Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
933.74 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

1.ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Теоретические основы использования телекомунникационных технологий сети интернет в деятельности предприятия

1.1 Организация взаимодействия между пользователями посредством Интернет-сервисов

1.2 Описание беспроводной технологии Wi-Fi

Глава 2 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МУП «ВОДОКАНАЛ»

2.1 Общая характеристика предприятия

2.2 Анализ основных финансово-экономических показателей хозяйственной деятельности предприятия

2.3 Анализ технического и программного обеспечения отдела АСУП

2.4. Развернутая постановка задачи

Глава 3 Организация беспроводной сети для конференц-зала МУП «Водоканал»

3.1 Анализ технического обеспечения для организации wi-fi сети

3.2 Настройка Wi-Fi роутера

3.3 Расчет экономической эффективности

Заключение

Список используемых источников

Приложение

Тема: Использование телекоммуникационных технологий сети Интернет для повышения эффективности деятельности фирмы

ВВЕДЕНИЕ

На протяжении всего периода существования нашей цивилизации совершенствовались методы передачи и обмена информации. Сначала была изобретена письменность, позже появились книги, телеграф телефон, телевидение. Каждое из этих изобретений в корне изменяло способ ведения бизнеса. Например, с появлением телеграфа финансовые рынки перешли на качественно новый уровень: появилась возможность осуществлять сделки в реальном времени, даже если клиенты при этом находились в разных городах.

Телефон позволил бизнесменам принимать решения быстрее, почти мгновенно обмениваться информацией и контролировать удаленные филиалы. Именно это изобретение дало толчок к глобализации компаний и появлению первых транснациональных корпораций. Но все же наибольший прорыв в сфере информационных технологий произошел в конце XX века с появлением Интернета. С помощью такой информационной среды как Интернет бизнесмены получили доступ к потрясающему количеству данных и возможность почти мгновенно обмениваться любой формой информации (текст, графика, звук, видео). Электронная почта в настоящее время является одним из наиболее используемых средств связи. Так же популярны IP-телефония, skype (бесплатное программное приложение с закрытым кодом,обеспечивающее шифрованную голосовую связь через интернет между компьютерами, а также платные услуги для звонков на станционарные и мобилные телефоны).

Развитие Интернета, используемого как средство связи, приводит к всё большему распространению такой формы занятости какудалённая работа.

Интернет является способом массового общения людей, объединенных различными интересами. Для этого используются интернет-форумы, блоги и социальные сети. Социальные сети стали своего рода Интернет-пристанищем, где каждый может найти техническую и социальную базу для создания своего виртуального «Я». При этом каждый пользователь получил возможность не просто общаться и творить, но и делиться плодами своего творчества с многомиллионной аудиторией той или иной социальной сети.

В настоящее время в Интернете существует достаточно большое количество сервисов, обеспечивающих работу со всем спектром ресурсов. Наиболее известными среди них являются электронная почта, WWW.

Бизнес в Интернете- Это совокупность всех видов ведения коммерческой деятельности и деловой активности в рамках электронной сети Интернет со своей определенной спецификой и возможностями с целью удовлетворения потребностей пользователей Сети и получения различных благ взамен.

WEB-технология позволяет существенно экономить затраты на поиск нужного документа и обеспечение совместной работы над ним. Но именно WEB предоставляет возможность уникальной масштабируемости и доступности решений. Внутреннюю документацию вы также можете разместить на сайте компании, это позволит одновременно работать над одними и теми же материалами неограниченному числу работников, даже если они находятся в разных городах.

Получить доступ к работе с информацией (при соответствующем уровне авторизации) можно практически с любого компьютера, подключенного к интернет и оснащенного стандартным браузером, даже если он находится за сотни километров от офиса или в другом государстве. Часть работников смогут работать в режиме онлайн, находясь дома. Можно нанимать сотрудников, проживающих в регионах с более низким уровнем оплаты труда или частично недееспособных, которые не могут работать в офисе. Работники, которые находятся в командировке (отпуске) всегда будут в курсе дел, смогут получить любую информацию.

Чтобы располагаться в центре событий, совсем не обязательно физически находиться в этом центре - предприятия с периферии могут на равных конкурировать со столичными. Больше нет необходимости содержать дорогой офис в престижном районе - вашим лицом становится WEB-сайт компании. Со временем ваш офис может стать полностью виртуальным: передав поддержку серверов своему провайдеру Интернет, можно организовать удаленный доступ к ним подразделений и отдельных сотрудников, располагающихся по всему миру. Отсюда - экономия ежедневных транспортных расходов и времени, возможность подбора кадров исходя из требуемой квалификации и стоимости без учета территориального расположения.

Цель данной выпускной квалификационной работы обосновать предложение по использованию телекоммуникационных технологий сети Интернет для проведения совещаний и конференций с сотрудниками и партнерами (на примере МУП «Водоканал»).

Чтобы достичь указанной цели нужно решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть теоретические основы использования телекомуникационных технтехнологий сети интернет в деятельности организации

  2. Дать технико-экономическую характиристику МУП «Водоканал»

  3. Обосновать предложение по внедрению беспроводного интернета в конференц-зале МУП «Водоканал»

  4. Рассчитать экономическую эффективность проекта

Разобрав данные задачи в теории можно будет сделать выводы о роли в современной жизни и возможности использования телекоммуникационных технологий сети Интернет для повышения деятельности предприятия.

1.1 Организация взаимодействия между пользователями посредством Интернет-сервисов