Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

по кофликтологии

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
20.67 Кб
Скачать

Конфликтология.

В.1. Конфликт (К): определение и основные структурные элементы.

Конфликт – это такое отношение между субъектами соц. взаимодействия, кот. хар-ется их противоборством на основе противоположно направленных мотивов (потребностей, интересов, целей, идеалов, убеждений) и/или суждений (мнений, взглядов, оценок и т. п.). Для уяснения сути конфликта важно выделить его осн. признаки и сформулировать необходимые и достаточные условия его возникновения. можно выделить два таких признака.1. К-т всегда возникает на основе противоположно направленных мотивов или суждений. Такие мотивы и суждения являются необходимым условием возникновения к-та.2. К-т – это всегда противоборство субъектов соц. взаимодействия, которое характеризуется нанесением взаимного ущерба (морального, материального, физического, психологического и т. п.). Осн.структ.элементы:Стороны к-та – это субъекты соц. взаимодействия, находящиеся в состоянии к-та или же явно или неявно поддерживающие конфликтующих. Предмет к-та это то, из-за чего возникает к-т. Образ конфликтной ситуации – это отображение предмета к-та в сознании субъектов конфликтного взаимодействия. Мотивы к-та – это внутренние побудительные силы, подталкивающие субъектов соц. взаимодействия к к-ту (мотивы выступают в форме потребностей, интересов, целей, идеалов, убеждений). Позиции конфликтующих сторон – это то, о чем они заявляют друг другу в ходе к-та или в переговорном процессе.

В.2. Модели поведения в конфликтном взаимодействии. Переговорный процесс.

Выделяют 3 осн. модели поведения личности в конфликтной ситуации: конструктивную, деструктивную и конформистскую. Каждая из этих моделей обусловлена предметом конфликта, образом конфликтной ситуации, ценностью межличностных отношений и индивидуально-психологическими особенностями субъектов конфликтного взаимодействия. Модели поведения отражают установки участников конфликта на его динамику и способ разрешения.

Конструктивная – стремится уладить К.нацеленность на поиск приемлемого решения,отличается выдержкой и самообладанием,доброжелательным отношением к сопернику, открытость, искренность,в общенниии-лаконичность и немногословность

Деструктивная – стремление к расширению и обострению конфликта.прнижение партнера,негативная оценка его личности,подозрительностьи недоверие к сопернику, нарушение этики общения

Конформистская – пассивна, склонна к уступкам,непоследовательность в оценках, суждении, поведении, легко соглашается с точкой зрения соперника, уход от острых вопросов.

Переговорный процесс — специфич. вид совместной деят-ти. Ее особенность заключается в том, что цели и интересы, а тем более позиции сторон не совпадают. Специфика состоит также в том, что на переговорах каждый оппонент тесно контактирует с другим, вынужден считаться с его действиями. Для конструктивного взаимодействия с оппонентом, в ходе переговоров, м. б. рекомендованы след. принципы:1.Не применять первым приемы, вызывающие конфронтацию. 2.Внимательно выслушивать оппонента, не перебивать. 3.Пассивность на переговорах говорит о плохой проработке позиции, ее слабости, нежелании вести переговоры. 4.Не убеждать партнера в ошибочности его позиции. 5.При согласии партнера пойти на уступку не следует рассматривать это как проявление его слабости.

В.3. Прогнозирование и предупреждение конфликта.

Цель прог-ния – принятие такого решения, кот. позволит субъекту наиболее эффективно решить поставленные перед ним задачи в конкретных условиях. Методы этой деят-ти широко известны. Используя индуктивный метод, т.е. выявляя и изучая многообразные конфликты в быту, сфере досуга, спорта можно анализировать, объяснить и прогнозировать возникновение более сложных конфликтов (от простого к более сложному, от конкретного конфликта к обобщению). Дедуктивный метод, наоборот, позволяет на основе знания общих закономерностей, информированности о соц. программах прогнозировать конфликты в определенных соц. сферах или регионах.

Предупреждение кон-тов –представляет собой многоплановую деят-сть по созданию и укреплению таких условий жизнед-ти, при кот. исключается возможность возникновения кон-тов (в первую очередь деструктивного типа).Однако эффективность предупреждения кон-тов не столь значительна, как хотелось бы многим, что обусловлено рядом причин объективного и субъективного характера. Субъективные препятствия предупреждения кон-тов кроются в особенностях личности чел-ка и его способностях к прогнозированию возможных последствий своих поступков. Например, есть люди, которые имеют привычку избавлять себя от скуки и унылого однообразия жизни за счет сознат. или несознат. провоцирования кон-тов с окружающими. Сущ-ет и тип людей, кот. испытывает дискомфорт в норм. ситуации и тяготеет к стрессовым ситуациям, также провоцируя их возникновение. Такие кач-ва как стремление к проявлению превосходства, хамство, хвастовство, неуважение к людям и др. в обязательном порядке создадут массу проблем для личности и сведут к мин. возможности предупреждения кон-тов. Объективные препятствия постороннего вмешательства в ситуацию, чреватую возникновением кон-та, хар-ся разнообразием. Во-первых, эти препятствия имеют соц-психол. характер. Люди строят свои взаимоотношения самост-но, вмешательство посторонних зачастую рассматривается сторонами как нежелательное и воспринимается как навязчивое воздействие. Во-вторых, сущ-ют нравств. препятствия. Нередко, и не без основания, кон-кт рассм-ся как частное дело сторон. С позиций гуманизма принуждение сторон к согласию неэтично. В-третьих, сущ-ют препятствия правового характера. Так, ущемление права личности на самоопределение, принуждение к выбору определ. модели поведения (даже из лучших побуждений), может противоречить законодательству, быть противоправным. Вмешат-во в кон-кт возможно лишь в случае, если он перерастает рамки личных или групповых отношений и становится соц. опасным (значимым). Деят-сть по предупреждению конф-тов разнообразна и во многом зависит от характера самого конф-та, тем не менее, существует 4 уровня, на котор. эта деятельность возможна • макроуровень (глобальный, общецивилизационный, гос. и нац.); • микроуровень (формальные общности, в состав которых включены конкретные субъекты); • уровень межличностных отношений субъекта; • внутриличностный уровень.