемая сроками оссификации)

3) зубная зрелость (замена временных зубов на постоянные, сроки прорезывания временных зубов).

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОНТОГЕНЕЗА

1) процесс онтогенеза неоднороден (периодические включения генетического материала, активный и незначительный рост)

2) онтогенез- это необратимый процесс

3) является стадийным

4) является эндогенным ( развитие осуществляется за счет внутренних сил и собственной генетической программы)