Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Витамины.мет.пособие.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
733.7 Кб
Скачать

Институт гигиены и медицинской экологии

Северный государственный медицинский университет

О.А. Анциферова, А.Б. Гудков

ЗНАЧЕНИЕ ВИТАМИНОВ В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА. ПРОФИЛАКТИКА ГИПО-, АВИТАМИНОЗНЫХ И ГИПЕРВИТАМИНОЗНЫХ СОСТОЯНИЙ

Методическое пособие для студентов III-IV курсов

лечебного, педиатрического, медико-профилактического и стоматологического

факультетов, преподавателей СГМУ, санитарных врачей

Под общей редакцией заслуженного деятеля науки РФ,

проф.

Архангельск, 2008 г.

УДК 613.2-099:614.31

О.А. Анциферова. Значение витаминов в жизнедеятельности человека. Профилактика гипо-, авитаминозных и гипервитаминозных состояний / Методическое пособие для студентов III-IV курсов лечебного, педиатрического, медико-профилактического и стоматологического факультетов, преподавателей СГМУ, санитарных врачей /Под общей редакцией заслуженного деятеля науки РФ, проф. Ю.Р. Теддера. - Архангельск: СГМУ, 2007.- 39с.

Методическое пособие предназначено для студентов III-IV курсов лечебного, педиатрического, медико-профилактического и стоматологического факультетов, преподавателей СГМУ, санитарных врачей.

Рецензент: П.П. Гордиенко

Рекомендовано к печати центральным координационным методическим советом СГМУ. Северный государственный медицинский университет, 2008.

Тема: ЗНАЧЕНИЕ ВИТАМИНОВ В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА. ПРОФИЛАКТИКА ГИПО-, АВИТАМИНОЗНЫХ И ГИПЕРВИТАМИНОЗНЫХ СОСТОЯНИЙ

Актуальность темы:

Витамины обеспечивают большинство биохимических процессов, протекающих в клетках, тканях и органах, воздействуя на физические и формообразовательные функции организма. Как недостаток, так и избыток какого-либо витамина или группы витаминов в рационах питания человека вызывают нарушения в работе его организма. В настоящее время серьезной проблемой не только для развивающихся, но и экономически развитых государств является широкое распространение гиповитаминозных состояний у населения.

ВОПРОСЫ:

  • основные этапы развития учения о витаминах. Роль отдельных ученых в становлении и развитии витаминологии.

  • Витамины, определение, классификация.

  • значение витаминов в жизнедеятельности человека.

  • принципы нормирования потребностей человека в витаминах.

  • профилактика гипо- и авитаминозных состояний.

  • витаминизация пищевых продуктов и готовой пищи.

  • значение, потребность, недостаточность и источники жирорастворимых (A,D,E,K) и водорастворимых (В1, В2, В6, В12, РР, С, Р, пантотеновая кислота, фолацин) витаминов.

  • витаминоподобные вещества (оротовая кислота, инозит, холин).

  • антивитаминные вещества.

Витамины – это низкомолекулярные органические вещества различной химической природы, требуемые нашему организму в относительно небольших количествах и выполняющие в организме каталитические функции.

Витамины не имеют пластической и энергетической ценности и, за несколькими исключениями, не синтезируются клетками организма.

Каталитическая функция витаминов заключается в том, что из них образуются коферменты и простетические группы ферментов, которые осуществляют многий важнейшие реакции обмена веществ.

КЛАССИФИКАЦИЯ ВИТАМИНОВ

Классически витамины классифицируют по признаку их растворимости в воде или жирах:

Водорастворимые витамины

Витамины, представленные преимущественно одним соединением:

    • Аскорбиновая кислота (витамин С);

    • Тиамин (витамин В1, или анейрин);

    • Рибофлавин (витамин В2, или лактофлавин);

    • Пантотеновая кислота (витамин В5);

    • Биотин (витамин Н);

Витамины, составляющие семейства (группы):

    • витамин В6 (пиридоксин, пиридоксаль, пиридоксамин);

    • ниацин (витамин РР): никотиновая кислота, никотинамид;

    • фолацин: фолиевая кислота, тетрагидрофолиевая кислота и ее производные;

    • кобаламины (витамин В12): цианокобаламин, оксикобаламин, метилкобаламин.

Жирорастворимые витамины:

    • Витамин А: ретинол, ретинилацетат, ретиналь, ретиновая кислота;

    • Витамин D (кальциферол):

эргокальциферол (D2), холекальциферол (витамин D3);

    • Витамин Е: (α-, β-, γ- и δ – токоферолы; α-, β-, γ- и δ – токотриенолы);

    • Витамин К (витамин К1, филлохинон), менахиноны (витамин К2), менадинон (витамин К3).

