Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по МПС / МПС лек / Контроллеры Modicon .doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
124.93 Кб
Скачать

8. Надежность работы контроллера

Диагностический тест работы контроллеров и компонент системы выполняется на каждом цикле опроса, результаты выводятся на сигнализацию и при необходимости протоколируются. Глубина диагностики до отдельных плат и до отдельных каналов в блоках ввода/вывода. Замена неисправных плат и блоков может производиться без отключения питания.

Резервирование контроллеров Modicon (кроме их блоков питания) не предусмотрено, за исключением серии TSX Quantum, в которой контроллеры могут работать в режиме горячего резервирования. Сети Modbus и Modbus Plus могут быть реализованы в дублированном варианте.

9. Условия окружающей среды

Модули контроллеров не нуждаются в принудительной вентиляции.

Контроллеры обеспечивают нормальную работу в естественной воздушной среде при изменениях температуры в диапазоне от 0 до 60 °С, при влажности воздуха в пределах 0- 95% без конденсации, при влаге и пыли по стандарту IP20 (открытый монтаж на шасси), при вибрации 0.075 мм на частотах 10-57 гц и ускорении 1 g на частотах 57-150 гц, при ударах с ускорением 15 g длительностью 11 мс.

При наличии агрессивных газов в окружающей среде по специальному заказу все платы могут быть покрыты полиуретаном.

Защита от электрических помех: радиоволны частотой 27-500 Мгц при напряженности 10 в/м, напряжение пробоя - 2 Кв на землю, электростатический разряд - 8 Кв воздушный и 4 Кв контактный.

10. Программное обеспечение контроллеров

В качестве SCADA-программы для визуализации дисплейных пультов операторов используется широко известный открытый пакет Factory Link (его описание приведено в первом выпуске данной серии аналитических обзоров.

Для программирования контроллеров разных серий разработаны и используются специальные средства программирования и технологические языки, краткое перечисление которых дано ниже.

Контроллеры серий 984, Micro 984, 984/А120 Compact, TSX Quantum используют средства разработки программ - Modsoft, работающие под операционной системой DOS и позволяющие разрабатывать, отлаживать, оперативно сопровождать, документировать программы. Имеются специализированные языки: релейно-контактных схем - Modicon 984 (язык в терминах логики релейно-контактных схем) и состояний - MSL (язык в терминах диаграмм состояний, условных переходов между ними, с включением в него ряда типовых функций контроля и управления).

Контроллеры серии TSX Quantum, кроме этого, используют более современные и мощные средства программирования Concept, работающие под операционной системой Windows. В них входят 5 технологических языков программирования, реализованных по стандарту IEC 1131-3: язык релейно-контактных схем - LD, язык последовательных функциональных схем - SFC, язык функциональных блок-схем -FBD, язык структурированного текста - ST, язык списка инструкций - IL. Кроме того, в них входят язык релейно-контактных схем Modicon 984, средства для работы с языком Си, диагностические программы и программы связи. Следует отметить, что "всеядность" контроллеров серии TSX Quantum к средствам программирования (Modsoft и Concept) позволяет программам, написанным для контроллеров серий 984, Micro 984, 984/А120 Compact выполняться на контроллерах новой серии TSX Quantum.

Контроллеры серии TSX Premium используют современные средства программирования PL7 Junior, состоящие из 4-х технологических языков, реализованных также по стандарту IEC 1131, но не идентичных языкам, входящим в средство программирования Concept: язык лестничных диаграмм - Ladder, язык функциональных схем - Grafcet, язык структурированного текста - ST, язык списка инструкций - IL.

Контроллеры серии TSX Micro используют средства программирования PL7 Micro, отличающееся от PL7 Jnior тем, что в них не включен язык структурированного

текста - ST.

Контроллеры TSX Nano имеют свой язык программирования типа релейно-контактных схем.