Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metods / Диоды.pdf
Скачиваний:
221
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.71 Mб
Скачать

3.Изложить процедуру анализа слабо нагруженных конденсаторных фильтров.

4.Изложить процедуру синтеза слабо нагруженных конденсаторных фильтров.

5.Прокомментировать характер тока во вторичной обмотке трансформатора питающей выпрямитель с конденсаторным фильтром, а также тепловой режим трансформатора и максимальное выходное напряжение выпрямителя.

6.Объяснить природу пускового тока в трансформаторах подключенных к выпрямителям, нагруженным на конденсаторный фильтр.

6. Выпрямители с другими типами фильтров

Ёмкостные фильтры наиболее простые. Они позволяют получать на нагрузке напряжения, превышающие действующие значения выпрямляемых напряжений. Недостатками таких фильтров являются неизбежные пиковые токи, вызывающие увеличенные потери напряжения в трансформаторе, а также увеличенное тепловыделение в нём. И то, и другое увеличивается с уменьшением Kп, то есть с увеличением ёмкости конденсатора фильтра. Дополнительно выходное напряжение таких фильтров сильно зависит от изменений тока, отбираемого от выпрямителя нагрузкой. Этот факт можно оценивать эффективным выходным сопротивлени-

ем выпрямителя с ёмкостным фильтром равным Rэфвых = 14 fCф .

Часть этих недостатков парируется в более сложных фильтрах, представляющих собой комбинации R, L и C элементов.

6.1. RC фильтры

Схема выпрямителя с дополнительным RC фильтром представлена на рис. 36.

61

Цепь RC1 обеспечивает дополнительное ослабление пульсаций, наблюдаемых на конденсаторе фильтра Cф. Это позволяет снизить требования к пульсациям напряжения на конденсаторе Cф, уменьшив тем самым пиковые токи со всеми вытекающими отсюда последствиями. В основном это касается нагрева. Что же касается потерь напряжения в выпрямителе, то они несколько увеличиваются за счет введения дополнительного резистора R. Естественно, что введение дополнительных элементов ведет также к усложнению схемы и снижению её надёжности.

Анализ таких фильтров удобно осуществлять методом суперпозиции. При этом оценивается отдельно прохождение через RC1 цепь среднего напряжения, наблюдаемого на конденсаторе Cф, а также отдельно прохождение через эту же цепь напряжения пульсаций.

Анализ по среднему значению Uсфср проводится в соответствии с эквивалентными схемами на рис.37 а и б.

Отсюда следует:

62

Uнср =Uсфср R R+н R .

н

Очевидно, что сопротивление дополнительного фильтра должно быть минимальным.

Анализ по переменной составляющей – по действующему напряжению пульсаций – проводится в соответствии со схемами на рис.38.

Приемлемое качество фильтрации достигается при XС1<<Rн и XС1<<R . С учётом этих рекомендаций, получим, что XС1<<R <<Rн. В силу малости XС1 по сравнению с Rн сопротивлением Rн можно пренебречь в расчётах. В самом деле, полное сопротивление параллельного сопротивления соединения C1 и Rн равно:

 

z =

 

Rн X С1

 

 

При XC<0,3Rн

 

Rн2 + X С21 .

 

получаем:

 

Rн XС1

 

 

 

z =

 

2

=

 

Rн2 +(0,3 Rн )

 

 

Rн XС1

=

XС1 = XС1 (10,04).

Rн

1+0,09

 

1,04

 

 

Тем самым, при XС1<0,3Rн можно с погрешностью не выше 4% считать, что сопротивление этой параллельной цепи определяется ёмкостью C1.

63