Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпора по физо 1

.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
21.04 Кб
Скачать
  1. Физиология- наука о функциях и процессах, протекающих в живом организме (или его составляющих системах, органах, тканях, клетках), о механизмах их регуляции, обеспечивающих жизнедеятельность организма в их взаимодействии с окружающей средой. Основным объектом, изучающим физиологию - является живой организм.

  2. РАЗДРАЖИМОСТЬ -способность организма реагировать на действие раздражителей изменением своих физиологических и физико-химических свойств. ВОЗБУДИМОСТЬ – это свойство организма реагировать на действие раздражителей активной специфической реакцией - процессом возбуждения (или генерацией ПД). Рефрактерность – временное снижение возбудимости (различают: абсолютную, относительную). Проводимость - способность передавать возбуждение.

Лабильность (или функциональная подвижность) - способность к ритмической активности.

Сократимость - способность мышцы развивать силу или напряжение при возбуждении. классиф-я раздражителей: 1)По силе(пороговые–min по силе, вызывают ПД

подпороговые ,сверхпороговые)

2) По качеству:физические (механические, температурные, звуковые, световые, электрические);

химические (щелочи, кислоты, гормоны, продукты обмена веществ и др.);

физико-химические (изменение осмотического давления, рН среды, ионного состава и др.).

3) Биологическая(адекватные ,неадекватные.)

  1. плазматическая мембрана имеет два слоя фосфолипидов, в которые встроены белки и углеводы. Каждая молекула липидов ориентирована так, что её неполярные (гидрофобные) хвосты направлены внутрь бислоя, а полярные головки (гидрофильные) находятся на поверхности, контактируя с водой. Ф-и: генерация биопотенциалов, транспортная,рецепторная, барьерная,образование межклеточных контактов

  2. роп

  3. - это разность потенциалов между наружной и внутренней поверхностями мембраны в условиях покоя, при этом наружная поверхность клетки заряжена положительно по отношению к цитоплазме. Непосредственной причиной возникновения МПП является неодинаковая концентрация анионов и катионов внутри и вне клетки Ионы Na+ и K+перемещаются через мембрану по каналам покоя (утечки), за счет электрохимического градиента.

Движение каждого иона через каналы покоя приводит к состоянию равновесного потенциала для данного иона, при этом прекращается диффузия иона, исчезает МПП МПП обусловлен:

разностью концентраций ионов внутри- и снаружи клетки,

различием проницаемости ионных каналов для различных ионов,

работой электрогенного ионного насоса.

  1.  - быстрые колебания трансмембранной разности потенциалов, обусловленные изменением ионной проницаемости мембраны,

ПД протекает в виде нескольких фаз:

1- локальный ответ

2 - деполяризация

3 - реполяризация

4 - следовая деполяризация

5 - следовая гиперполяризация соотношение: I–первичная экзальтация

II-абсолютная рефрактерность

III - относительная рефрактерность

IV-вторичная экзальтация (супервозбудимость)

V-фаза пониженной возбудимости

  1. Механизм синаптической передачи и ее регуляция осуществляется в 2 этапа: -Преобразование электрического сигнала в химический.

-Преобразование химического сигнала обратно в электрический

  1. В 1954 г. А. Хаксли при использовании микроскопа установил, что актиновые и миозиновые филаменты не изменяют своей длины как при укорочении или удлинении саркомера.

В момент изменения длины саркомера происходит перекрывание актиновых и миозиновых филаментов, в результате их скольжения. 

Теория скольжения нитей (Хаксли, 1954)

  1. Типы мыш.сокращения:

Изотоническое — волокна мышцы укорачиваются без изменения их напряжения

Изометрическое - мышца развивает напряжение без изменения своей длины.

Ауксотоническое - мышца развивает напряжение и укорачивается

Одиночное сокр-- механический ответ мышечного волокна на однократное раздражение.

Выделяют три фазы сокращения

1. латентная (срытая) фаза возбуждения это время, прошедшее от нанесения раздражения до момента начала механической реакции мышцы.

2. фаза напряжения или укорочения

3. фаза расслабления или удлинения (более продолжительна)

Тетанус-Длительное, слитное сокращение мышцы

К тетаническому сокращению способны только скелетные мышцы.

Тетанус возникает вследствие суммации одиночных мышечных сокращений.

Для того, чтобы возник тетанус, необходимо действие повторных раздражителей (или нервных импульсов) на мышцу еще до того, как закончится ее одиночное сокращение

Если раздражающие импульсы сближены и каждый из них приходится на расслабления одиночного сокращения, то возникает зубчатый тетанус (неполный несовершенный тетанус).

Если раздражающие импульсы сближены настолько, что каждый последующий приходится на фазу сокращения, т.е. когда мышца не успела перейти к расслаблению, то возникает длительное непрерывное сокращение - гладкий тетанус

Существуют оптимальные, т.е. наилучшие значения частоты раздражения, при которых возникает тетанус максимальной амплитуды – оптимум (импульс попадает в экзальтацию).

При значительном увеличении частоты раздражения амплитуда тетануса уменьшается - это наступает пессимум частоты (импульс попадает в АРФ).