Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБ.РАЦ.пит..doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
575.49 Кб
Скачать

8

Северный государственный медицинский университет

Институт гигиены и медицинской экологии

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

Методическое пособие для студентов III – iy курсов лечебного, педиатрического, медико-профилактического и стоматологического факультетов

Архангельск, 2001 г.

Подготовлена старшим преподавателем Института гигиены и медицинс­кой экологии СГМУ, к.м.н. О.А. Анциферовой под редакцией д.м.н., профессора Ю.Р. Теддера.

Рецензент: зав. каф. валеологии, реабилитологии и ФК, д.м н., профессор С.Л. Совершаева.

В методическом пособии авторы обсуждают гигиенические подходы к оценке питания, как фактора поддержания здоровья, с позиций рационального питания. Для подтверждения значимости факторов питания в укреплении здоровья и профилактике заболеваний привлекаются данные о физиологической роли отдельных нутриентов в организме человека. Использованы современные подходы к оценке нормативов питания. Приведены сравнительные данные по нормированию компонентов питания, принятые в РФ и рекомендованные ФАО/ВОЗ. Рассматриваются факторы риска нарушений питания и возможные последствия этих нарушений. Методическое пособие составлено с учетом требований учебной программы по гигиене для студентов медицинских вузов. Данное пособие позволяет обучающимся углубить и расширить знания в вопросах гигиены питания, используя междисциплинарный интегративный подход при оценке питания, базирующийся на знании физиологических механизмов обеспечения пластической и энергетической функции питания.

Тема: ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

Актуальность темы

Питание - является одним из ведущих факторов, который не только определяет здоровье населения, но также создает условия для повышения работоспособности людей, их адекватной адаптации к окружающей среде и продлению жизни, обеспечивает нормальный рост и развитие детей, явля­ется важным элементом профилактики многих распространенных хронических заболеваний.

СОДЕРЖАНИЕ: СТР.

Гигиенические требования к рациональному питанию населения 4 - 5

Нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и

энергии для различных групп населения 5 - 10

Энергетическая полноценность питания 10-13

Методы измерения расхода энергии 13-15

Значение белков в питании человека 16-23

Значение жиров в питании человека 24-28

Значение углеводов в питании человека 29-37

Гигиена питания - наука о рациональном питании, соответствующем потребностям организма человека, а также о санитарной охране и обеспе­чении безвредности продуктов питания и готовой пищи.

Государственная политика в области здорового питания - это комп­лекс мероприятий, направленных на создание условий, обеспечивающих удовлетворение потребностей различных групп населения в рациональном, здоровом питании с учетом их традиций, привычек и экономического поло­жения, в соответствии с требованиями медицинской науки.