Наряду с витаминами, необходимость которых для человека и животных бесспорно установлена, обнаружены биологически активные вещества, дефицит которых не приводит к явно выраженным нарушениям или которые по своим функциям ближе к другим незаменимым нутриентам. Эти соединения могут быть причислены к витаминоподобным:

      • липоевая кислота, оротовая кислота, карнитин являются биологически активными веществами, синтезируемыми в организме человека;

      • биофлаваноиды (витамин Р), метилметионинсульфоний (витамин U), пангамовая кислота (витамин В15), индолы, кумарины, ретиноиды, гликосанолаты, изотиоционаты, флавоны и др. являются фармакологически активными веществами пищи;

      • холин, инозит (мезоинозит) относят к незаменимым пищевым веществам с преимущественно пластической функцией;

      • парааминобензойная кислота является фактором роста микроорганизмов.

ПОТРЕБНОСТИ В ВИТАМИНАХ

Потребность в витаминах колеблется от нескольких микрограммов до нескольких десятков миллиграммов в день.

На потребность в витаминах существенное влияние оказывают возраст человека, пол, характер и интенсивность труда, занятия физкультурой и спортом, физиологическое состояние, состояние здоровья, климатический район проживания.

Важное влияние на потребность в витаминах оказывает сбалансированность рационов питания, при нарушении которой возникает повышение потребности в определенных витаминах. Например, при избытке углеводов – определяется повышение потребности в витаминах В1, В2, при избытке белка животного происхождения повышается потребность в витаминах В2, В6, а потребность в витамине В12 наоборот понижается и повышается при избытке белков растительного происхождения, при избытке жиров повышается потребность в витамине В2 .

Институтом питания РАМН разработаны нормы потребления витаминов. В Российской Федерации в настоящее время действующим является государственный нормативный документ, устанавливающий нормы физиологических потребностей в витаминах: "Нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения", утвержденные Минздравом СССР в 1991 г. (№5786-91) (приложение 1).

Также в 1991 году группой экспертов Комиссии по Медицинским аспектам Политики в Области Питания (КОМА) была подготовлена правительственная публикация «Пищевые стандарты по потребности в пищевой энергии и пищевых веществах для Великобритании». Данные нормы потребления витаминов для различных групп населения рекомендуются в настоящее время для применения Всемирной организацией здравоохранения (приложение 2). Группой экспертов при составлении новых «Рекомендуемых величин потребления» было разработано несколько наборов стандартов и введены следующие определения для обозначения последних.

Нормы потребления пищевых веществ (НППВ) – общий термин, охватывающий все величины, разработанные группой экспертов - ОСП, МРВП, РВП и безопасная норма потребления.

Все нормы потребления пищевых веществ предназначены для здоровых людей, они не учитывают потребности в энергии и пищевых веществах, возникающих в результате некоторых заболеваний.

Определяемая средняя потребность (ОСП) - это величина, потребность в которой будет испытывать некоторая установленная группа людей в среднем. Определенно, что потребности многих людей будут выше, а многих ниже среднего уровня.

Минимальная рекомендуемая величина (МНПБ) – это количество пищевого вещества достаточное для небольшого числа людей с низкими потребностями. Большая часть людей будет испытывать потребность в большей величине, чем МНПБ.

Рекомендуемая величина потребления пищевого вещества (РВП) – это количество пищевого вещества, которое является достаточным почти для любого индивидуума, включая даже тех, кто имеет высокую потребность в пищевом веществе (достаточным по крайней менее для 97% населения). Таким образом, этот уровень потребления значительно выше потребности большинства людей.

ГИПОВИТАМИНОЗЫ, АВИТАМИНОЗЫ ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ, ПРОФИЛАКТИКА

Алиментарными заболеваниями называются первичные болезни недостаточного и избыточного питания,

Возникающий по разным причинам дефицит в организме витаминов вызывает патологическое состояние – витаминную недостаточность. Различают две степени такой недостаточности: авитаминоз и гиповитаминоз. Под авитаминозом понимают состояние глубокого дефицита того или иного витамина с характерной клинической картиной его недостаточности.

Для гиповитаминозов характерен умеренный дефицит со стертыми неспецифическими проявлениями. Биохимические тесты выявляют дефицит витамина.

Более часто встречаются полигиповитаминозы, при которых организм испытывает недостаток сразу нескольких витаминов.