Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение об интернатуре.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
133.63 Кб
Скачать

«ГОУ ВПО СГМУ Росздрава»

Положение о клинической интернатуре

ПСП – 015.04. 08

Приложение 4

К приказу «ГОУ ВПО СГМУ Росздрава»

от «___» ________ 200_ г. №_______

Положение о клинической интернатуре

ПСП - 015.04. 081

              

1. Общие положения:

    1. Клиническая интернатура является основной формой повышения квалификации врачей в системе послевузовского профессионального образования. Основной задачей клинической интернатуры является подготовка квалифицированных врачей-специалистов для самостоятельной работы в учреждениях системы здравоохранения.

    2. Подготовка клинических интернов в Северном государственном медицинском университете (далее – Университет) осуществляется в соответствии с Законами Российской Федерации и иными нормативными актами, в частности: Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ, с изменениями и дополнениями;  Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 08.04.2008 г. № 112н  «О номенклатуре специальностей в учреждениях здравоохранения Российской Федерации», «Положением об одногодичной специализации (интернатуре) выпускников лечебных, педиатрических и стоматологических факультетов медицинских институтов и медицинских факультетов университетов», утвержденным приказом Министерства здравоохранения и Министерства высшего и среднего специального образования СССР от 20.01.1982 г. № 44, Уставом СГМУ, Правилами внутреннего распорядка СГМУ, решениями Ученого Совета, приказами и распоряжениями Ректора Университета и проректора по стратегическому развитию, а также настоящим Положением.

    3. Для граждан России, в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 г. № 555 «Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий», время обучения в Университете в клинической интернатуре как форме послевузовской подготовки из стажа трудовой деятельности исключено. В соответствии со статьей 77 Трудового кодекса РФ обучение в клинической интернатуре не является основанием прекращения трудового договора. Статья 423 Трудового кодекса РФ определяет, что в соответствии с настоящим Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу. В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ, с изменениями и дополнениями, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется обучающимся в Университете по очной форме на время обучения (ст. 24).

    4. Обучение клинических интернов в Университете осуществляется на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов в соответствии с Номенклатурой специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации и при наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности по заявленной специальности.

    5. Содержание образования определяется формой подготовки и специальностью обучающегося в соответствии с образовательными программами по каждой специальности, разрабатываемыми и утверждаемыми соответствующими структурными подразделениями Университета.

    6. Обучение осуществляется либо за счет средств федерального бюджета России в соответствии с ежегодными правоустанавливающими документами Рособразования, либо за счет средств физических и/или юридических лиц, компенсирующих Университету затраты на обучение.

    7. Клинические интерны, обучающиеся за счет средств федерального бюджета, зачисляются по решению комиссии по приему в клиническую интернатуру на конкурсной основе до 01 октябрятекущего года (иностранные граждане – по прибытии).

    8. Отчисленные по собственному желанию с правом восстановления до окончания срока обучения могут быть восстановлены на условиях бюджетного финансирования на неиспользованный срок.

    9. Разрешается повторное обучение в клинической интернатуре при необходимости получения другой специальности. Однако повторное обучение в клинической интернатуре за счет средств федерального бюджета не допускается.

    10. Желающие обучаться в клинической интернатуре сверх контрольных цифр приема и не прошедшие по конкурсу на бюджетные места могут заключать с Университетом договоры, предусматривающие оплату стоимости обучения физическими и/или юридическими лицами. Зачисление по договору происходит в течение всего учебного года за исключением июля и августа.

    11. Срок обучения клинических интернов может быть продлен приказом проректора по стратегическому развитию на время отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком по достижении им возраста трех лет, а также на период болезни продолжительностью свыше месяца, но не более чем на время болезни, при наличии соответствующих заключений медицинских учреждений.

    12. Клинические интерны пользуются научными библиотеками, кабинетами, лабораторным оборудованием, а также услугами подразделений Университета в соответствии с Уставом, Правилами внутреннего распорядка и иными правилами, установленными для обучающихся.

    13. Общее руководство организацией обучения клинических интернов и контроль за его качеством осуществляет деканат факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов (ФПК и ППС).

    14. Срок обучения в клинической интернатуре с 1 сентября по 31 июля(11 месяцев).