Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metods / Диоды.pdf
Скачиваний:
221
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.71 Mб
Скачать

чае транзисторов – а через дополнительную цепь. Таковой может быть цепь разряда через обычный диод, рис. 23, б. Эта цепь не влияет на работу схемы при замкнутом ключе. Цепь на рис. 23, б обеспечивает надежную защиту при условии, что время включения диода tвкл меньше времени размыкания цепи t. Это означает, что быстродействие защитного диода должно увязываться с быстродействием ключа. В случае полупроводниковых ключей и обычных диодов это трудно обеспечить. Быстродействие последних обычно меньше быстродействия первых. Более надежную защиту здесь гарантируют диоды Шоттки, рис. 23, в.

4.3. Германиевые диоды

Германиевые диоды характеризуются меньшими прямыми падениями напряжения по сравнению с кремниевыми. Однако им свойственны и меньшие допустимые температуры переходов, порядка +90 – +120 0С, что не позволяет превратить малость падения напряжения в выигрыш в массогабаритных характеристиках. Дополнительно германиевым свойственны большие обратные токи и меньшее быстродействие.

4.4. Мощные диоды

Мощные диоды характеризуются большими номинальными токами. Как известно, номинальный ток диода можно увеличивать за счет увеличения поверхности корпуса диода посредством присоединения к нему дополнительной теплоотводящей поверхности – теплоотвода. Внешний вид мощных диодов и двух вариантов теплоотводов представлен на рис. 24. Такое решение позволяет один и тот же диод загружать разным номинальным током, подсоединяя к нему соответствующий теплоотвод.

37

Важным моментом организации системы “корпус диода – теплоотвод” является обеспечение надежного теплового контакта ними. Авторитетные фирмы – изготовители чаще всего дают рекомендации по монтажу диода на теплоотводе, гарантирующие надежный тепловой контакт. В основном эти рекомендации сводятся к следующему:

-затяжка резьбового присоединения – диода к теплоотводу должна выполняться с приложением момента определенной величины;

-затяжка должна выполнятся в два приема: сначала выполняется предварительная затяжка, а после некоторой выдержки времени производится окончательная затяжка.

Иногда в качестве теплоотвода можно использовать металлические элементы конструктива прибора, в состав которого входят диоды. В этом случае необходим тщательный схемотехнический анализ проектируемого устройства. Он и только он может дать ответ на важнейший вопрос – нужно ли гальванически изолировать корпус диода от теплоотводящей поверхности .

38