Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гигиена вопросы 10-18.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
21.48 Кб
Скачать

Вопрос 10

Борьба с загрязнением атмосферного воздуха ведется по многим направлениям. Но первостепенными являются технологические, планировочные и санитарно-технические мероприятия, а также мероприятия, связанные со строительством высоких труб. Технологические мероприятия рассматриваются как основные, так как позволяют резко ограничить выброс вредных веществ в атмосферу. Это достигается за счет разработки и создания замкнутых технологических процессов, замены вредных веществ безвредными или менее вредными, очистки сырья от примесей, замены пламенного нагрева электрическим и так далее. Существенную роль играет вторичное использование отходов в технологическом процессе.

В комплекс планировочных мероприятий входит зонирование города (на промышленную, жилую, транспортную, административно-хозяйственную), борьбу с естественной запыленностью, создание санитарно-защитных зон, планировку жилых районов, озеленение населенных мест. При решении вопросов зонирования территории обязательно учитывают розу ветров и рельеф местности.

В России для всех предприятий, являющихся источниками загрязнения атмосферы, в зависимости от их мощности, условий осуществления технологического процесса, количественного и качественного состава выделяемых веществ установлены следующие размеры санитрано-защитных зон в соответствии с классом вредности предприятия: для предприятий 1 класса – 1000м, 2 класса – 500м, 3 класса – 300м, 4 класса – 100м, 5 класса – 50 м.

Группа санитарно-технологических мероприятий предусматривает защиту воздушного бассейна при помощи очистных сооружений.

Так же важное значение имеет законодательные мероприятия, определяющие ответственность различных организаций за охрану чистоты атмосферного воздуха.

Вопрос 11

Основными источниками загрязнения воздуха закрытых помещений являются атмосферный воздух, проникающий в помещение через оконные проемы и неплотности строительных конструкций, строительные и отделочные полимерные материалы, выделяющие в воздух разнообразные токсичные для человека вещества, многие из которых являются высокоопасными (бензол, толуол, циклогексан, ксилол, ацетон, бутанол, фенол, формальдегид, ацетальдегид, этиленгликоль, хлороформ), продукты жизнедеятельности человека и его бытовой деятельности (антропотоксины: угарный газ, аммиак, ацетон, углеводороды, сероводород, альдегиды, органические кислоты, диэтиламин, метилацетат, крезол, фенол и др.), накапливающиеся в воздухе невентилируемых помещениях с большим числом людей. Многие вещества являются высокоопасными, относящимися к 2-му классу опасности. Это диметиламин, сероводород, диоксид азота, окись этилена, индол, скатол, меркаптан. Наибольший суммарный риск имеют бензол, хлороформ, формальдегид. Присутствующие одновременно даже в небольших количествах они свидетельствуют о неблагополучии воздушной среды, оказывающей отрицательное воздействие на состояние умственной трудоспособности людей, находящихся в этих помещениях.

Кроме того, выдыхаемый людьми воздух по сравнению с атмосферным содержится меньше кислорода (до 15,1 - 16%), в 100 раз больше углекислого газа (до 3,4 - 4,7%), насыщен водяными парами, нагрет до температуры тела человека и деионизирован. В воздух поступают значительное количество микробов, среди которых могут быть и патогенные. Чем больше в воздухе помещений пыли, тем обильнее в нем микробное загрязнение. Пыль в воздухе помещений разнообразна по химическому составу и происхождению. Сорбционная способность частиц пыли способствует увеличению поступления в дыхательные пути химических веществ, мигрирующих в воздух из строительных и отделочных материалов. Пыль является фактором передачи инфекционных болезней с аэрозольным механизмом распространения и бактериальных инфекций (например, туберкулеза). Пыль, содержащая плесневые грибы родов Penicillium и Mukor, вызывает аллергические заболевания.

Качество воздушной среды принято оценивать косвенно по интегральному санитарному показателю чистоты воздуха - содержанию углекислого газа (показателю Петтенкофера), а в качестве предельно допустимого норматива (ПДК) использовать его концентрацию в помещениях - 1,0‰ или 0,1% (1000 см3 в 1 м3). Углекислый газ постоянно выделяется в воздух закрытых помещений при дыхании, наиболее доступен простому определению и имеет достоверную прямую корреляцию с суммарным загрязнением воздуха.