Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гендерология и феминология.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
78.64 Кб
Скачать

Гендерология и феминология

1.Научное содержание гендерологии и феминологии. Объект и предмет гендерных исследований

Гендерология (Г.)– это наука о закономерностях формирования и развития поло-ролевой дифференциации общества; о динамике сходств и различий в природном (биологическом) и культурном 9социальном) существовании женщин и мужчин. Феминология(Ф)- наука и учебная дисциплина, реализации первоочередных мер по улучшению положения женщин. В целях повышения информированности женщин о своих правах, изучением роли и места женщин в обществе. Феминология осваивает проблемы общественного бытия женщин, преимущественно в плане решения "женского вопроса" в обществе. Цель гендерологии - изучение и использование знаний о полах и их взаимоотношениях в социуме, выяснение влияния половых особенностей жизнедеятельности людей на общественную и индивидуальную жизнь, создание адекватного образа полов. Наиболее развитая часть гендерологических знаний - феминология - учение, осваивающее общественное бытие женщин, выросла на гребне социальной борьбы женщин за свои права в последней четверти ХХ века. Феминология может рассматриваться как частный случай гендерологии. Ее выделяют особенно ввиду ее значительного удельного веса в гендерологии и источника формирования. Будучи общественно сформированным явлением, феминология изучает совокупное влияние общественных, психологических и биологических факторов пола на развитие общества, преимущественно в плане выяснения условий материальных и духовных преобразований для выравнивания возможностей женщин и мужчин, в перспективе, полной общественной гармонии полов.

Предмет гендерологииявляется гендерные, культурные стереотипы, гендерные роли и гендерные отношения, взаимосвязь половой идентичности и соц. поведения; исторические закономарности полового развития, полового разделения труда и половой стратификации (деление общества на два пола). Изучает Г. правовая база равноправия полов, условия и возможности для равноправного участия в обществе, реализация женских инициатив в сфере законодательства, ииследовательские методы гендерного анализа, гендерные аспекты соц статистики детства. Гендерные аспекты соц. политики государства 9материнство, детство и др.), гендерная экономика и т.д.

Объектгендерологии– мужчины и женщины, как общественная группа. Принципы гендерологии и феминологииэто: отображение и обобщение существенных сторон женских и мужских проблем, формирование идеологии и политики равных прав и возможностей представителей разных полов, социальное равенство женщин и мужчин, предусматривающее реализацию интеллектуального потенциала, ликвидацию насилия над женщинами. Элементы Ф. и Г. 1) социальная – раскрывает соц. статус мужчин и женщин в обществе 2) политическая – их место в политике гос-ва 3) экономическая – их место в эконом.отношениях (безработица и др.) 4)семейная – их место в семье и место семьи в их жизни 5) социальная работа – оказание им соц. помощи

