Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metods / Диоды.pdf
Скачиваний:
221
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.71 Mб
Скачать

2.8. Время включения диода

Полупроводниковый диод включается далеко не мгновенно при изменении знака напряжения на нем с обратного на прямое. Этот процесс характеризуется временем включения tвкл. В существующих приборах tвыкл на порядок больше tвкл. Фактически tвкл иногда маскируется разрядом емкости Сп обратно смещенного p-n-перехода. При обратном смещении перехода его емкость заряжается до значения, равного напряжению на диоде (рис. 13, а) т. е. напряжению цепи Uц.

Рис. 13

В момент приложения к цепи прямого напряжения, напряжение заряженного конденсатора Сп оказывается включенным последовательно и согласно с Uц. В силу малой емкости Сп он разряжается очень быстро, и на нагрузке наблюдается всплеск в момент следования положительного фронта импульса напряжения в цепи (рис. 13, б).

Контрольные задания

1.Прокомментируйте основные технические характеристики полупроводниковых диодов, объясните их физический смысл и их учет при работе выпрямителей.

2.Объясните электрический и тепловой пробой применительно к обратной ветви вольт-амперной характеристики полупроводникового диода.

3.Объясните связь между номинальной мощностью рассеяния диода и номинальным током через диод.

4.Оцените максимальное значение обратного тока диода по его техническим характеристикам.

5.Дайте понятие динамического сопротивления диода и определите его по техническим характеристикам.

6.Дайте понятие времени включения и выключения диодов и объясните их влияние на тепловой режим работы диодов.

21