Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по дисциплине ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИС.doc
Скачиваний:
205
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
681.47 Кб
Скачать

Северный государственный медицинский университет

ИНСТИТУТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

КУРС ЛЕКЦИЙ

по дисциплине

«ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ»

Для студентов IV курса

специальности 080801 «Прикладная информатика (по областям)»

Архангельск

2008

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИС

ТЕМА 1. АРХИТЕКТУРА ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.

Рассматриваемые вопросы:

  1. Основные понятия ИС.

  2. Классификация ИС.

1.Основные понятия информационных систем

Информация в современном мире превратилась в один из наиболее важных ресурсов, а информационные системы (ИС) стали необходимым инструментом практически во всех сферах деятельности.

Разнообразие задач, решаемых с помощью ИС, привело к появлению множества разнотипных систем, отличающихся принципами построения и заложенными в них правилами обработки информации.

Информационная система (ИС) – это совокупность организационных, технических, программных и информационных средств, объединенных в единую систему с целью сбора, хранения, обработки и выдачи необходимой информации, предназначенной для выполнения функций управления.

Система – это совокупность взаимосвязанных объектов (элементов), функционирующих совместно для достижения общей цели.

Для системы характерно изменение состояний объектов, которое с течением времени происходит в результате взаимодействия объектов в различных процессах и с внешней средой.

Процесс управления системой – это направленное воздействие на элементы системы для достижения цели.

Процесс управления можно представить в виде информационного процесса, который связывает внешнюю среду, объект и систему управления.

Внешняя среда и объект управления информируют систему управления о своем состоянии, система управления анализирует эту информацию и вырабатывает управляющее воздействие на объект управления и отвечает на возмущения внешней среды.

Объект управления представляет собой материальные элементы и процессы.

Система управления представляет собой совокупность взаимодействующих структурных подразделений, осуществляющих функции управления:

  • планирование - определение цели функционирования экономической системы на различные периоды времени;

  • учет - отражение состояния объекта управления в результате выполнения хозяйственных процессов;

  • контроль - определение отклонения учетных данных от плановых целей и нормативов;

  • оперативное управление - регулирование всех процессов с целью исключения возникающих отклонений в плановых и учетных данных;

  • анализ - определение тенденций в работе экономической системы и резервов, которые учитываются при планировании на следующий временной период.

Пример: ИНСТИТУТ

Объект управления - ?

Система управления - ?

ИС связывает объект и систему управления между собой и с внешней средой через информационные потоки:

ИП1 - информационный поток из внешней среды в систему управления, который, с одной стороны, представляет поток нормативной информации, создаваемый государственными учреждениями в части законодательства, а, с другой стороны, - поток информации о конъюнктуре рынка, создаваемый конкурентами, потребителями, поставщиками;

ИП2 - информационный поток из системы управления во внешнюю среду, а именно: отчетная информация, прежде всего финансовая информация в государственные органы, инвесторам, кредиторам, потребителям; маркетинговая информация потенциальным потребителям;

ИП3 - информационный поток из системы управления на объект управления (прямая связь), представляющий совокупность плановой, нормативной и распорядительной информации для осуществления хозяйственных процессов;

ИП4 - информационный поток от объекта управления в систему управления (обратная связь), который отражает учетную информацию о состоянии объекта управления экономической системой (сырья, материалов, денежных, энергетических, трудовых ресурсов, готовой продукции и выполненных услугах) в результате выполнения хозяйственных процессов.