2.Проблемы гендерных отношений в западноевропейской общественно-политической и философской мысли XIX – начала XX вв. что всплеск внимания к проблеме пола в конце XIX - первой половине XX вв. - явление общеевропейское. На Западе философия пола концентрировалась в рамках теории сексуальности (З.Фрейд, О.Вейнигер ), что придавало теме пола особую остроту. Феминизм как общественнополитическое движение характеризуется достаточно длительной историей своего развития. Основной составляющей феминизма как женского движения, возникшего в середине XIX в., на первом этапе были, прежде всего, политические требования общественного равноправия. Этот период принято называть «первой волной» женского движения, когда в США и странах Европы стали выдвигаться требования уравнения женщин в их правах с мужчинами. Значительная роль в этом принадлежала суфражизму движению, ставящему своей целью достижение равенства в избирательных правах. В этот период феминизм заявил о себе не только в качестве общественнополитическогодвижения. Прежде всего, это научные исследования таких авторов, как Джон Стюарт Милль («Подчиненность женщины», 1869), Август Бебель («Женщина и социализм», 1879), Фридрих Энгельс («Происхождение семьи, частной собственности и государства», 1884) и др. Необходимо особо отметить появление научных разработок в области именно женской истории, авторами которых были женщины Маргарет Фуллер и Шарлотта ПеркинсГиллман. Их по праву можно назвать феминистской классикой, начало которой было положено книгой Мэри Уоллстонкрафт «В защиту прав женщин» (1792). Необходимо отметить, что появление данных работ, отражавшее собойзарождение и развитие феминистских идей, было обусловлено наличием достаточно серьезных идейнотеоретических предпосылок. Наиболее основными и существенными из них являются следующиеВопервых, это получившая достаточно широкое распространение в западноевропейской общественной мысли либеральная философская традиция, в рамках которой развивались основы теории прав человека. Видными представителями этого направления и, по сути, его основоположниками были Дж.Локк и Ж.Ж.Руссо. длежит изобретение термина «феминизм». Социальноэкономические, политические реалии буржуазного общества конца XIX – начала XX вв. обусловили объективное по своей сути расширение участия женщин в различных сферах общественной жизни: вовлечение в массовое капиталистическое производство, в политическую деятельность; усиление женского участия в развитии образования, здравоохранения; постепенное сокращение различного рода преград для получения ими образования; расширение юридических прав и свобод. Тем самым целый ряд различных требований, сформулированных в рамках женского общественного движения так называемой «первой волны», были в определенной степени удовлетворены. Это привело к постепенному спаду феминистского движения к

середине ХХ в. Лишь к концу 70-х годов XX столетия женское общественнополитическое движение, получив массовый характер, достигло пика своей «второй волны». (после войны) 1949 г. Симона де Бавуар «Второй пол» пытается осмыслить женское существование в мире, причины зависимого положения женщин. Пик приходится на 1960-70-е г. 2 течения:либеральное (движение за права женщин – 1963 – Бетти Фридман «Мистика женственности», 1966»Нациоанальнпя организация женщин», 1963 г. ФЗ о равной оплате труда, запрещение дискриминации при оплате труда по признаку пола») и радикальное ( заявление о женском освобождении «Диалектика пола» СуламифьФайерстоун, требование легализации абортов, свободу в сексуальных отношениях, появление противозачаточных таблеток). Итог- 1979 г. конвенция ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

«Третья волна» современность, внимание гендерному подходу.

3. Проблемы гендерных отношений в российской общественно-политической и философской мысли XIX – начала XX вв. Русских мыслителей, прежде всего религиозной ориентации, волновали вопросы не столько плоти, сколько духа. Тем не менее, в отечественной философской мысли присутствовали обе тенденции, связанные как с реабилитацией духа, так и с реабилитацией плоти. Если первую из них наиболее полно воплотил Вл. Соловьев, положив начало русской философии любви и пола - любви духовной, возвышенной, то выразителем второй тенденции явился В. В. Розанов, создатель уникальной метафизики пола.

Россия одна из первых стран в мире, законодательно и официально провозгласившая равенство прав мужчин и женщин в 1917 году. Великая Октябрьская социалистическая революция дала женщинам равные с мужчинами юридические права, поскольку равенство провозглашалось всеобщей пролетарской идеей. Политическое равноправие женщин было закреплено в первой советской конституции (1918 год). Рядом актов 1917—1918 годов Советская власть полностью уравняла женщину с мужчиной в трудовом праве, правах гражданских, семейно-брачных, в области образования, приняла меры по охране женского труда, материнства и младенчества, закрепила принцип равной оплаты за равный труд. В результате создания социалистических производственных отношений, индустриализации страны иколлективизации сельского хозяйства, культурной революции было в основном осуществлено фактическое равноправие женщины с мужчиной в советском обществе (особенно большие трудности пришлось преодолеть в борьбе за раскрепощение женщин Советского Востока, где на его пути стояли вековые традиции рабского положения женщины).Права женщин зафиксированы в статье 122 Конституции СССР 1936 года: