Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по МПС / МПС лек / Контроллеры Modicon .doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
124.93 Кб
Скачать

6. Пульты операторов

В качестве пультов операторов могут использоваться персональные компьютеры, совместимые с IBM PC, любых фирм. Сама фирма Groupe Schneider выпускает большую гамму панелей и пультов операторов для всех серий контроллеров Modicon в промышленном исполнении. Рассмотрим ряд этих средств в последовательности от простейших до полномасштабных:

• Element Operator Panel - 8-ми, 16-ти и 32-х элементные операторские панели (элементами являются кнопки для передачи команд и лампы-сигнализаторы определенных событий). Панели монтируются на наружную поверхность щитов, подсоединяются непосредственно к контроллерам или через сеть Modbus Plus, имеют защиту наружной поверхности от пыли и влаги по стандарту NEMA 4, 12 или 13 (такая же защита присуща всем нижеследующим средствам оператора);

• Operator Keypad " панель с 16-ю функциональными клавишами и цифро-буквенным дисплеем на 40 символов. Панель может подсоединяться к контроллеру по сети S908;

• Message Display Terminal Products - серия из панелей, состоящих из дисплеев алфавитно-цифровых сообщений (флюоресцентный или LCD экран от 2-х строчного по 20 символов до 4-х строчного по 40 символов) и командных клавиш ( цифровые, алфавитные, конфигурируемые). Всего 14 модификаций. Они позволяют проводить контроль работы аппаратуры по месту ее расположения, подключаясь через последовательный порт к контроллерам любой серии Modicon. Ряд модификаций имеет порт для подключения к ним принтера;

• PanelMate Plus - серия из шести панелей с графическими дисплеями (монохромными или цветными, размерами Notebook) и 4-мя функциональными клавишами, выполненными или в виде отдельных кнопок, или в виде сенсорного экрана дисплея. На дисплее в разных модификациях могут показываться от 8 до 100 графических страниц (типов кадров), от 100 до 5000 сообщений, от20 до 100 аварийных сигналов. Панели подсоединяются к контроллерам через последовательный порт, через сети Modbus Plus, S908.

• FactoryMate Plus - серия промышленных компьютеров, собираемых из трех самостоятельных модулей: дисплей, микропроцессорный блок, средство связи с оператором. Каждый из этих модулей изготовляется во множестве модификаций:

дисплей - моно и цветной, обычный и сенсорный, размера экрана 14" и 19"и т.п.;

микропроцессорный блок - Pentium 100 и 133, RAM 8 Мбайт и выше, HD 1.2 Гбайт и т.п.; средство связи с оператором: стандартная клавиатура, конфигурируемая клавиатура, сенсорная клавиатура на экране дисплея, набор фиксированных кнопок, мышь и т.п.. Пользователь компанует из этих модификаций модулей нужный ему дисплейный пульт;

• Flat Screen PC/AT Computer - небольшой мощный компьютер с цветным активным матричным экраном TFT, с процессором Pentium 133, RAM 128 Мбайт, с диском минимум 1 Гбайт, с защитой от влаги и пыли по стандарту NEMA 4 и 12.

7. Динамика работы контроллеров

Динамика сетей, характеризуемая скоростью прохождения по ним данных, приведена выше в разделе 3.

Динамика самих контроллеров определяется временем выполнения булевых инструкций, которое приведено в разделе 4 при описании отдельных контроллеров.

Динамика блоков ввода/вывода, оцениваемая временем опроса аналогового датчика находится в диапазоне 0.04 - 1.0 мсек, а временем выдачи сигнала управления -в диапазоне 0.05 - 0.5 мсек. Наиболее быстродействующей является серия TSX Quantum.